Вход

Романтические образы в творчестве Франца Шуберта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 276904
Дата создания 2017
Страниц 31 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
Романтические образы в творчестве Шуберта.docx[Word, 46 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (31)

Романтические образы в творчестве Франца Шуберта Образец 116525
Романтические образы в творчестве Франца Шуберта Образец 116526
Романтические образы в творчестве Франца Шуберта Образец 116527
Романтические образы в творчестве Франца Шуберта Образец 116528
Романтические образы в творчестве Франца Шуберта Образец 116529
Романтические образы в творчестве Франца Шуберта Образец 116530
Романтические образы в творчестве Франца Шуберта Образец 116531
Романтические образы в творчестве Франца Шуберта Образец 116532
Романтические образы в творчестве Франца Шуберта Образец 116533
Романтические образы в творчестве Франца Шуберта Образец 116534
Романтические образы в творчестве Франца Шуберта Образец 116535
Романтические образы в творчестве Франца Шуберта Образец 116536
Романтические образы в творчестве Франца Шуберта Образец 116537
Романтические образы в творчестве Франца Шуберта Образец 116538
Романтические образы в творчестве Франца Шуберта Образец 116539
Романтические образы в творчестве Франца Шуберта Образец 116540
Романтические образы в творчестве Франца Шуберта Образец 116541
Романтические образы в творчестве Франца Шуберта Образец 116542
Романтические образы в творчестве Франца Шуберта Образец 116543
Романтические образы в творчестве Франца Шуберта Образец 116544
Романтические образы в творчестве Франца Шуберта Образец 116545
Романтические образы в творчестве Франца Шуберта Образец 116546
Романтические образы в творчестве Франца Шуберта Образец 116547
Романтические образы в творчестве Франца Шуберта Образец 116548
Романтические образы в творчестве Франца Шуберта Образец 116549
Романтические образы в творчестве Франца Шуберта Образец 116550
Романтические образы в творчестве Франца Шуберта Образец 116551
Романтические образы в творчестве Франца Шуберта Образец 116552
Романтические образы в творчестве Франца Шуберта Образец 116553
Романтические образы в творчестве Франца Шуберта Образец 116554
Романтические образы в творчестве Франца Шуберта Образец 116555

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Романтизм в музыке Австрии и Германии ... 5
2 Жизненный путь Ф. Шуберта ... 10
3 Романтические образы в творчестве Ф. Шуберта ... 15
4 Романтизм в фортепианном творчестве Ф. Шуберта ... 22
5 Романтический симфонизм Шуберта ... 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 31

Введение

Первый композитор–романтик, Шуберт – одна из трагичных фигур в истории мировой музыкальной культуры. Жизнь его, недолгая и небогатая событиями, оборвалась, когда он был в расцвете сил и таланта. Он не услышал большей части своих сочинений. Во многом трагически складывалась и судьба его музыки. Бесценные рукописи, частью хранившиеся у друзей, частью кому–то подаренные, а порою просто потерянные в бесконечных переездах, долгое время не могли быть собраны воедино. Пути, открытые в них Шубертом, долгое время оставались неведомыми. О наследии Шуберта до сих пор спорят исследователи. В его время уже не было речи об общечеловеческих проблемах, о переустройстве мира. Борьба за все это казалась бессмысленной. Самым важным представлялось сохранить честность, душевную чистоту, ценности своего душевного мира. При жизни композитор не имел того признания, которое заслуживал. Порой его называли «композитор песен», подчеркивая этим, что в «серьезных» жанрах он ничего существенного не создал. А между тем творческое наследие его огромно. По интенсивности творчества и художественному значению музыки Шуберта его можно сравнить с Моцартом. Его фортепианные сочинения, в числе которых прекрасные, отмеченные глубоким своеобразием сонаты, его квартеты и другие камерно–инструментальные произведения, мессы, кантаты, оратории, вокальные ансамбли, оперы, зингшпили составляют богатство, которое по–настоящему стало осваиваться только в XX веке.

Он стал величайшим новатором в симфоническом жанре. В симфониях Шуберта нашли свое отражение различные жанры народной музыки австрийской империи. Возник совершенно новый тип симфонизма – песенного. Симфонии Шуберта различны по содержанию, по кругу настроений – от лирики и пейзажной звукописи до героического порыва и глубокой трагедии. 

Объект исследования – творчество Франца Шуберта.

Предмет исследования – романтизм в творчестве Франца Шуберта.

Цель работы – рассмотреть творчество Ф. Шуберта и проследить в нем черты романтизма.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Романтизм в музыке Австрии и Германии

В западноевропейской культуре первой половины XIX века важное место принадлежит романтизму – идейно–художественному движению, охватившему различные сферы идеологии – философию, эстетику, искусство. Именно в искусстве романтизм дал особенно яркие и плодотворные результаты. С ним связаны существенные изменения, которые произошли в эстетических идеалах и в самой художественной практике на рубеже XVIII– XIX веков. Важнейшей социальной предпосылкой для развития романтизма были события французской революции 1789-1794 годов; они оказали огромное воздействие на все страны Европы. На этом переломном историческом этапе – смене феодальной общественной формации буржуазной – романтизм занял господствующее положение. Под знаменем романтизма проходило развитие литературы, музыки, театра и живописи, расширившее возможности искусства, обновившее его содержание и формы.

...

2 Жизненный путь Ф. Шуберта

Шуберт родился 31 января 1797 года в предместье Вены Лихтентале в семье учителя народной школы одного из самых бедных кварталов. Уже в раннем детстве будущий композитор проявил незаурядные музыкальные способности. Девяти лет мальчика отдали в конвикт – школу–интернат, готовившую к поступлению в университет. Кроме того, в нем обучались мальчики–хористы императорской Придворной капеллы. Там, кроме общего образования, учили пению, игре на фортепиано и скрипке. Позднее юный Шуберт начал заниматься дирижированием.

В школьные годы проявился и его композиторский дар. Он сочинял много, еле успевая записывать, страдая от недостатка бумаги. Среди его первых опытов – песни, фортепианные танцы, струнные квартеты, кантаты. Отдавая сына в конвикт, отец вовсе не имел в виду его музыкальное будущее. Напротив, он готовил себе смену, желая видеть сына школьным учителем – человеком, уважаемым в своем квартале. В Австрии того времени, как и в Германии, звание школьного учителя было одним из самых желанных для многих.

...

3 Романтические образы в творчестве Ф. Шуберта

Песня занимает в наследии Шуберта центральное место. В ней наиболее наглядно, последовательно и убедительно раскрываются характерные особенности его облика, его творческого пути, художественного формирования. Заинтересованность Шуберта в песне обусловлена романтическими предпосылками. Песня открывала композитору простор для раскрытия внутреннего мира человека; через сближение с образцами народного искусства она приобретала демократический характер; наконец, в тесной связи слова и музыки, вне которой невозможна ни одна песня, завоевывалась поэтическая осмысленность музыкального образа. Все это вместе взятое создавало особую выразительность шубертовского высказывания, определяло новаторскую глубину и содержательность его произведений.

...

5 Романтический симфонизм Шуберта

Созданный Шубертом романтический симфонизм определился в основном в двух последних симфониях – 8–й, h–moll–ной, получившей название «Неоконченной», и 9–й, C–dur–ной. Они совершенно различны, противоположны друг другу. Эпическая 9–я проникнута чувством всепобеждающей радости бытия. «Неоконченная» воп¬лотила тему обездоленности, трагической безысходности. Подобные настроения, отразившие судьбу целого поколения людей, до Шуберта еще не находили симфонической формы выражения. Созданная двумя годами раньше 9–й симфонии Бетховена (в 1822 г), «Неоконченная» ознаменовала возникновение нового симфонического жанра – лирико-психологического.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во главе бурно развивавшегося в первой половине XIX века австрийского и немецкого романтизма стояли личности не только гениально одаренные, но и передовые по своим взглядам и устремлениям. Это определило непреходящее значение их музыкального творчества, значение его как «новой классики», что стало ясным уже к концу века, когда музыкальную классику стран немецкого языка представляли, по существу, не только великие композиторы XVIII века и Бетховен, но также великие романтики – Шуберт, Шуман, Вебер, Мендельсон. Эти замечательные представители музыкального романтизма, глубоко почитая своих предшественников и развивая многие их достижения, сумели в то же время открыть совершенно новый мир музыкальных образов и соответствующих им композиционных форм.

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Вульфиус П. Франц Шуберт. Очерки жизни и творчества, М.: Музыка, 1983 г. – 446 с.
  2. Зенкин К. Фортепианная миниатюра и пути музыкального романтизма. M., 1997, – 509 с.
  3. http://ale07.ru/music/notes/song/muzlit – (Музыка Австрии и Германии XIX века Романтизм и музыкальное искусство)
  4. http://sv–scena.ru/ – («Свободная Сцена».)
  5. http://basner.ru/ – (Очерки жизни и творчества Франца Шуберта | Звезда по имени)
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01453
© Рефератбанк, 2002 - 2024