Вход

Неоднозначность Первого Кубанского похода

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 276985
Дата создания 07 ноября 2014
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Все стороннее и детальное изучение Кубанского похода ...

Содержание

3 раздела

Введение

Неоднозначность Кубанского похода – В военном отношении он явился поражением, а в частности смерть Корнилова, провал взятия Екатеринодара. Но в условиях тяжелейших боёв и лишений оформился костяк будущих Вооружённых сил на Юге России — Белой армии

Фрагмент работы для ознакомления

Добровольческое командование прилагало все усилия, чтобы привлечь на свою сторону казачество, которое за редким исключением сохраняло нейтралитет. Иногороднее население было настроено к белым резко враждебно.2. Ледяной походУспехи добровольцев не оказали, однако, непосредственного влияния на политическую ситуацию и расстановку сил в крае. По мере продвижения армии по территории Кубани интенсивность сопротивления большевистских войск постоянно нарастала. В марте резко испортилась погода: сначала дождь, потом температура упала до минус двадцати, что вызвало оледенение шинелей. Известие об оставлении Екатеринодара Кубанским краевым правительством и его формированиями, настигшее Добровольческую армию 4 марта 1918 г. в станице Кореновской, заставило командование скорректировать планы и, форсировав Кубань, повернуть армию на юг. За Кубанью добровольцы столкнулись с ожесточенным сопротивлением многочисленных советских отрядов и местного, преимущественно иногороднего, населения. Положительным итогом поворота армии за Кубань следует считать ее объединение с войсковым отрядом кубанского правительства, состоявшееся 17 марта – 22 марта 1918 г. в станице Ново-Дмитриевской. 3. Смерть генерала Корнилова Такое значительное усиление армии позволило командованию вернуться к идее занятия Екатеринодара, который теперь предстояло брать с боем. Штурм города 28-31 марта 1918 г. не увенчался успехом и фактически привел армию на грань уничтожения. А. И. Деникин, занявший пост командующего после гибели Л. Г. Корнилова 31 марта 1918 г., отдал приказ об отступлении от города. Совершая форсированные марши и оторвавшись от противника, армия менее чем за три недели вернулась на Дон, где поддержала антибольшевистское восстание казачества. Анализ действий Добровольческой армии в 1-м Кубанском походе и его результатов показывает, что цели, стоявшие перед армией на момент начала похода, оказались реализованными.

Список литературы

Список литературы:
1.Ипполитов Г. М. Военная, политическая и общественная деятельность Антона Ивановича Деникина в 1890 – 1947 гг. Вольск, 1997г.
2.Деникин А. И. Очерки русской смуты. — М.: Айрис-пресс, 2006г.
3.Карпенко С. В. Белые генералы и красная смута / С. В. Карпенко. — М. Вече, 2009г.
4.Роман Гуль «Конь рыжий», — М. Вече, 2007г.
5. Богаевский А.П. Ледяной поход. Воспоминания 1918 г. — Нью-Йорк: Союз первопоходников, 1963г.
6. Трушнович А. Р. Воспоминания корниловца: 1914—1934 / Сост. Я. А. Трушнович. — Москва—Франкфурт: Посев, 2004г.
7. Дроздовский и дроздовцы». М.: НП «Посев», 2006г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024