Вход

Проявление внутренней речи в произведениях Т.Уильямса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 276882
Дата создания 09 ноября 2014
Страниц 66
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 730руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа состоит из введения, заключения, двух глав
Оригинальность по етхт 67% ...

Содержание

Введение 3
1. Внутренняя речь в художественном произведении 7
2. Внутренняя речь в рассказах Т.Уильямса 14
2.1. Внутренняя речь как художественный прием в рассказах Т.Уильямса 16
2.1.1. Соотношение внутренней и внешней речи 16
2.1.2. Внутренняя речь как часть образа персонажей 22
2.1.3. Сходство и различие при передаче внутренней речи между подлинником и переводом 36
2.2. Внутренняя речь в рассказах Т.Уильямса как отражение мировоззрения автора 39
Заключение 56
Список использованной литературы 64

Введение

Теннеси Уильямс прославился в первую очередь как драматург, но он же написал несколько книг прозы и стихов. Большинство его произведений строится на конфликте духовного и плотского начал, чувственного порыва и тяги к духовному совершенству. Как правило, его герои и героини сходятся в первобытном противоборстве, где зов плоти варьируется от наваждения и греха до возможного пути к спасению.
Для понимания его текстов небесполезно знать, хотя бы в общих чертах, его биографию автора. Томас Ланир Уильямс родился 26 марта 1911 года в Коламбусе (шт. Миссисипи); псевдоним Теннеси взял в начале своего литературного пути. Прототипом Уингфилдов в пьесе "Стеклянный зверинец" ("The Glass Menagerie", 1945) послужила семья самого писателя: строгий придирчивый отец, упрекавший сына в отсутствии мужественно сти; властная мать, не в меру гордившаяся видным положением семьи в обществе, и сестра Роуз, страдавшая депрессией.
Вырвавшись из родительского гнезда, Уильямс вел богемную жизнь, кочуя из одного экзотического уголка в другой (Новый Орлеан, Мексика, Ки-Уэст, Санта-Моника). Его ранняя пьеса "Битва ангелов" ("Battle of Angels", 1940) построена на типичной коллизии: в душной атмосфере закоснелого городишка три женщины тянутся к странствующему поэту.
Расцвет его творчества пришелся на сороковые-пятидесятые годы прошлого столетия. В работах Уильямса обычно наблюдается влияние философии экзистенциализма, отход от религиозных верований, крушением общечеловеческих идеалов и веры в прогресс совместно с наступающей интеллектуальной пустотой
Пьесы Теннеси Уильямса отличались поэтичностью, символизмом и мастерской передачей типичных характеров южной полосы США, в которых соединялись показное молодечество и бравада с грустью и застенчивостью. В драмах Уильямса публику поражало невиданное ранее сочетание противоположностей: трагизма обыденной жизни с романтикой надежды, пуританской ограниченности со страстной чувственностью, символизма с реалистичностью деталей и пронзительной искренностью. Ключевым словом в его творчестве было "желание" - оно выступало даже в названиях: "Трамвай Желание", "Желание и черный массажист". Драматург хорошо знал своих необычных, исковерканных жизнью героев и любил их. Он умел показать человеческое в отверженных, в изгоях. Вероятно, потому, что сам был в каком-то отношении изгоем.
В чем секрет его успеха? Вероятно, в сочетании пуританского сознания с бунтующей чувственностью, доброты с цинизмом. Этот внутренний конфликт был и вообще характерен для американского сознания. Он рождал чувство невозможности откровенно высказаться, приводил к некоммуникабельности, одиночеству.
В самой известной пьесе Уильямса "Трамвай "Желание" ("A Streetcar Named Desire", 1947) сражающиеся "ангелы" представляют два типа чувственности: романтичная Бланш Дюбуа - воплощение женской души, ранимой и утонченной; находящийся во власти животных инстинктов Стэнли Ковальски олицетворяет грубое мужское начало.
Среди других мятущихся персонажей Уильямса: Альма Уайнмиллер из пьесы "Лето и дым" ("Summer and Smoke", 1948) - чопорная дочка приходского священника, как и сам Уильямс, бежавшая из замкнутого семейного мирка в мир чувственной свободы и эксперимента; Серафина из "Татуированной розы" ("The Rose Tattoo", 1951), боготворящая память о муже - водителе грузовика с татуированной розой на груди; и пылкая Мэгги из пьесы "Кошка на раскаленной крыше" ("Cat on a Hot Tin Roof", 1955), пытающаяся завоевать благосклонность равнодушного к ней мужа - один из самых здоровых и жизнеутверждающих образов драматурга.
В своих откровенных "Мемуарах" ("Memoirs", 1975) Уильямс без утайки, с самоиронией пишет о своем гомосексуализме. В позднем творчестве Уильямс исследует взаимоотношения художника и искусства. В ряде камерных пьес он создал скорбные, глубоко личные притчи о художниках, страдающих от растраты таланта и обманутых некогда восторженным приемом публики.
Умер Уильямс в Нью-Йорке 25 февраля 1983.
Материалом для исследования в данной работе послужили рассказы Т.Уильямса, предметом исследования является внутренняя речь персонажей рассказов.
С точки зрения психологии внутренняя речь, как известно, - это беззвучная речь, скрытая вербализация, возникающая в процессе мышления про себя. Является производной формой внешней (звуковой) речи, специально приспособленной к выполнению мыслительных операций в уме. В наиболее отчетливой форме внутренняя речь представлена при решении различных задач в уме, внимательном слушании речи других людей, чтении про себя, мысленном планировании, запоминании и припоминании. Посредством внутренней речи происходит логическая переработка сенсорных данных, их осознание и понимание в определенной системе понятий, даются самоинструкции при выполнении произвольных действий, осуществляется самоанализ и самооценка своих поступков и переживаний. Все это делает внутреннюю речь весьма важным и универсальным механизмом умственной деятельности и сознания человека.
В более узком, психолингвистическом смысле внутренняя речь - начальный момент порождения речевого высказывания, его “внутреннее программирование”, до реализации в устной или письменной речи.
В художественной литературе внутренняя речь является одним из способов передать чувства и мысли персонажей произведения.
Логико-грамматическая структура развитых форм внутренняя речь может быть весьма различной в зависимости от содержания мысли и порождающей ее ситуации. Обычно во внутренней речи мысль выражается очень обобщенно в виде семантических комплексов, состоящих из фрагментов слов и фраз, к которым могут присоединяться различные наглядные образы и условные знаки, превращающие внутреннюю речь в индивидуальный код, отличный от устной и письменной речи. Однако в момент мыслительных затруднений внутренняя речь становится более развернутой, приближающейся к внутренним монологам и может переходить в шепотную и даже в громкую речь, что позволяет более точно анализировать объекты мысли и контролировать свою мыслительную деятельность.
Поскольку целью данного исследования стало изучение именно внутренней речи в произведениях Т.Уильямса, то мы можем сформулировать конкретные задачи.
Во-первых, полезным будет дать краткое представление о внутренней речи в литературном произведении, для того, чтобы можно было осознанно анализировать конкретные примеры из текста.
Во-вторых, будет произведен собственно анализ внутренней речи в текстах рассказов Т.Уильямса; эту задачу интересно было бы разделить на две - анализ внутренней речи с точки зрения раскрытия образов персонажей и анализ внутренней речи с точки зрения выявления личной позиции автора.
Структура данной работы, в соответствии со сформулированными задачами, принимает следующий вид.
Работа состоит из двух глав, Введения, Заключения и Списка использованной литературы. Первая глава является теоретической, в ней кратко изложены современные представления о внутренней речи, на основе которых производится дальнейший анализ текста. Вторая глава является практической, она, в свою очередь, разбита на две части, в которых исследуется соответственно использование внутренней речи для создания образов персонажей и передачи собственной позиции автора.
В Заключении представлены общие выводы по всей работе.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Lodge D. The Art of Fiction. Penguin Books, 1992.
2. Nelson В. Tennessee Williams: His life and work. - London: Owen, 1961.
3. Poe E. Prose and Poetry. - Moscow, 1983.
4. Андреева В.А. Внутренняя речь персонажей и способ повествования в текстах разных авторов // Интертекстуальные связи в художественном тексте. - СПб., 1993. С. 111-121.
5. Андреева К.А. Грамматика и поэтика нарратива. - М., 1996.
6. Арнольд И.В. Проблемы диалогизма, интертекстуальности и герменевтики (в интерпретации художественного текста). - СПб., 1997.
7. Арнольд И.В. Стилистика. Современный английский язык. - М., 2002.
8. Бакли П. Корифей американской драматургии Теннеси Уильямс. // Америка, 1982, № 305.
9. Бернацкая В.И. Теннеси Уильямс. - В кн.: Четыре десятилетия американской драмы (1950-1980). - М., 1993. С.25-55.
10. Библер B.C. Мышление как творчество. Введение в логику мысленного диалога. - М.,1975.
11. Брандес М.П. Стилистика текста. - М., 2004.
12. Выготский Л.С. Мышление и речь // Собр. соч. - М., 1982. - Т. 2.
13. Долинин К.А. Интепретация текста. - М., 1985.
14. Домашнев А.И.,Шишкина И.П., Гончарова Е.А. Интерпретация художественного текста. - М., 1989.
15. Зименкова В.А. Внутренний монолог персонажей как проявление лирического начала в эпическом тексте // Текстовый и сентенциональный уровень стилистического анализа. - Л., 1989. С. 61-73.
16. Коренева М. Страсти по Теннеси Уильямсу. - В кн.: Проблемы литературы США XX века, М., 1970, с. 106-140.
17. Кухаренко В.А. Интерпретация текста. - М., 1988.
18. Лапенков Д.С. Драматургия Теннеси Уильямса 30 - 80-х гг.: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. филол. наук. - Н. Новгород, 2003.
19. Лотман Ю.М. Структура художественного текста. - М., 1970.
20. Никитина Е.С. Внутренняя речь и мышление: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. филол. наук. - М., 1987.
21. Рафикова Н.В. Психолингвистическое исследование процессов понимания текста. - Тверь, 1999.
22. Уиздом Дж. Витгенштейн об индивидуальном языке // Логос. 1995, №6.


Сборники прозы Т.Уильямса

Eight Mortal Ladies Possessed: a Book of Stories (1974)
Hard Candy: a Book of Stories (1959)
It Happened the day the Sun Rose, and Other Stories (1981)
One Arm and Other Stories (1967)
The Knightly Quest: a Novella and Four Short Stories (1966)
Three Players of a Summer Game and Other Stories (1960)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024