Вход

Органы местного самоуправления в Польше

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 276886
Дата создания 09 ноября 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат по местному самоуправлению. Целью работы являлось рассмотрение организации местного самоуправления в Польше. Для реализации поставленной цели были проанализированы этапы реформирования системы местного самоуправления в Польше, а также актуальная организация системы органов местного самоуправления в Польше
...

Содержание

Введение
1. Государственное устройство Польши
2. Реформы местного самоуправления в Польше
3. Органы местного самоуправления в Польше
3.1. Гмины
3.2. Повяты
3.3. Воеводства
Заключение

Введение

Основные принципы территориального устройства Республики содержатся в разд. I Конституции (ст. 15, 16), а подробнее оно урегулировано ее разд. VII. Согласно Конституции, территориальное устройство призвано обеспечить децентрализацию публичной власти. Жители каждой единицы основного территориального деления - общины (гмины), а также иной установленной законом единицы образуют в силу права самоуправляющееся сообщество. Конституция гарантирует права единиц территориального самоуправления.
Что же касается высших единиц территориального деления - воеводств, то для них Конституция самоуправления не предусматривает. Сказано, что представителем Совета Министров в воеводстве является воевода, порядок назначения и отзыва и сфера деятельности которого определяются законом. В период разработки К онституции вносились предложения о восстановлении уездов (повятов) в качестве промежуточного звена между общиной и воеводством, которые существовали до реформы территориального деления в первой половине 1970-х гг., однако решение этого вопроса было отнесено на усмотрение законодателя. В июне-июле 1998 г. законами восстановлены уезды как самоуправляющиеся сообщества и введено самоуправление в воеводствах

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Гусейнов А. Польский опыт местного самоуправления//www.demaz.org.ru.
2. Дольницкий В. Сущность и задачи территориального самоуправления в Польше// Государственная служба. Местное самоуправление. Зарубежный опыт. М.,1996.
3. Емельянов Н.А. Местное самоуправление: международный опыт. Тула, 1996.
4. Ковальчук А. Основные сведения об органах местного самоуправления в Польше. Варшава, 1994.
5. Конституция Польши (Республики Польши) от 2 апреля 1997 г.// "Конституции государств Европы": издательство НОРМА. М., 2001 г.
6. Миронова Н. Под знаком качества// Местная власть. – 1999. – май-июнь.
7. Территориальное самоуправление в Польше /Совет
Федерации//Муниципальное право. -2005. - № 1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00418
© Рефератбанк, 2002 - 2024