Вход

Особенности воспитания одаренных детей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 276902
Дата создания 08 ноября 2014
Страниц 54
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Отличная работа!!! Была выполнена на заказ, защищена на 5! Содержит рисунки, таблицы, практические материалы исследования, а также приложения. Очень выгодное предложение, остается только поменять название города или год. ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 2
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕТСКОЙ ОДАРЕННОСТИ 6
1.1. Анализ состояния проблемы одаренности в психолого-педагогической теории и практики 6
1.2. Определение понятия «одаренность». Виды одаренности 9
2.ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ОДАРЕННОСТИ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ 15
2.1. Особенности развития одаренных детей в дошкольном возрасте 15
2.2. Организационные педагогические основы развития одаренности детей дошкольного возраста 26
2.3. Методы выявления одаренности 31
3. ВОСПИТАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ 37
3.1. Обучение одаренных детей 37
3.2. Мировой и отечественный опыт работы с одаренными детьми 39
3.3. Подготовка педагога для одаренных детей 42
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 47
ПРИЛОЖЕНИЯ 50
Приложение 1. Упражнения на развитие внимания в старшем дошкольном возрасте 50
Приложение 2. Упражнения на развитие мышления в старшем дошкольном возрасте 52

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Вопросы обучения и воспитания одаренных детей имеют важное общественное значение: талантливый человек – особая ценность для общества. Умственные возможности ребенка, которые могут оказаться предпосылками подлинной одаренности, не должны быть оставлены без внимания. Сделать это весьма непросто: одаренные дети дошкольного возраста тяжело адаптируются в социуме, что, отрицательно сказывается на дальнейшем развитии их таланта.
Исследования отечественных психологов подтверждают: количество одаренных детей с каждым годом возрастает, что и обуславливает необходимость поиска эффективных подходов к диагностике одаренности и разработке программ развития и коррекции поведения одаренных детей. Сложно предвидеть дальнейший ход умственного развития ребенка, но это не означает, что ранние призна ки выдающихся способностей можно игнорировать.
Именно одаренные и талантливые дети – потенциал общества, именно они обеспечат интенсивное развитие постиндустриального общества.
Исследования и практика показывают, что развитие таланта может быть задержано, а иногда и загублено на любом этапе развития. Актуальными проблемами современного образования являются как проблемы выявления одаренных, способных, талантливых детей (на сегодняшний день выявляется 1 из 5 одаренных детей), так и проблемы создания условий их обучения, воспитания и развития. В Национальной образовательной Доктрине, в Законе об образовании, Федеральной программе «Одаренные дети» это направление педагогической деятельности признано одним из приоритетных.
Необходима специальная психолого-педагогическая помощь и поддержка в развитии талантливой личности.
На сегодняшний день складываются наиболее благоприятные социальные условия и некоторые организационные формы, которые позволяют ставить и успешно решать проблему развития одаренных и талантливых детей на основе современных знаний о природе развития одаренности, разработки психологической помощи талантливым и одаренным детям.
По мнению Эрика Фромма, самые прекрасные, как и самые уродливые наклонности человека не вытекают из фиксированной, биологически обусловленной человеческой природы, а возникают в результате социального процесса формирования личности.
Создание оптимальных условий для развития личностного потенциала ребенка требует специальных педагогических и психологических подходов, квалифицированных специалистов, эффективных методов, технологий обучения и воспитания.
Не так давно считалось, что все дети равны и в интеллектуальном плане, и в эмоциональном. Надо только научить их думать, сопереживать, решать сложные логические задачи.
Однако опыт современного образования показывает, что существуют различия между детьми. Выделяются дети с более развитым интеллектом, чем у их сверстников, со способностями к творчеству, с умением классифицировать, обобщать, находить взаимосвязи. Они постоянно находятся в поиске ответа на интересующие их вопросы, любознательны, проявляют самостоятельность, активны.
Среди самых интересных и загадочных явлений природы детская одаренность традиционно занимает одно из ведущих мест. Проблемы ее диагностики и развития волнуют педагогов на протяжении многих столетий. Интерес к ней в настоящее время очень высок, что легко может быть объяснено общественными потребностями.
Выражение «одарённые дети» употребляется весьма широко. Если ребёнок обнаруживает необычные успехи в учении или творческих занятиях, значительно превосходит сверстников, его могут называть одарённым. Многочисленные труды (Венгер Л.А, Гильбух Ю.З, Лейтес Н.С, Бурменская Г.В) посвящены рассмотрению понятия - одарённый ребёнок, выявлению таких детей, особенностям работы с ними, их психологическим проблемам. В последние годы проблема различий между детьми по одарённости « вышла из тени» и вызывает теперь большой интерес. Несомненны реальность и значимость этой проблемы.
Каких детей называют одарёнными? Как происходит их дальнейшее развитие? Что можно сделать для их поддержки?
По таким вопросам накоплен немалый опыт. С 1975 года существует Всемирный совет по одарённым и талантливым детям, который координирует работу по изучению, обучению и воспитанию таких детей, организует международные конференции.
Раннее выявление, обучение и воспитание одаренных и талантливых детей составляет одну их главных проблем совершенствования системы образования.
Чем раньше будет выявлена природная одаренность детей и начата целенаправленная работа по ее развитию, тем полнее сможет раскрыться одаренная личность и тем больших успехов она сможет достичь в дальнейшей жизнедеятельности.
Бытует мнение, что одаренные дети не нуждаются в помощи взрослых, в особом внимании и руководстве. Однако в силу личностных особенностей такие дети наиболее чувствительны к оценке их деятельности, поведения и мышления, они более восприимчивы к сенсорным стимулам и лучше понимают отношения и связи.
Работа с одаренными детьми выступает одним из вариантов конкретной реализации права личности на индивидуальность.
Цель данной работы – охарактеризовать особенности обучения и воспитания одаренных детей в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Задачи:
1. Выявить основные социально – психологические черты одаренного ребенка.
2. Дать определение понятию «одаренность», «одаренные дети».
3. Отразить проблемы, связанные с детской одаренностью.
4. Выявить практические аспекты воспитания и обучения одаренных детей в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Данная работа построена на основе метода анализа документов по теме, нормативных документов, инструктивно-методических писем, анализ отечественного и зарубежного опыта.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Акимова Е. А. Индивидуальное обучение одаренного ребенка / Е. А. Акимова // Учитель в школе. – 2009. – № 3. – С. 85 – 86.
2. Аксенова Э.А. Инновационные подходы к обучению одаренных детей за рубежом [Электронный ресурс] / Э.А. Аксенова // Интернет-журнал "Эйдос". - 2007. - 15 января. - http://www.eidos.ru/journal/2007/ 0115-9.htm.
3. Белова Е.С. Одаренность малыша: раскрыть, понять, поддержать - М; 1998 -251с
4. Бернс Р. Развитие Я-концепции и воспитание. - М.: Прогресс, 1986. - 420с.
5. Богоявленская Д.Б., Брушлинский А.В., Бабаева и др. Рабочая концепция одаренности/ под редакцией В.Д. Шадриков - М., 1998.
6. Божович Л.И. Избранные психологические труды. Проблемы формирования личности. - М.: Международная педагогическая академия, 1995. - 212с.
7. Большая Советскаяэнциклопедия. (В 30 томах)/под ред. А. М. Прохоров.- М.: Советская энциклопедия,. Т. 18 -.1994, — 632 с.,
8. Выготский Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте.- СПб.: СОЮЗ, 1997. -96с.
9. Друшлякова Е. В. Тестовая методика выявления одаренных детей / Е. В. Друшлякова // Учитель в школе. – 2009. – № 1. – С. 83 – 85.
10. Доровской А. И. Сто советов по развитию одаренности детей. Родителям, воспитателям, учителям. - М.: Российское педагогическое агентство, 2007. - 312 с.
11. Захарова А.В., Боцманова М.Э. Как формировать самооценку школьника // Начальная школа. - 2002. - № 3. - С. 58-65.
12. Запорожец А.В.Избранные труды:В2- хт..Т.1.Психологическое развитие ребенка – М.:Педагогика, 2006 – 320с.
13. Климешина И. В. Выявление музыкально одаренных детей на уроках музыки и методы работы с ними / И. В. Климешина // Учитель в школе. – 2010. – № 5. – С. 84 – 87.
14. Кулагина И. Ю. Личность школьника от задержки психологического развития до одаренности: Учебн. пособие для студентов и преподавателей. - М.: ТЦ «Сфера», 2009. -192 с.
15. Лейтес Н. С. Возрастная одаренность школьников: М.: Издательский центр «Академия», 2000.-320 с.
16. Леонтьев А.Н.О формировании способностей// Вопросы психологии – 1999- №6 –С.58.
17. Моклакова Н. А. Работа с одаренными детьми в МОУ “Гимназия” г. Моршанска / Н. А. Моклакова // Учитель в школе. – 2010. – № 6. – С. 75 – 79.
18. Новиченкова Т. И. Праздник юных художников: сценарий детского праздника / Т. И. Новиченкова // Учитель в школе. – 2009. – № 1. – С. 92 – 97.
19. Одаренные дети: пер. с англ./ Общ. ред. Г. В. Бурменской и В. М. Слуцкого- М.: Прогресс, 2001. — 376 с.
20. Одаренный ребенок /под ред. О.М. Дьяченко - М; 2007 г.
21. Ожегов С. И. и Шведова П. Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений/ Российская академия наук. Институт русского языка им. Виноградова. - 4-е изд., дополненное. - М.: 000 «ИТИ-Технологии», 2003. -944с.
22. Панов В.И. Если одаренность - явление, то одарённые дети - это проблема // Начальная школа: плюс - минус. - 2000. - № 3. - С. 3-11.
23. Петровский А.М. История психологии – М.:Педагогика, 2004- 448с.
24. Попова Л.В. Одаренные девочки и мальчики // Начальная школа: плюс - минус. -2000. -№3.- С. 58-65.
25. Психология одаренности детей и подростков / Под ред. Н.С-Лейтеса. - М.: Изд. Центр "Академия", 2006. - 416 с.
26. Психология одаренности детей и подростков: Учебн. пособие для студентов высших и средних педагогических учебных заведений/ Ю. Д. Бабаева, Н. С. Лейтес, Т. М. Марютина и др; - М.: Издательский центр «Академия», 2000. - 336 с.
27. Проблемы психологии творчества и разработка подхода к изучению одаренности. / В.А.Моляко.//Вопросы психологии.№ 5- 2004.- С. 95.
28. Перегудова Н. Г. Одаренные дети, их выявление, обучение и развитие / Н. Г. Перегудова // Учитель в школе. – 2008. – № 5. – С. 94 – 96.
29. Пасечник Л. Журнал «Дошкольное воспитание» 2009 №2, 4.
30. Российская педагогическая энциклопедия/ под ред. В. В. Давыдова в 2-х.- Т.1 –М, 1999 -573с.
31. Савенков А. И. Детская одаренность: развитие средствами искусства. - М.: Педагогическое общество России, 2001. - 220 с.
32. Сивцева Л. Т. Проблема обучения одаренных детей математике / Л. Т. Сивцева // Учитель в школе. – 2010. – № 4. – С. 95 – 97.
33. Савенков А. Творчески одаренные дети: выявление и развитие / А. Савенков // Учитель в школе. – 2008. – № 1. – С. 103 – 106.
34. Теплов М. Б. Избранные труды. В 2-х т., Т.1.- М..: Просвещение, 2012.
35. Штерн В. Умственная одаренность: Психологические методы испытания умственной одаренности в их применении к детям школьного возраста./ Пер. с нем. А. П. Болтунова; Под ред. В. А. Мукова. - СПб.: СОЮЗ, 1997. – 128
36. Юнг К. Г. Собрание сочинений. Конфликты детской души./ пер. с нем.. - М.: Канон, 2007.-336 с.
37. Эльконин Д.Б.Избранные труды –М.:Педагогика, 2005- 560с.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024