Вход

Игра как условие повышения активности и развития личности учащихся в начальной школе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 276969
Дата создания 07 ноября 2014
Страниц 84
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 520руб.
КУПИТЬ

Описание

Отличная работа!!! Была выполнена на заказ, защищена на 5! Содержит рисунки, таблицы, практические материалы исследования, а также приложения. Очень выгодное предложение, остается только поменять название города или год.
...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ
РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ
МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 9
1.1 Сущность познавательной активности детей 9
1.2 Особенности познавательной активности детей младшего
школьного возраста 14
2. ИГРА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 18
2.1. Игровая технология, ее виды и функции 18
2.1.1 Функции игры как педагогического феномена24
2.2 Характеристика основных видов игр и их классификация 28
2.3 Познавательные и интеллектуальные игры как средство
познания окружающего мира 35
2.3.1 Интеллектуальная игра для развития познавательных
способностей младших школьников 37
2.3.2 Сущность дидактических игр как средства обучения 41
3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И
РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ 56
3.1 Диагностика уровня сформированности познавательной 56
активности у младших школьников Методы применения игр на
уроках в начальной школе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 73
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Стремление современного общества к наиболее полному раскрытию индивидуальности каждого ребёнка требует изучения не только её структуры, но путей и особенностей развития.
Каждый возрастной период развития личности характеризуется своей ведущей активностью, обладающей системообразующей функцией в структуре личности. Исследования отечественных психологов Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, А.А. Волчкова, С.А. Васюры и др. показывают значимую роль игровой активности в деятельности младшего школьного возраста. Хотя игра, как особый вид деятельности начинает формироваться в детские годы, но значимость ее не снижается и у детей младшего школьного возраста и сопровождает человека на протяжении всей его жизни.
Л.С. Выготский, рассматривая роль игры в психическом развитии реб ёнка, отмечал, что в связи с переходом в школу игра не только не исчезает, но наоборот, она пропитывает собой всю деятельность ученика. «В школьном возрасте игра не умирает, а проникает в отношение к действительности. Она имеет своё внутреннее продолжение в школьном обучении и труде…»[11,с.76].
Игра в младшем школьном возрасте не только не теряет своего психологического значения как желаемая деятельность, но продолжает развивать психические функции ребенка, прежде всего воображение, навыки общения. Кроме того, игры влияют на развитие творческих способностей детей, личностных качеств, создают положительный эмоциональный фон, на котором все психические процессы протекают наиболее активно.
Большой интерес для младших школьников представляют игры в процессе обучения. Это игры, заставляющие думать, предоставляющие возможность ученику проверить и развить свои способности, включающие его в соревнования с другими учащимися. Участие младших школьников в таких играх способствует их самоутверждению, развивает настойчивость, стремление к успеху и различные мотивационные качества. В таких играх совершенствуется мышление, включая действия по планированию, прогнозированию, взвешиванию шансов на успех, выбору альтернатив.
Приходя в школу, вчерашний дошкольник должен освоить массу новых обязанностей, новых правил, приучиться к систематической учебной работе. Он входит в школу как в сложный, многолюдный, многодеятельностный мир. Войти в этот мир поможет ему конечно внимание, доброта учителя, его умение доступно объяснять, правила учения и поведения. Но всё же лучший помощник малышу – игра. Игра в младшем школьном возрасте создает положительный эмоциональный фон, на котором все психические процессы протекают наиболее активно.
Проблема игры стала привлекать внимание ученых в конце 19- начале 20 века. Этот интерес не угас и до настоящего времени. Вопрос о природе и сущности игры волновал и до сих пор продолжает привлекать внимание многих исследователей, таких как: П.Я. Гальперин, В.Л.Данилова, А.В. Запорожец, Д.Б.Эльконин.
Игра – одно из важных средств умственного и нравственного воспитания детей. Огромное значение игре, как воспитательному средству придавал А.С. Макаренко: «Каков ребёнок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит, прежде всего, в игре» [29,с.48]. Уроки с использованием игр или игровых ситуаций являются эффективным средством обучения и воспитания, поскольку отдых от традиционного построения урока и введение игрового сюжета привлекают внимание всего класса. Содержание игры – это всегда осуществление ряда учебных задач. В игре ученики попадают в ситуацию, позволяющую им критически оценить свои знания в активном действии, привести эти знания в систему.
Актуальность поднятой проблемы вызвана потребностью в совершенствующихся методах психолого-педагогического воздействия на формирующуюся личность ребёнка с целью развития самостоятельности детей, интеллектуальных, коммуникативных и творческих способностей.
Выделено 2 аспекта актуальности.
Научный аспект.
В современной школе наблюдается интенсификация учебного процесса, усложнение программ, рассчитанных на применение логического мышления и креативных способностей учащимися начальных классов.
Практический аспект.
Игра поможет развить визуальную, аудиальную систему восприятия учащихся. Сделать урок интересным, доступным, помогает повысить активность детей, усвоить знания и повысить качество обучения.
Цель данной выпускной квалификационной работы является изучение особенностей и значения игры как условие повышения активности и средства развития личности ребенка младшего школьного возраста.
Исходя из данной цели вытекают следующие задачи:
- проанализировать состояние проблемы использования активных методов обучения в теории и практике школьного образования;
- определить условия повышения эффективности развития школьников посредством использования активных методов обучения;
- выявить влияние игры на развитие творческих способностей детей, личностных качеств.
- разработать условия организации технологии активного обучения;
- опытно-экспериментальным путем апробировать технологию активного обучения в начальной школе посредством включения в целостный педагогический процесс.
Объектом исследования являются активные методы обучения школьников в целостном педагогическом процессе.
Предметом исследования – процесс осуществления развития учащихся через использование активных методов обучения.
Гипотеза исследования – предполагается, развитие учащихся будет осуществляться более эффективно с использованием активных методов обучения, если:
- учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей;
- активность воспроизведения будет характеризоваться стремлением обучаемого понять, запомнить, воспроизвести знания, овладеть способами применения знаний в измененных условиях;
- творческая активность обучаемого предполагает устремление его к теоретическому осмыслению знаний, самостоятельному поиску решения проблем;
- педагог будет понимать значимость использования активных методов обучения в целях развития и воспитания школьников, владеть технологией включения активных методов обучения в педагогический процесс и обеспечивать руководство ими.
Теоретико-методологической базой исследования послужили:
работы о социальной сущности игры, мотивах и природе игры, составившие основу психологической концепции игровой деятельности человека: А.С. Макаренко, Л.С.Выготского, Г.Спенсера, С.Т.Шацкого, Г.И.Щедровицкого, Д.Б.Эльконина;
работы, посвященные определению значимости игры для формирования и развития личности в процессе общения: Р.И.Жуковской, А.Н.Леонтьева, Г.И.Щукиной и др.;
работы, посвященные применению игры в педагогике как одного из способов обучения: В.А.Сухомлинского, И. Ф. Харламов, Ж.С.Хайдарова, С.А.Шмакова С.А. Шмаков и др.;
идея Ш. А. Амонашвили о назначении дидактической игры в разрешении противоречия между игрой и обучением; положение Т. И. Шамовой о трех компонентах познавательной самостоятельности; характеристика творческой деятельности учащихся, данная П. И. Пидкасистым, И. Я. Лернером, И. К. Журавлевым.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
выявлены и определены условия применения методики проведения интеллектуальных дидактических игр в процессе обучения школьников на уроках;
определены значения игры как условие повышения активности и средства развития личности ребенка младшего школьного возраста.
логическая структура и принципы отбора дидактических игр для уроков;
Практическая значимость исследования:
разработаны методические рекомендации по применению дидактических игр;
разработаны и апробированы конкретные дидактические игры, развивающие повышение активности и средств развития личности ребенка, которые могут быть использованы как учителями начальной школы.
Базой исследования является: МОБУ СОШ № 16 города Нефтекамск, 2 «А» и «В» классы.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложения.


Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Амонашвили, Ш.А. Развитие познавательной активности учащихся в начальной школе [Текст] / Ш.А. Амонашвили // Вопросы психологии. – 2005. –
№ 5. – С.36-40.
2. Аникеева, Н.Б. Воспитание игрой [Текст] / Н.Б.Аникеева. – М.: Просвещение, 2007. – 564 с.
3. Баданина, Л.П. Психология познавательных процессов: учебное пособие [Текст] / Л.П. Баданина. – М.: Педагогика, 2008. – 240 с.
4. Бархаев, Б.П. Педагогическая психология [Текст] / Б.П. Бархаев. – СПб.: Питер, 2009. – 448 с
5. Безрукова, В.С. Педагогика [Текст] / В.С. Безрукова. – М: Феникс, 2013. – 381 с.
6. Бережнова, Л. Р. Игра для запоминания таблицы умножения [Текст] / Л. Р. Бережнова // Начальная школа. – 2008. – № 4. – С. 34-37.
7. Братанова, Т. А. Методика организации игр-исследований с младшими школьниками / Т. А. Братанова // Начальная школа. – 2008. – № 5. – С. 41-43.
8. Вавилова Л.Н., Кузина Т.С. Методические рекомендации [Текст] / Л.Н. Вавилова, Т.С. Кузина / Под общ. ред. В.М.. Паниной. – Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2007. – 94 с.
9. Васильева, Н.Н., Новотворцева, Н.В. Развивающие игры для школьников: Популярное пособие для родителей и педагогов [Текст] / Н.Н. Васильева, Н.В. Новотворцева. – Ярославль: Академия, 2005. – 208 с.
10. Возрастная и педагогическая психология: Учебник для студентов всех специальностей педагогических вузов [Текст] / М.В. Гамезо, Л.М. Орлова. – М.: изд-во МГОПУ АНОО НОУ, 2008. – С. 29
11. Выготский, Л.С. Педагогическая психология: Учебное пособие / Под ред. В.В. Давыдова. [Текст]. – Ростов н. /Д.: «Феникс», 2005. – 362 с.
12. Ганичев, Ю. Интеллектуальные игры: Вопросы их классификации и разработки // Воспитание школьников. – 2002. – № 2. – С. 29-34.
13. Гурин, Ю. Игры как инструмент профессии: ими можно воспользоваться для решения дидакт., воспитат. и развивающих задач / Ю. Гурин // Первое сентября. – 2009. – 26 сент. (N 18). – С. 11.
14. Данилова, Е.И. Энциклопедия развивающих игр: Популярное пособие для родителей и педагогов [Текст] / Е.И. Данилова. – М.: ЗАО «ОЛМА Медиа групп», 2007. – 320с.
15. Дик, Н. Ф. Урок-игра: Ура! Ура! : игровые технологии обучения и воспитания в 3-4-х кл. [Текст] / Н. Ф. Дик. – Ростов на/Д : Феникс, 2008. – 315 с.
16. Дик, Н. Ф. Школа полного дня: целый день идет игра! : игровые технологии обучения и воспитания в 3-4-х кл. в условиях введения стандартов второго поколения [Текст] / Дик Н. Ф., Белостоцкая Н. Ф. – Ростов на/Д : Феникс, 2008. – 317 с. – (Серия «Начальная школа»).
17. Дмитриев, В.Н. Игры для детей школьного возраста. Популярное пособие для родителей и педагогов [Текст] / В.Н. Дмитриев. – М.: Издательский дом МСП, 2005. – 270 с.
18. Ермолаева, М.Г. Игра в образовательном процессе: Методическое пособие [Текст] / М.Г. Ермолаева. – 2-е изд., доп. – СПб.: СПб АППО, 2005. – 112 с.
19. Запорожец А.В. Проблемы дошкольной игры и руководства ею в воспитательных целях // Игра и ее роль в развитии ребенка дошкольного возраста: Сборник научных трудов / Науч. ред. А.В. Запорожец, Т.А. Маркова. М., 1978. – С.91 - 99
20. Изард, К. Психология эмоций [Текст] / К. Изард. – СПб.: Питер, 1999. – 464 с.
21. Интеллектуальная игра: Что? Где? Как?: Сборник материалов по вопросам организации и проведения интеллектуально-познавательных игр. – Ноябрьск: ЯНАО, 2009. – 42 с.
22. Коджаспирова, Г.М., Коджаспиров, А.Ю. Педагогический словарь: для студ. высш. и сред. пед. учеб. Заведений [Текст] / Г.М. Коджаспирова, А. Ю. Коджаспиров. – М.: Академия, 2000. – 176 с.
23. Козлова, О. А. Роль современных дидактических игр в развитии познавательных интересов и способностей младших школьников [Текст] / О. А. Козлова // Начальная школа. – 2004. – № 11. – 112 с.
24. Ковалева, Т. Н. Игра и учебная деятельность [Текст] /Т. Н. Ковалева// Математика в школе. – 1988. – № 6.
25. Красновский, Э.А. Активизация учебного познания [Текст] / Э.А. Красновский / Сов. педагогика. – 1989. – №5. – С. 10-14.
26. Кукушин В.С., Болдырева-Вараксина А.В. Педагогика начального образования/ Под общ. ред. В.С. Кукушина. – М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н\Д: Издательский центр «МарТ», 2005. – 592 с.
27. Левшина, Н.И. Использование игровых технологий в профессиональной подготовке специалиста [Текст]/ Н.И. Левшина // Начальная школа. – №7. – 2010. – С.122 - 124
28. Локк, Д. Мысли о воспитании [Текст]/ Д. Локк / Пед. наследие / Сост. В.М. Кларин, А.Н. Джуринский. – М., Педагогика, 1989. – 194 с.
29. Макаренко,А.С. Некоторые выводы из педагогического опыта[Текст]/ А.С. Макаренко. – М.: Просвещение, 1984. – 284 с.
30. Маркова А.К. и др. Формирование мотивации учения: Книга для учителя [Текст] / А.К. Маркова. – М.: Просвещение, 1990 – 312 с.
31. Минскин, Е. М. От игры к знаниям [Текст] / Е. М. Минскин. – М.: Просвещение, 2004. – 291 с.
Миронова, Р.М. Игра в развитии активности детей [Текст] / Р.М32..Миронова. – Минск, 2002. – С.368.
33. Михайленко, Т. М. Игровые технологии как вид педагогических технологий [Текст] / Т. М. Михайленко // Педагогика: традиции и инновации: материалы междунар. науч. конф.Т. I. – Челябинск: Два комсомольца, 2011. – С. 140-146.
34. Овчинникова, В.С. Дидактические игры – способ побуждения младших школьников к автоматизации действий// Начальная школа. – №10. – 2010. – С.18
35. Оганесян, Н.Т. Методы активного социально-психологического обучения: тренинги, дискуссии, игры. [Текст] / Н.Т. Оганесян. – М.: Ось-89, 2002. – 168 с.
36. Педагогика: традиции и инновации: материалы междунар. Заоч. Науч. Конф. / Под общ. Ред. Г.Д. Ахметовой. – Челябинск: Два комсомольца, 2011. – Т.1. – 162 с.
Пидкасистый, П.И. Педагогика. [Текст] / Под ред. П.И. Пидкасистый. – М.: 37. Высшее образование, 2008. – 430 с.
38. Пидкасистый, П.И. Технология игры в обучении и развитии. [Текст] / Под ред. П.И. Пидкасистый. – М.: Просвещение, 1992. – 204 с.
39. Пидкасистый П.И., Хайдаров Ж.С. Технология игры в обучении и развитии: учебное пособие. – М.: МПУ, Рос. пед. агентство. 1996. – 269 с.
40. Подластый, И.П. Педагогика начальной школы [Текст]/И.П. Подластый. – М.: Просвещение, 2001. – С.199
41. Рендакова, Е.М., Новокшонова Л.М. Создание игровых комплектов и их применение в обучении младших школьников [Текст] / Е.М. Рендакова, Л.М. Новокшонова // Начальная школа. – №11. – 2000. – С.78
42. Рысьева, Т.Г. К вопросу о классификации дидактических игр. Сб.науч.тр. Вып. 2 [Текст] / Т.Г. Рысьева. – М.: Сигнал, 1999. – С. 83-86.
43. Селевко, Г.К. Энциклопедия образовательных технологий : учебно-методическое пособие : в 2-х т. Т. 1 [Текст] / Г. К. Селевко. – М. : НИИ школьных технологий, 2006. – 816 с.
44. Спиваковская, А. С. Игра – это серьёзно [Текст] / А. С. Спиваковская. – М.: Педагогика, 2001. – с. 164
45. Сухомлинский, В. А. Избранные педагогические сочинения: В 3-х т. Т. 1 [Текст] / В. А. Сухомлинский. – М.: Педагогика, 1981. – 220 с.
46. Тарасова, И.А. Дидактические игры в начальной школе [Текст] / И.А. Тарасова// Начальная школа. 2002.– №10. – С.27.
47. Харламов, И. Ф. Педагогика: Учебник для студентов вузов, обучающихся по педагогическим специальностям [Текст] / И. Ф. Харламов. – М.: Гардарики, 2002. – 517 с.
48. Хилалутдинова, А.М. Игровая технология как здоровьесберегающий фактор в обучении и развитии младшего школьника [Текст] / А.М. Хилалутдинова // Начальная школа. – №7. – 2008. – С.34
49. Чухарева, В.В. Мотивация ученика – основное условие успешного обучения [Текст] / В.В. Чухарева // Учитель Башкортостана. – № 5. – 2013. – С.30-34
50. Шамова, Т.И. Активизация учения школьников: пособие [Текст] / Т.И. Шамова. – М., Педагогика, 1982. – 100 с.
51. Шмаков, С.А. Игры учащихся – феномен культуры [Текст] / С.А. Шмаков. – М.: Новая школа, 2004. – 238 с.
52. Щукина, Г.И. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе [Текст] / Г.И. Щукина. – М.: Просвещение, 1987. – 160 с.
53. Эльконин, Д.Б. Психология игры [Текст] / Д.Б. Эльконин. – М.: Педагогика, 1978. – 304 с.
54. Языканова, Е. В. Учись учиться : развивающие занятия для мл. школьников [Текст] / Е. В. Языканова. – М. : Чистые пруды, 2006. – 31 с. : ил.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024