Вход

Источниковедение. Особенности периодической печати как исторического источника

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 276947
Дата создания 07 ноября 2014
Страниц 17
Файлы
DOCX
Периодическая печать как исторический источник.docx[Word, 64 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
1. Обстоятельства возникновения государственного контроля. Борьба за свободу печати. 4
2. Расцвет русской печати. Военная цензура. 5
3. Государственные издательства. Борьба с диктаторской цензурной политикой Госиздата. 6
4. Положение о Главлите 1922 г. Контроль за цензурой и периодической печатью. 7
5. Периодическая печать в годы Великой Отечественной войны 9
6. Послевоенная журналистика. Печать 50-х – середины 80-х гг. 11
7. Средства массовой информации в условиях демократизации и гласности 13
в 80 – 90 гг. 13
8. Особенности периодической печати как исторического источника 15
Заключение 17
Список литературы 18
...

Содержание

Русская журналистика в начале XX столетия переживает свой серебряный век, пору расцвета: растет количественно и качественно. Особые темпы в XIX в., как уже отмечалось, набрало русское книгоиздание, где капитал нашел свое основательное применение. При этом многие предприниматели разбогатели. Усилиями А.С. Суворина, А.Ф. Маркса, И.Д. Сытина и др. Россия выпускала книг больше, чем любая страна мира, а к 1905 г., по выводам Н.А. Рубакина, она заняла первое место в мире по объему печатной продукции на душу населения. Большинство издателей страны активно участвовали в просвещении народа. Ежегодно они выпускали 85 млн. экземпляров книжек для него. И это, несмотря на особое отношение, как было показано выше, к данной продукции со стороны цензуры.
В новом столетии верховная власть в России, органыуправления обществом, в том числе и цензурное ведомство, оказались не готовыми к решению тех проблем, которые как снежный ком нарастали. Цензура должна была функционировать в новых условиях: постоянного и быстрого увеличения объема и диапазона информации, развития ее новых форм и средств доставки и распространения, интенсивного роста числа потребителей этой информации.
Самодержавие стремилось затормозить прогресс информационной службы общества, что нашло отражение во всех значительных тенденциях развития российской журналистики. Среди них и становление провинциальной периодики. Правда, долго доминирует столичная печать, составляя на начало столетия половину всех изданий страны, хотя это соотношение начинает меняться с 10-х годов XX в.
Архаизм взаимоотношений власти и журналистики может проиллюстрировать такой факт: цензурное ведомство вплоть до 1905 г. руководствовалось в своей работе уставом о цензуре, в основе которого лежали Временные правила о печати 6 апреля 1865 г., обросшие десятками новых законодательных актов, циркуляров, указаний. Устав о цензуре представлял собой целую брошюру в 60 страниц, включал 302 статьи, закреплявшие богатый опыт русской цензуры. Но с ростом аудитории, развитием общественной мысли, периодической печати, особенно провинциальной, стали остро ощущаться противоречия между цензурными узаконениями и отсутствием правового обеспечения журналистского творческого процесса
Кровавое воскресенье 9 января 1905 г. прозвучало сигналом к началу революции. Ситуация в журналистике вышла из-под всякого контроля власти, которая попыталась замолчать события 9 января. В связи с этим в Петербурге в помещении газеты «Новое время» состоялось совещани

Введение

более активно расти аудитория, потребляющая информацию.
Периодическая печать с давних пор привлекает внимание исследователей. Вместе с тем до середины XX века в историографии существовало довольно устойчивое представление о периодике как о вспомогательном историческом источнике. И только на рубеже 1950-х -1960-х гг. сформировалась идея о возможности использования прессы в качестве самостоятельного источника.
Важный вклад в изучение вопроса об информационных возможностях периодической печати второй половины XIX - начала XX века внесли В.И. Бовыкин и А.Н. Боханов, в работах которых рассматривались особенности складывания и функционирования биржевой прессы.
Разработке комплекса общих теоретических и методических вопросов источниковедения периодики посвящены исследования С.С. Дмитриева, Б.И. Е сина, из более поздних работ – Л. Д. Дергачевой, А.Г. Голикова, М.Ф. Румянцевой.
Объектом работы является периодическая печать XX века.
Цель заключается в комплексном исследовании и анализе специальной литературы по вопросам особенностей периодической печати как исторического источника.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести исторический обзор периодической печати XX века;
2. Выделить и охарактеризовать основные особенности периодической печати как исторического источника.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы
Источники

1. О партийной и советской печати, радиовещании и телевидении. Сборник документов и материалов. – М., 1972.
2. КПСС о средствах массовой информации и пропаганды. – М., 1987



Литература

1. Жирков Г.В. История цензуры в России XIX - XX вв М.: Аспект Пресс, 2001.–368с.
2. Овсепян Р.П.История новейшей отечественной журналистики (учебное пособие) Под редакцией Я.Н. Засурского М., Изд-во МГУ, 1999
3. Данилевский И.Н., Кабанов В.В., Медушевская О.М., Румянцева М.Ф.
Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории М.Ф. 1998 г.
4. Махонина С. Я. История русской журналистики начала XX век. Учебное пособие М.: Флинта: Наука, 2004 г.
5. Савинов А.М. «Об одном из эпизодов внутрипартийной борьбы» 1921 г.ГИМЗ "Горки Ленинские".Музейный сборник. № 13. 2010.
6. Руденский Н. В СССР цензуры не было . Грани.ру (16 декабря 2000).
7. Муллоев Ш.Б. Периодическая печать в годы Великой Отечественной войны.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01392
© Рефератбанк, 2002 - 2024