Вход

Бюджетирование как особая форма финансового планирования на предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 276950
Дата создания 07 ноября 2014
Страниц 45
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Отличная работа!!! Была выполнена на заказ, защищена на 5! Содержит рисунки, таблицы, практические материалы исследования, а также приложения. Очень выгодное предложение, остается только поменять название города или год.
...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...……..3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНЕДРЕНИЯ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ
1.1 Роль бюджетирования в управлении предприятием…………………………..5
1.2 Виды бюджетов разрабатываемых на предприятии…………………………..8
1.3 Алгоритм разработки бюджета………………………………………………..12
2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ
2.1 Краткие сведения о предприятии……………………………………………...17
2.2 Анализ постоянных и переменных затрат…………………………………....19
2.3 Оценка динамики финансовых результатов предприятия ………………….25
3. РАЗРАБОТКА ПРОГНОЗНОГО ОТЧЕТА О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ…………………………………………………………………………32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...35
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….37
ПРИЛОЖЕНИЯ…. ……………………………………………………………….39

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Экономические реформы в России создали условия для повышения деловой активности экономических субъектов страны. В этих условиях на первый план выдвигаются проблемы финансового управления предприятием.
Управление предприятием невозможно без финансового планирования работы предприятия, а также контроля за выполнением разработанных финансовых планов. Поэтому планирование и контроль результата деятельности предприятия стали невозможными без формирования бюджета как основного инструмента гибкого управления и служащего для обеспечения достоверной информацией. В нём отражаются результаты планирования и контроля в виде определённых финансовых данных. С его помощью разрабатывается стратегия эффективного развития предприятия в условиях конкуренции, а также неопределённости в условиях рыноч ной экономики и он служит важным инструментом достижения его целей.
Благодаря достижению стабильности положения в экономике, российский бизнес получил возможность задавать вектор своего развития на определённую перспективу (месяц, квартал, год и т.д.). Это, в свою очередь, порождает цепную реакцию в виде повышения стабильности функционирования бизнеса, его предсказуемости и привлекательности для инвесторов как в России, так и за рубежом.
В этой связи важность и актуальность вопроса о развитии бюджетирования стоит вне сомнения, так как несёт в себе гарантии стабильности для отдельных компаний и для экономики в целом.
Таким образом, бюджет представляет собой, выраженные в конкретных показателях цели, альтернативы достижения целей, последствия возникновения альтернатив на цели, фактические результаты реализации управленческий решений, отклонения от запланированных результатов. Его так же можно определить как процесс принятия решений, с помощью которого предприятие оценивает целесообразность притока и оттока активов.
Это и делает данную тему необходимой к изучению и актуальной в настоящее время.
Поэтому на основании выше изложенного целью данной работы является исследование бюджетирования как инструмента финансового планирования на предприятии.
Для достижения цели в курсовой работе выделены следующие задачи:
- теоретически обосновать аспекты внедрения бюджетирования на предприятии;
- проанализировать системы планирования на данном предприятии;
- разработать прогнозный отчет о прибылях и убытках;
- сделать соответствующие выводы.
Объектом исследования является существующая система бюджетирования ОАО «Горячий хлеб».
Предметом исследования является бюджетирование как инструмет финансового планирования на предприятии.
Проблемы бюджетного планирования достаточно широко освещены в зарубежной литературе в трудах таких авторов, как Г. Андерсона, Р. Брейли, Э. Джонса, Д. Ирвина, Т. Карлина, С. Майерса, А. МакМина, Ш. Миллза, Б. Нидлза, Дж. Сигела, Д. Хана, Дж. Шима и др. и нашли отражение в отечественной литературе в работах Е.А. Ананькина, И.А. Баева, И.Т.Балабанова, И.А. Бланка, Е.В. Быкова, И.М. Волкова, О.Н.Волковой, В.В.Ковалева, В.Г.Кондратьева, В.П. Красновой, Е.С. Стояновой, А.Д. Шеремета, и др.
В работе используются методы: нормативный метод, приёмы определения потребностей в финансовых и других ресурсах, определения структуры источников финансирования.
Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Адамов Н.А., Тилов А.А./ Бюджетирование в коммерческой организации: краткое руководство. – СПб.: Питер, 2010. - 144 с.
2. Басовский Л. Е. Финансовый менеджмент. – М.: ИНФРА-М, 2010. - 240 с.
3. Бюджетирование и контроль затрат на предприятии: практ. Пособие/О.С.Красова. – М.: Омега - Л, 2012. - 169 с.
4. Барабанов В.В. Финансовый менеджмент: Механизм финансового управления предприятиями в традиционных и наукоемких отраслях: Учебное пособие. - М.: Дело, 2010. - 272 с.
5. Виталкова А.П., Миллер, Д.П./Бюджетирование и контроль затрат в организации. - М.: Изд-во “Альфа-Пресс”, 2011. - 104 с.
6. Вальтер О.Э., Понеделкова Е.Н., Корнилин Д.А. Финансовый менеджмент - М: Колос, 2011. -176 с.
7. Волкова О.Н. Бюджетирование и финансовый контроль в коммерческих организациях. – М.: Финансы и статистика, 2012. - 272 с.
8. Дугельский А. П., Комаров В. Ф. Бюджетное управление предприятием. – М.: Дело, 2010. - 310 с.
9. Кузнецов Б.Т. Финансовый менеджмент: Учебное пособие для студентов ВУЗов, обучающихся по специальностям 0605 «Бухгалтерский учет» и 0604 «Финансы и кредит». - М.: Ю11ИТИ, 2010. - 415 с.
10. Карпов А.Е. Бюджетирование как инструмент управления. – М.: Результат и качество, 2010. - 531 с.
11. Карпов А.Е. Финансовая модель бюджетирования. – М.: “Результат и качество”, 2011. - 528 с.
12. Ковалёв В. В. Финансовый менеджмент: теория и практика. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2010. - 1024 с.
13. Павлова Л.Н. Финансовый менеджмент. Управление денежным оборотом. Уч. для вузов. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2009.- 400 с.
14. Петухова С. В. Бизнес-планирование. – М.: Омега-Л, 2012. - 191 с.
15. Попов В.М. и др. Бизнес фирмы и бюджетирование потока денежных средств. – М.: Финансы и статистика, 2010. - 400 с.
16. Ронова Т.Н. Финансовый менеджмент. Учебно-практическое пособие. М: 2008.-125 с.
17. Тилов А. А. Бюджетирование на предприятии. – М.: ГУУ, 2010. - 267 с.
18. Финансовый менеджмент. / Под ред. Гавриловой А. Н. –М.:КНОРУС, 2011. - 336 с.
19. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Под ред. Проф. Е.И. Шохина. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2012. - 408 с.
20. Хруцкий В. Е., Сизова Т. В., Гамаюнов В. В. Внутрифирменное бюджетирлование. Настольная книга по постановке финансового планирования. – М: Финансы и статистика, 2012. - 345 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024