Вход

Анализ эффективности использования финансовых ресурсов и пути максимизации прибыли предприятия на примере МУП «Ишимбайская дирекция единого заказчика»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 276955
Дата создания 07 ноября 2014
Страниц 97
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Отличная работа!!! Была выполнена на заказ, защищена на 5! Содержит рисунки, таблицы, практические материалы исследования, а также приложения. Очень выгодное предложение, остается только поменять название города или год.
...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………….................4
Глава 1. Теоретико-методические аспекты управления финансовыми ресурсами муниципальных унитарных предприятий
1.1 Экономическая сущность и механизмы формирования регионального бюджета в современных условиях…………………… 10
1.2 Методы формирования и оценки финансовых ресурсов муниципальных унитарных предприятий………………………….......23
1.3 Механизмы максимизации прибыли муниципальных унитарных предприятий жилищно-коммунального хозяйства …………….…………………… 30
Глава 2. Анализ деятельности и оценка эффективности использования финансовых ресурсов муниципальных образований
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия..39
2.2 Анализ финансового состояния предприятия……………………45
2.3Оценка эффективности использования финансовых ресурсов предприятия……………………………………………………………...56
Глава3. Предложения по максимизации прибыли предприятия и повышению эффективности управления финансовыми ресурсами МУП “Ишимбайская дирекция единого заказчика” РБ
3.1 Проблемы и недостатки управления финансовыми ресурсами….61
3.2 Предложения по максимизации управления финансами
МУП “Ишимбайская дирекция единого заказчика” РБ……………………………..62
3.3 Расчет экономической эффективности предложенных
мероприятий……………………………………………………………..73

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………………………………………….81
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………90
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………...92

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Главная роль в достижении и поддержании значительного развития страны принадлежит муниципальным образованиям, они позволяют решить вопросы жизнеобеспечения граждан, которые создают и функционируют территориально политическую организацию населения .
Важным критериям современной жизни развития бюджетно-налоговой системы Российской Федерации является обеспечением укрепления и обеспечения финансовой самостоятельности местных органов власти, во-первых, для обеспечения собственных полномочий и, во-вторых, для экономического развития собственных территорий.
Муниципальные образования могут изменять объемы расходных обязательств, а так же и многие другие вопросы местного значения и они не сопровождаются процессом увеличения налоговой автономии органов местного самоуправления. Баланс межд у доходами и расходами в местных бюджетах обеспечивается не за счет роста их налоговых доходов, адекватных росту расходов, а за счет оказания финансовой помощи ведь финансовая помощь – это самое необходимое обеспечении бюджета. Значения показателей доли доходов и расходов местных бюджетов в доходах и расходах консолидированного бюджета Российской Федерации говорят о наличии децентрализации доходных источников, однако эти показатели не учитывают реальную сумму финансовой независимости муниципальных образований, а позволяют лишь формально оценить законодательную интерпретацию уровня собственных доходов местных бюджетов.
В нынешнее время сложилось многоуровневая и многосубъектная система управления муниципальными финансовыми ресурсами, она не в состоянии обеспечить необходимую эффективность местного самоуправления и обеспечить решение задач устойчивого развития муниципального образования. По сути, возникает противоречие между условиями рынка и особенностями муниципального управления, разрешение которого возможно на основе формирования, решения и функционирования системы ресурсного обеспечения устойчивого развития муниципального образования. Город Ишимбай зависит от Администрации муниципального района, которое финансирует унитарные предприятия. Благодаря этому унитарные предприятия могут рассчитываться с поставщиками и другими имеющимися задолжностями. Несмотря на финансирование Администрации муниципального района у унитарных предприятий остаются очень большие долги перед ЖКХ, Башкиргазом, Башкирской генерирующей компанией и другими, так как нет возможности всегда и вовремя платить по выставленным счетам.
Муниципальное образование становится все более глобальным для органов власти на местах, поскольку понимание сущности и необходимости управления формированием и функционированием системы ресурсного обеспечения развития позволяет усовершенствовать уровень и качество жизни населения и последовательно реализовать главные задачи местного самоуправления. Мы видим, что проблема изыскания средств на удовлетворение потребностей местного самоуправления самая очень важная для нашего города (так как в городе Ишимбай заработанная плата населения не велика) , анализ источников приобретения этих средств, а также значение финансового обеспечения возникающих потребностей на местах заслуживает острого внимания и корректного решения ( г. Ишимбай то же не исключение так как не все жители города и района могут платить во время и своевременно именно поэтому по ЖКХ есть большие долги).
Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) - важнейшая социально-экономическая сфера народного хозяйства, очень сложный многоотраслевой производственно-технический комплекс. В систему ЖКХ входят предприятия, обеспечивающие:
жилищное хозяйство и ремонтно-эксплуатационное производство, водоснабжение и водоотведение, коммунальную энергетику (электро, тепло, газоснабжение), внешнее городское благоустройство, включающее дорожно-мостовое хозяйство, санитарную очистку, зелёное хозяйство (озеленение города и населённых пунктов, цветоводство), коммунально-бытовое обслуживание (бани, прачечные, ритуальное обслуживание), гостиничное хозяйство, сбор и утилизацию бытовых и промышленных отходов - в целом насчитывается более 30 видов услуг.
Вроде бы, ЖКХ должно быть самой богатой отраслью. Потребность в её продукции и услугах практически не ограничена. Однако в большинстве городов страны, особенно крупных, уровень развития ЖКХ остаётся низким и не соответствует предъявляемым требованиям; возложенные на него задачи выполняются далеко не все и не в полной мере, что в значительной мере влияет на снижение качества жизни населения.[1]
ЖКХ было и остаётся самой неэффективной сферой экономики РФ.
ЖКХ испытывает большие трудности, связанные с нехваткой финансов финансированием, очень слабой материально-технической базой, низкой квалификацией кадров, неэффективной проработанностью социально-экономических и правовых основ деятельности жилищных организаций в части их взаимоотношения с потребителями и органами власти. ЖКХ всё ещё остаётся дотационным, а его содержание ложится тяжёлым бременем на городской бюджет.
Жилищно-коммунальная сфера оказывает многофункциональное влияние на различные стороны жизни нашей страны, поэтому за ее ходом развития следят и активно участвуют в ее проведении правительство, федеральные министерства и ведомства, а также органы государственной власти субъектов Российской Федерации, городов и муниципальных образований.[2]
В нынешнее время одной из самых острых проблем стоит проблемы ЖКХ. Современное общество хотят знать, куда и за что они платят. Так как моя практика проходила на МУП “Ишимбайская дирекция единого заказчика” РБ, то есть возможность изучить финансовую сторону деятельности этого предприятия, а также изучить и разработать мероприятия по улучшению эффективности его деятельности. Этим обусловлена актуальность темы исследования. Актуальность и возрастающая практическая значимость рассматриваемых проблем предопределили выбор темы и основных направлений данного исследования.
Главной целью моей работы является проведение анализа финансового состояния на примере МУП “Ишимбайская дирекция единого заказчика” РБ и разработка рекомендаций по максимизации его деятельности.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
1. Рассмотреть общую характеристику МУП “Ишимбайская дирекция единого заказчика” РБ;
2. Провести анализ деятельности и оценке эффективности его финансового состояния, выявить недостатки в работе предприятия.
3. На основе проведенного анализа дать рекомендации по максимизации и усовершенствованию управления финансового состояния предприятия.
Объектом исследования является МУП “Ишимбайская дирекция единого заказчика” РБ.
Предмет исследования – финансовая устойчивость предприятия.
Работа состоит из трёх глав, первая из которых посвящена теоретико - методическим аспектам деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ в условиях рынка, управления финансовыми ресурсами. В этой главе рассматриваем экономическую сущность и механизмы формирования регионального бюджета, анализ состояния бюджета, финансовых ресурсов, а также программы модернизации ЖКХ.
Вторая глава работы посвящена анализу деятельности и оценки эффективности использования финансовых ресурсов деятельности МУП “Ишимбайская дирекция единого заказчика” РБ. Финансовому анализу деятельности предприятия.
Третья глава работы посвящена мероприятиям по максимизации прибыли и усовершенствованию МУП “Ишимбайская дирекция единого заказчика” РБ. Мероприятиям по максимизации управление финансами и качеству выполненных работ и оказываемых услуг, проведен расчет эффективности предлагаемых мероприятий по максимизации предприятия.
Моя дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Теоретической и методологической основой дипломной работы являются большие труды исследователей в области современных теорий устойчивого развития, государственного и муниципального управления, местного самоуправления. В работе использовались методы общенаучные методы анализа и синтеза, обобщения, методы статистического анализа, а также метод структурного анализа, а также методы по максимизации прибыли предприятия.
Информационной и действующей базой работы служат законодательные и нормативные акты, справочные материалы официальных органов управления РФ, статистические данные предприятия, а также данные периодической печати.
Практическая значимость состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в процессе формирования и максимизации использования финансовых ресурсов муниципальных образований.
Положения, выносимые на защиту:
- проблемы деятельности и оценки эффективного использования финансовых ресурсов муниципального образования;
- направления по максимизации доходов муниципального образования;
- пути совершенствованию расходов муниципального образования.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб.пособие / Г.В. Савицкая. – 7-е изд.,испр. – Мн.: Новое знание, 2010. – 704 с.
2. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: Учебник / В.И. Стражев, Л.А. Богдановская, О.Ф. Мигун и др.; Под общ.ред. В.И. Стражева. – 5-е изд., перераб. и доп. – Мн.: Выш. шк.,2009. – 480 с.
3. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. – 2-е изд., доп. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 208 с.: ил.
4. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2011. – 560 с.: ил.
5. Остапенко В.В. Финансы предприятий: Учеб.пособие / В.В. Остапенко. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Омега-Л, 2009. – 304 с.
6. Ткачук М.И., Киреева Е.Ф. Основы финансового менеджмента // Учеб.пособие. Мн., 2010.416 с.
7. Финансы предприятий: Учебник / Л.Г. Колпина, Т.Н. Кондратьева, А.А. Лапко и др.; Под общ.ред. Л.Г. Колпиной. – 2-е изд., дораб. и доп. – Мн.: Выш. шк., 2009. – 336 с.
8. Финансы предприятий: Учеб.пособие / Н.Е. Заяц и др. ; Под общ. ред. Н.Е. Заяц, Т.И. Василевской. – Мн.: Выш. шк., 2010. – 528 с.
9. Финансы предприятий: Учебник / Е.М. Попов. – Мн.: Выш. шк., 2008. – 573 с.
10. Ю. Акулич. Национальная бухгалтерская отчетность и отчетность по МСФО: общие отличия // Финансовый директор. – 2011. – №1. – с. 60 – 64.
11. А. Загойский. Учетная политика по МСФО: сущность и особенности // Экономическая газета. – 24.01.2011. – №7. – с.27 – 32.
12. Т. Кожевникова. Основные подходы к анализу финансового состояния субъектов предпринимательской деятельности // Экономика. Финансы. Управление. 2010. №1. – с. 17 – 23.
13. Коротаев С.Л. Планирование, учет и анализ финансовых результатов деятельности предприятий в современных условиях хозяйствования // Бухгалтерский учет и анализ. – 2010. – №4. – с. 3 – 12.
14. Кравченко Л.И. Современные методики анализа и оценки эффективности и интенсификации хозяйствования // Бухгалтерский учет и анализ. – 2010. – №5. – с. 16 – 21.
15. Панкевич С.П. Методика проведения экономического анализа деятельности предприятия с использованием показателей годовой бухгалтерской отчетности // Вестник-ИНФО. – 2010. –№12 – 16. – С. 44 – 65.
16. Т. Рыбак. Порядок составления отчета о движении денежных средств (форма 4) // Главный Бухгалтер. – 2009. – №11. – С. 65 – 69.
17. Г. СавицкаяH.K. Оценка финансовой устойчивости предприятия // Финансовый директор. – 2010. – №3 – 4. – С. 40 – 55.
18. С. СамсоноваB.A. Система показателей анализа финансового состояния предприятия // Планово-экономический отдел. – 2010. – №8. – С. 32 – 37.
19. Свидунович Е.В. Оценка изменений в новом отчете о прибылях и убытках для целей экономического анализа и управления финансовыми результатами деятельности субъекта хозяйствования // Бухгалтерский учет и анализ. – 2010. – №6. – С. 41 – 44.
20. И. ХарламенковаH.K. Методика оценки и анализа финансового состояния организации // Вестник министерства по налогам и сборам. 2009. №8. – С. 24-29.
21. Хмельницкий В.А. Критерии и показатели оценки эффективности финансово-хозяйственного контроля и направления ее повышения в современных условиях // Бухгалтерский учет и анализ. – 2011. – №5. – С. 8 –
22. Бенолипецкий В.Г. Финансы фирмы: курс лекций/ Под.ред. И.П. Мерзлякова. – М.: ИНФРА –М , 2009.- 298с.
23. Бердинова Г.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие, - М.: ИНФРА – М , 2010 – 215с. ( Серия «Высшее образование»).
24. Волков В.П. А.И.Ильин, В.И. Станкевичь Экономика предприятия : Учебное пособие.- М.: Новое знание, 2011.- 677с.- ( Экономическое образование ). . Сафронова Н.А. Экономика предприятия: Учебник.для ВУЗов.- М.: Юристъ, 2012г.-608с.
25. Горфинкеля, проф. В.А.Швандара. Экономика предприятия. Учебник для вузов.- М.: ЮНИТИ ДАНА, 2012г.- 718с.
26. Грузинов В.П.Экономика предприятия ( предпринимательская) Учебник для вузов – 2-е издание, переработанное и дополнительное, М.: ЮНИТИ ДАНА, 2009- 795с.
27. Копчина Н. В., Поляк Г.Б. Финанасы предприятия : Учебник для вузов/ Под. ред. проф. Н. В. Колчиной.-М.: ЮНИТИ ДАНА , 2011.- 447с.
28. Николаева С.А. Учетная политика организации: принципы формирования, практические рекомендации, М.: Аналитика – Пресс 2011.
29. Павлова Л.Н. Финансы предприятия: Учебник для вузов.-М. : Финансы, ЮНИТИ, 2010г. -639с.
30. Сафронова Н.А. Экономика предприятия: Учебник.для ВУЗов.- М.: Юристъ, 2012г.-608с.
31. http://en-res.ru/wp-content/uploads/2012/10/kp_2013_2015.pdf
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0075
© Рефератбанк, 2002 - 2024