Вход

иридоциклит

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 276956
Дата создания 07 ноября 2014
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
В настоящее время иридоциклит представляет собой одну из весьма актуальных проблем современной офтальмологии. Это обусловлено, прежде всего, возрастанием заболеваемости данной патологией в последние десятилетия. Кроме того, до настоящего времени сохраняются проблемы диагностики и лечения иридоциклитов, вследствие чего сохраняется на относительно высоком уровне частота снижения или потери зрения у больных иридоциклитом. Учитывая, что основной контингент пациентов с иридоциклитом составляют лица трудоспособного возраста, становится совершенно очевидным, что эта проблема имеет не только медицинский, но и социально-экономический аспекты. В этой связи представляется актуальным изучение основных аспектов иридоциклита – этиопатогенеза, клинической картины, диагностики и возможностей ле ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
Глава 1 Эпидемиология и этиопатогенез иридоциклита 5
1.1 Эпидемиология, этиология и классификация иридоциклита 5
1.2 Патогенез иридоциклита 7
Глава 2 Клиническая картина иридоциклита 10
2.1 Клиническая картина острого иридоциклита 10
2.2 Клиническая картина хронического иридоциклита 17
Глава 3 Диагностика и лечение иридоциклита 21
3.1 Диагностика иридоциклита 21
3.2 Лечение иридоциклита 23
Заключение 28
Список литературы 30

Введение

Введение
Актуальность исследования. В настоящее время проблема лечения увеитов, среди которых значительную долю составляют передние увеиты (иридоциклиты) является одной из наиболее важных медико-социальных проблем во всем мире. Это обусловлено тем, что тяжёлые формы увеитов характеризуются высоким уровнем инвалидизации в связи с развитием разнообразных осложнений: глаукома, осложненная катаракта, отслойка сетчатки, фиброз стекловидного тела и др. Вследствие этого они нередко служат причиной развития слабовидения и даже слепоты. В частности, ежегодная заболеваемость только эндогенными увеитами в развитых странах составляет 15-38 человек на 100 000 населения, при этом слабовидение диагностируется в 10-35% случаев, а инвалидизация достигает уровня 35% случаев (Сенченко Н.Я. с соавт., 2010 ; AgrawalR.V. etal., 2010). При тяжёлых формах заболевания слепота на оба глаза возникает с частотой 10%-15% (Чшиева М.Р., 2012). Учитывая, что большинство пациентов с увеитами находится в возрасте 25-44 г., т.е. в наиболее трудоспособном возрасте, проблема увеитов приобретает не только медико-социальное, но и экономическое значение (Майчук Ю.Ф., 2000).
Проблема усугубляется тем, что в последние десятилетия отмечается рост заболеваемости увеитами во всех возрастных группах, а также расширение их этиологического спектра. По данным некоторых исследователей, более чем у половины пациентов увеиты принимают хроническое рецидивирующее течение, что определяет трудности диагностики и лечения данной патологии. Не до конца определена и тактика лечения увеитов. Несмотря на то, что сегодня разработаны как традиционные консервативные методы лечения, направленные на регрессию воспалительного процесса, так и экстракорпоральные методы терапии, активное их применение ограничивается многочисленными противопоказаниями и может привести к тяжёлым осложнениям (Перова Т.С., 2006). В этой связи весьма актуальным является изучение этиопатогенеза иридоциклитов, современных возможностей их диагностики и лечения. Это и определило значимость проведенного исследования.
Цель исследования – изучить основные аспекты проблемы иридоциклита.
Задачи исследования:
1. Изучить эпидемиологию, этиологию и патогенез иридоциклита.
2. Проанализировать клиническую картину иридоциклитов.
3. Исследовать современные возможности диагностики и лечения иридоциклита.
Объект исследования – иридоциклит.
Предмет исследования – основные аспекты проблемы иридоциклита.














Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы
1. Аветисов С.Э. Офтальмология. Национальное руководство. – М., 2008. - 1017 с.
2. Дроздова Е.А., Тарасова Л.Н. К вопросу о показаниях к применению ферменто-терапии при увеитах // Инновационные технологии в офтальмологами: сб. науч. трудов. – Уфа, 2007. -С. 117-118.
3. Дроздова Е.А., Тарасова Л.Н. , Теплова С.Н. Увеит при ревматических заболеваниях. – М., 2010.- 160 с.
4. Егоров Е.А., Астахов Ю.С., Ставицкая Т.В. Офтальмофармакология. – М., 2004. – 211 с.
5. Ермакова H.A. Классификация и клиническая оценка увеитов // Клиническая офтальмология. – 2003. - № 4. -С. 146-149.
6. Ермакова H.A. Общие представления о патогенезе увеитов // Клиническая офтальмология. – 2003. - № 4. -С. 141-144.
7. Ермакова H.A. Этиопатогенез увеитов // VIII съезд офтальмологов России: тез.докл.– М., 2005. - С. 104-105.
8. Кацнельсон Л.А., Танковский В.Э. Увеиты (клиника, лечение). – М., 1998. – 196 с.
9. Майчук Ю.Ф. Успехи и проблемы эпидемиологии и фармакотерапии воспалительных заболеваний глаз // Материалы 7-го съезда офтальмологов России. – М., 2000. - С. 153-154.
10. Морозов В.И., Яковлев A.A. Фармакотерапия глазных болезней. – М., 2001. - 472 с.
11. Перова Т.С. Применение соединений, влияющих на уровень азота в тканях глаза, в комплексной терапии увеита в эксперименте: автореф. дис... канд. мед.наук. – М., 2006. – 23 с.
12. РябцеваА.А., Фролов А.Б. , Ченцова О.Б. Применение плазмафереза при лечении эндогенных увеитов // Сборник тезисов IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Федоровские чтения 2011». - М., 2011. - С. 384.
13. Сенченко Н.Я.,Щуко А.Г.,МалышевB.В.Увеиты: руководство – М., 2010. - 144 с.
14. Чшиева М.Р. Комплексная диагностика и комбинированное лечение больных хроническим рецидивирующим увеитом с применениемэкстракорпоральной гемокоррекции: автореф. дис... канд. мед. наук. -СПб., 2012. 20 с.
15. Current approach in diagnosis and management of anterior uveitis / R.V. Agrawal, S. Murthy, V. Sangwan, J. Biswas // Ind. J. Ophthalmol. -2010. -Vol. 58.-P. 11-19.










Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024