Вход

Квалифицированные виды убийства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 276962
Дата создания 07 ноября 2014
Страниц 75
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 520руб.
КУПИТЬ

Описание

Отличная работа!!! Была выполнена на заказ, защищена на 5! Содержит рисунки, таблицы, практические материалы исследования, а также приложения. Очень выгодное предложение, остается только поменять название города или год.
...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение………………………………………………………………………...3-7
ГЛАВА 1. Общая характеристика убийства
1.1. Объективные и субъективные признаки убийства…………..8-10
1.2. Особенности состава убийства и некоторые
сложности в квалификации……………………………………………………10-15
ГЛАВА 2. Признаки, характеризующие объект и объективную сторону состава квалифицированного убийства
2.1. Убийство двух или более лиц (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ)……16-19
2.2. Убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ)……………………..……19-23
2.3. Убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности (п. «г» ч. 2 ст. 105 УК РФ)………………………..24-25
2.4. Убийство, совершенное с особой жестокостью
(п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ)…………………………..………………….26-33
2.5. Убийство, совершенное общеопасным способом (п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ)……………………………………………………………………..33-36
2.6.Убийство, совершенное группой, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой
(п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ)…………………………………………………....36-44
ГЛАВА 3. Признаки, характеризующие субъективную сторону состава убийства и личность преступника
3.1. Убийство лица или его близких в связи с осуществлением
данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга (п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ)…………………………………………..… 45-51
3.2. Убийство по мотиву кровной мести
(п. е-1 ч. 2 ст. 105 УК РФ)……………………………………………………...52
3.3. Убийство из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом
(п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ…………………………………………………...…53-56
3.4. Убийство из хулиганских побуждений
(п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ)…………………………………………………….56-57
3.5. Убийство с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера (п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ)…………...57-60
3.6.Убийство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы
(п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ)……………………………….…………………...61-62
3.7.Убийство в целях использования органов или тканей
потерпевшего (п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ)……………………………..……..62-64
Заключение……………………………………………………………………65-70
Список литературы………………………………………………………......71-75

Введение

ВВЕДЕНИЕ


Преступность во все времена признавалась одной из острых социальных угроз для личности, общества и государства. Таковой она рассматривается и сегодня, в том числе с учетом новых мировых факторов и вызовов. [11]
Право на жизнь зафиксировано в ст. 20 Конституции РФ. Еще раньше, Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 года в ст. 3 зафиксировала, что каждый человек имеет право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность. [1] И каждый человек обладает этим правом, без какого бы то ни было различия, как-то: в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.
В статье 6 Международного пакта «О гражданских и политических правах» 1973 г. зафиксирова но: «Право на жизнь – есть неотъемлемое право каждого человека. Никто не может быть произвольно лишен жизни». [2]
Задачи уголовного права традиционны и в принципе однозначны для любого общества и государства и восходят еще к знаменитым библейским заповедям типа «не убий», «не укради». Уголовное право и возникло для того, чтобы защищать своими специфическими средствами (главным образом, угрозой наказания и его применением) человека и общество от преступных посягательств. Охранительная задача уголовного права и есть его основная задача, по сути дела не зависимая ни от политического строя соответствующего государства, ни от особенностей его экономики, и в этом смысле по постановке этой задачи уголовные кодексы советских союзных республик сближались. Хотя в одном они существенно различались. А именно – в определении приоритетов уголовно-правовой охраны.
В этой связи рост правового сознания граждан и повышение внимания к гуманистическим началам уголовного законодательства, особенно в отношении лиц, впервые совершивших преступления, представляющие большой общественной опасности, либо при обстоятельствах, существенно смягчающих ответственность, обусловливают необходимость более широкого применения мер.
Убийство является наиболее общественно опасным преступлением. Общественная опасность определена объектом, на который данный вид посягает, им является жизнь другого человека.
Конституция Российской Федерации в ст. 2 провозглашает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. При этом особо подчеркивается, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти обеспечиваются государством. [3, с. 5]
Как известно, объектом всякого преступления являются общественные отношения, в которых опосредуются определенные блага, интересы людей, а также общественные и государственные интересы. Субъекты (участники) этих отношений – всегда люди, поэтому в широком смысле слова любое преступление затрагивает (нарушает) те или иные интересы конкретных людей, причиняет им существенный вред или создает опасность причинения такого вреда.
Динамизм развития социально-экономических отношений в стране, изменчивость отечественного законодательства в совокупности с традициями российского уголовного права и уголовно-правовой доктрины обусловили определенные трудности в практическом применении УК, связанные, в частности, с разновекторным развитием уголовного законодательства, что нашло свое отражение в подготовленном в 2012 г. проекте Концепции уголовно-правовой политики РФ. [34]
С дальнейшими изменениями в рыночной экономике и с ростом науки в области медицины, в частности пересадки органов или тканей, появились такие новые преступления как: убийство в целях использования органов или тканей потерпевшего; здесь же имеет место причинение вреда здоровью в целях использования органов или тканей; принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации.
С появлением частной собственности у людей появилось право зарабатывать столько денег, сколько они могут и хотят. Следовательно, с появлением этой системы свободной торговли и предпринимательства появились рынки, коммерческие организации, общества и т.д. Отсюда и вытекает борьба за раздел сфер влияния, конкуренцию. Отсюда, возрастает рост убийств из корыстных побуждений, а равно сопряженных с разбоем, вымогательством или бандитизмом, а также «заказные» убийства.
Как свидетельствует следственная и судебная практика, убийство относится к числу тех преступлений, которые вызывает часто большие трудности при расследовании и при юридической квалификации.
Все вышеперечисленные обстоятельства предопределили содержание настоящей работы. В ней исследуются различные аспекты ответственности за убийство, квалификация этого преступления, условия правильного применения уголовного законодательства с учетом признаков состава преступления и содержание фактических данных, подлежащих квалификации.
В практике встречаются случаи, когда после наступления клинической смерти силами и опытом медицинских работников удается восстановить дыхание, сердцебиение и вернуть человека к жизни. Прорыв в медицинской науке и практике способствовал кардинальному отношению к смерти как к одномоментному явлению.
Актуальность выбранной мною темы состоит в том, что сущность преступного вреда, возникающая при совершении любых преступных действий, состоит во вредном изменении охраняемого уголовным законом общественного отношения. Следует подчеркнуть, что преступный вред как составная часть преступного деяния является конструктивным системообразующим элементом, который характеризует вредное изменение объектов посягательства и выступает основным показателем общественной опасности деяния, и тем самым при росте преступности еще появляются также новые виды преступлений, такие как, «заказные» убийства, а в последнее время, «убийцы-смертники».
Целями и задачами исследования является представление и формирование роли общественно-опасного деяния, такого как убийство. Отграничение убийства от других видов насильственной смерти: самоубийства и несчастного случая, ответственность за которые законом не предусмотрена.
Объектом и предметом исследования в настоящей дипломной работе является жизнь человека, которая состоит не только из биологических процессов, но и включает общественные отношения, обеспечивающие жизнедеятельность человека и охраняющие его жизнь.
Научная разработанность исследования состоит в том, что на протяжении долгих лет изменяется и совершенствуется новое уголовное законодательство, нормы Общей и Особенной частей, современная уголовная политика, ее этнические основы, задачи и цели с учетом социально-экономических преобразований в стране, роль правоохранительных органов по борьбе с преступностью.
Практическая значимость данной темы состоит в том, что проблема преступного вреда относится к остро дискуссионным и при ее раскрытии и познании можно будет предотвратить некоторые преступления, и может даже снизить их рост. А также, практическая значимость исследования данной темы состоит в том, что правильное определение квалификации по тому или иному пункту части 2 ст. 105 УК РФ на первоначальном этапе предварительного следствия с последующей точной и правильной квалификацией в судебном заседании – является фундаментальной основой для полного, всестороннего, объективного и справедливого вынесения приговора по любому уголовному делу.
Весь спектр пунктов Уголовного кодекса РФ, квалифицирующих убийство, еще раз показывает, что закон есть обязательная для исполнения каждым членом общества норма морали, поскольку идея создания правового государства, к которому стремится Россия, предполагает все большее единство между правом и моралью.
Источниковой базой исследования является то, что при написании данной темы дипломной работы я основывался на анализе части 2 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также опирался на труды советских и Российских ученых-юристов, практиков и теоретиков права, таких как, профессора, доктора юридических наук Председателя Верховного Суда РФ – Лебедева В.М., Наумова А.В., Бастрыкина А.И., Рарога А.И., Бородина С.В., Козаченко И.Я., Комиссарова В.С., Шишко И.В. и другие, а также, в основном, Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 января 1999 года №1 «О судебной практике по делам об убийстве» (ст. 105 УК РФ).

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Нормативно-правовые акты
1. Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г.
2. Международный пакт «О гражданских и политических правах» статья 6 – 1978 г.
3. Конституция Российской Федерации – принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г. (с учетом поправок от 30 декабря 2008 г.) (Феникс, 2010 г.).
4. Уголовный кодекс Российской Федерации (по состоянию на 15 января 2014 г.).
5. Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 21 ноября 2003 года.
6. Федеральный закон №73-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 21.07.2004 года.
7. Федеральный закон №211-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2007 года.
8. Федеральный закон №97-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс РФ об административных правонарушениях» от 04.05.2011 г.
9. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации – Закон от 18.12.2012 г. №174-ФЗ (в редакции от 30.12.2012 г.) по состоянию на 25 октября 2013 г.
10. Закон РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека» от 22 декабря 1992 года.
11. Указ Президента РФ от 12.05.2009 г.

2. Литература
12. Андреева Л.А. Квалификация убийств, совершенных при отягчающих обстоятельствах. 2007. С. 4
13. Бастрыкин А.И. Уголовное право России. Практический курс. М, 2007 г.
14. Бородин С.В. Квалификация преступлений против жизни. М., 1997г.
15. Бородин С.В. Ответственность за убийство: квалификация и наказание по российскому праву. М., 1994г.
16. Игнатов Ю.А.Уголовное право России. Учебник для вузов. В 2т.Т.2. Особенная часть. 1998. С. 27.
17. Красиков А.Н. Уголовно-правовая охрана прав и свобод человека в России. Саратов, 1996г.
18. Кудрявцев В.Н. Генезис преступности. М., 2009. с. 92.
19. Козаченко И.Я. Уголовное право. Особенная часть: Учебник для вузов., М. 2009, с. 83.
20. Комиссаров В.С. Российское уголовное право. М., 2009 г.
21. Комиссаров В.С., Рарог А.И. Уголовное право. Учебник. Особенная часть – Москва 2009 г.
22. Кадникова Н.Г. , Б.В. Яцеленко. Уголовное право России. Практический курс, М. 2007. с. 315.
23. Лебедев В.М. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. М. 2013 г.
24. Никулин С.И. Комментарий к Уголовному кодексу РФ с постатейными материалами и судебной практикой. М., 2000 г..
25. Овчинникова Г.В., Павлик М.Ю., Коршунова О.Н. Захват заложника. СПб., 2001 г.
26. Ожегов С.И. Словарь русского языка. М. 1990 г.
27. Рарог А.И. Комментарий к Уголовному кодексу РФ - Москва 2013 г.
28. Рарог А.И. Уголовное право. Учебник. Особенная часть – Москва 2009 г.
29. Радченко В.И. Комментарий к Уголовному кодексу РФ, 2-ое издание. Москва, 2010 г.
30. Семернева Н.К. Вопросы квалификации умышленных убийств. Свердловск, 1984г.
31. Сверчков В.В. Уголовное право. Общая и Особенная части. Учебник для бакалавров. Москва, 2013 г.
32. Шарапов Р. Начало уголовно-правовой охраны жизни человека: опыт юридического анализа//Уголовное право. 2005. №1. с.75-77.
33. Шишко И.В. Уголовное право. Учебник. Особенная часть. Москва, 2011 г.
3. Специальная литература
34. Постановление Пленума Верховного Суда РФ №1 от 27 января 1999 г. «О судебной практике по делам об убийстве» (ст. 105 УК РФ).
35. Проект Концепции уголовно-правовой политики Российской Федерации опубликован Общественной палатой РФ (дата обращения - 01.11.2012).
36. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.10.2009 года № 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания».
37. Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам. Москва, 2009 г.

4. Материалы судебной практики
38. Архив Самарского Областного Суда по делу Щеголева, уг.дело-151118125, 2011 г.
39. Архив Самарского Областного Суда по делу Войнова, уг.дело-100920105, 2009 г.
40. Архив Самарского Областного Суда по делу Демидова, уг.дело-201321367, 2013 г.
41. Бюллетень Верховного Суда РФ по делу Чернышовой, - 2009 г.
42. Бюллетень Верховного Суда РФ по делу Арефьева - 2010 г.
43. Архив Самарского Областного Суда по делу Игнатова, уг.дело-201321528, 2013.
44. Бюллетень Верховного Суда РФ по делу Птахова – 2009 г.
45. Бюллетень Верховного Суда РФ по делу Трофимова – 2008 г.
46. Бюллетень Верховного Суда РФ по делу Бессонова – 2010 г.
47. Архив Самарского Областного Суда по делу Сутягина, уг.дело №201221200 - 2012 г.
48. Бюллетень Верховного Суда РФ по делу Климовой – 2009 г.
49. Бюллетень Верховного Суда РФ по делу Зеленова – 2008 г.
50. Архив Самарского Областного Суда по делу Трегубова, уг.дело – 201321202 – 2013 г.
51. Бюллетень Верховного Суда РФ по делу Борковой – 2009 г.
52. Бюллетень Верховного Суда РФ по делу Капитоновых – 2008 г.
53. Архив Самарского Областного Суда по делу Валеева и Творницкого, уголовное дело №201321278 – 2013 г.
54. Бюллетень Верховного Суда РФ №6 по делу Ненашева и Милеева – 2009 г.
55. Бюллетень Верховного Суда РФ по делу Медведева и Самсонова - 2010 г.
56. Архив Самарского Областного Суда по делу Аргонтьева, уг.дело - 201221258 – 2012 г.
57. Архив Самарского Областного Суда по делу Кутузова, уг.дело – 150821208 - 2008 г.
58. Архив Самарского Областного Суда по делу Протасова, уг.дело-231321288 - 2013 г.
59. Бюллетень Верховного Суда РФ по делу Малыгиной – 2009 г.
60. Бюллетень Верховного Суда РФ по делу Правдивец – 2010 г.
61. Бюллетень Верхвоного Суда РФ по делу Сафронова - 2009 г.
62. Архив Самарского Областного Суда по делу Климова, уг.дело-181321282 - 2013 г.
63. Архив Федерального суда Промышленного района г. Самары по делу Логинова, уг.дело-201321305 – 2013 г.
64. Архив Самарского Областного Суда по делу Железнова, уг.дело – 221321225 - 2013 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00375
© Рефератбанк, 2002 - 2024