Вход

приостановление и возобновление предварительного расследования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 276821
Дата создания 10 ноября 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

курсовая работа по уголовному праву ...

Содержание

Введение 3
1. Порядок, основания и сроки приостановления предварительного расследования 4
2. Действия следователя после приостановления предварительного расследования 13
3. Возобновление приостановленного предварительного расследования 17
Заключение 19
Библиография 20

Введение

Тема курсовой работы - «Приостановление и возобновление предварительного расследования».
Приостановление предварительного следствия является достаточно сложным институтом уголовного процесса.
Это обуславливает уделение значительного внимания изучению теоретических основ и практического применения данного института, целью которого является в конечном итоге обеспечение соблюдения законности при приостановлении производства уголовного дела, что способствует решению задач уголовного судопроизводства.

Фрагмент работы для ознакомления

наличие условий, при которых допускается возможность такого приоста­новления.
Предварительное следствие приостанавливается по уголовному делу в це­лом, даже если основания для этого касаются только одного из нескольких обви­няемых или лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности.
Вместе с тем, если при производстве предварительного следствия по делам о преступлениях, совершенных группой лиц, выявляются основания для приостановления следствия, которые касаются только некоторых из них, должен быть рассмотрен вопрос о выделении уголовного дела в отношении этих лиц в отдельное производство.
Рас­смотрение такого вопроса должно признаваться обязательным, если хотя бы один из обвиняемых содержится под стражей или в отношении него применены какие-либо иные меры процессуального принуждения
Так, например, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации рассмотрела в судебном заседании 11 мая 2005 года кассационную жалобу представителя потерпевшего Б. на постановление судьи Усть-Ордынского Бурятского автономного окружного суда от 9 февраля 2005 года, по которому дело в отношении Х., 24 июня 1983 года рождения, уроженца с. Оса Осинского района Иркутской области обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ, И., 29 января 1981 года рождения, уроженца с. Бильчир Осинского района Иркутской области обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223; ч. 1 ст. 222; п.п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ приостановлено до розыска обвиняемого Х.
Х. и И. органами предварительного расследования предъявлено обвинение в убийстве, совершенном группой лиц.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Р., мнение прокурора Ф., полагавшего судебное решение в отношении Х. и И. отменить, судебная коллегия установила:
В кассационной жалобе представитель потерпевшего Б. просит об отмене постановления судьи, ссылаясь на то, что суд необоснованно изменил меру пресечения И. с содержания под стражей на подписку о невыезде, так как другой обвиняемый Х. скрылся от суда и место нахождения последнего не установлено; по мнению Б. не исключено, что И. также с целью уклонения от уголовной ответственности может скрыться и не явиться по вызову суда.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление судьи подлежащим отмене.
Как следует из представленного материала, суд, назначая 24 января 2005 года уголовное дело к слушанию, изменил обвиняемым И. и Х. меру пресечения на заключение под стражу.
Приостанавливая 9 февраля 2005 года производство по уголовному делу из-за неявки в судебное заседание обвиняемого Х., суд в нарушение требований ст. 253 УПК РФ не обсудил вопроса о возможности рассмотрения данного дела в отношении И. в отсутствии Х. и при принятии решения не привел мотивов, которые бы препятствовали раздельному судебному разбирательству.
При таких обстоятельствах, доводы жалобы представителя потерпевшего Б. об отмене постановления судьи является обоснованными и подлежат удовлетворению.7
Приостановление предварительного следствия в случаях, если лицо, подле­жащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, а также если обви­няемый скрылся от предварительного следствия или его местонахождение неиз­вестно по другим причинам, возможно лишь при условии, что истек срок предвари­тельного следствия.
Если участие в уголовном деле обвиняемого, чье местонахождение известно, невозможно или если обвиняемый страдает тяжелым заболеванием, предварительное следствие может быть приостановлено и до окон­чания срока расследования.
Условием приостановления предварительного следствия которое обязательно, яв­ляется выполнение всех следственных действий, производство которых возможно в отсутствие обвиняемого.
В одно время с приостановлением предварительного следствия по уголов­ному делу в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, или в связи с тем, что обвиняемый скрылся от предварительного следствия или его местонахождение неизвестно по иным причинам, следователь обязан принять меры к его розыску.
При этом розыск обвиняемого по приостанов­ленному уголовному делу не может осуществляться с помощью следственных дей­ствий.
2. Действия следователя после приостановления предварительного расследования
После вынесения постановления о приостановлении предварительного след­ствия следователь направляет уведомление об этом потерпевшему, его представи­телю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям. – ст. 209 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
В это же время им разъясняется порядок обжалования данного решения.
Обвиняемому, его защитнику уведомление о приостановлении предварительного следствия на­правляется только в случае приостановления следствия по основаниям, предусмот­ренным пп. 3, 4 ч. 1 ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Защитник и законный представитель обвиняемого извещаются о приостановлении производства по делу также в случае, если обви­няемый скрылся от следствия.
«В уведомлении в обязательном порядке должны быть указаны основание, по ко­торому приостановлено предварительное следствие, а также порядок обжалования постановления о приостановлении»8.
Постановление о приостановлении предварительного следствия может быть обжаловано прокурору или в суд по месту проведения предварительного расследо­вания.
Приостановив предварительное следствие в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, или в связи с неизвестностью местонахождения обвиняемого, следователь принимает меры организационного и иного характера соответственно по выявлению этого лица или по установлению местонахождения обвиняемого.
Осуществляя эти меры, он, в частности, может поручить органам дознания провести необходимые оперативно-розыскные меро­приятия.
Проведение после приостановления предварительного следствия каких бы то ни было следственных действий, в том числе направленных на установление лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, или на розыск обвиняемого, не допускается.
Вместе с тем все принятые в период предварительного расследования и неотмененные решения следователя, прокурора или суда сохраняют свою силу.
Статья 210 Уголовно-процессуального кодекса РФ регламентирует вопросы розыска обвиняемого при приостановлении предварительного расследования.
Розыск обвиняемого, который скрылся от предварительного следствия или место нахождения которого неизвестно, объявляется постановлением следователя.
Это постановление может быть вынесено как в виде отдельного документа, так и в виде единого постановления о приостановлении предварительного следствия и розыске обвиняемого.
В постановлении должны быть указаны:
1. содержание обвинения;
2. свидетельст­ва того, что обвиняемый скрылся или что место его
нахождения не установлено;
3. мера пресечения (если она избрана), которая подлежит применению в отношении обвиняемого в случае его обнаружения.
Осуществляя розыск обвиняемого, следователь направляет запросы в органы внутренних дел по месту возможного пребывания обвиняемого, собирает информа­цию о его родственниках и лицах, с которыми он связан; поручает проведение ро­зыскных мероприятий органам дознания (прежде всего органам внутренних дел).
Проведение в целях розыска обвиняемого следственных действий возможно лишь в тех случаях, если следствие не приостанавливалось.
При необходимости проведе­ния следственных действий по делу, предварительное следствие по которому при­остановлено, следователь выносит постановление о возобновлении следствия и только после этого может приступить к следственным действиям.
К постановлению о проведении розыска обвиняемого прилагаются:
копии по­становлений о привлечении в качестве обвиняемого,
об избрании меры пресечения,
о приводе - если обвиняемый не подлежит заключению под стражу,
а также справ­ка о личности обвиняемого.
В справке об обвиняемом необходимо указать все известные сведения о разы­скиваемом:
В справке об обвиняемом необходимо указать все известные сведения о разы­скиваемом:
фамилию,
имя и отчество (если их несколько, следует указать все),
дату и место рождения,
образование,
профессию,
последние и им предшествующие места жительства,
работы и учебы,
отношение к воинской службе,
данные о суди­мости,
наличие у него транспортных средств, оружия и т. п.
В справке указываются также особые приметы обвиняемого, имеющиеся у него хронические заболевания и места лечения, его привычки и наклонности, связи.
Следователь должен также привести имеющиеся у него данные о родственниках обвиняемого и других близ­ких ему лицах, о лицах, вместе с которыми обвиняемый ранее отбывал наказание, а также любую иную информацию, которая может помочь в розыске.
При наличии фотокарточки обвиняемого, его дактилокарты или отпечатков пальцев их копии должны быть переданы органу дознания.
Органами дознания розыск может проводиться на местном, региональном и федеральном уровнях.
«Федеральный розыск, как правило, объявляется по делам о преступлениях, за которые может быть назначено наказание в виде лишения свобо­ды, в тех случаях, когда в течение двух месяцев местный розыск не дал результатов»9.
Вопрос о мере пресечения в отношении обвиняемого, объявленного в розыск, решается в соответствии с правилами, установленными гл. 13 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
3. Возобновление приостановленного предварительного расследования
В соответствии со ст. 211 Уголовно-процессуального кодекса РФ предварительное следствие возобновляется на основании постановления следователя (дознавателя) после того, как:
отпали основания его приостановления;
возникла необходимость производства следственных действий, которые мо­гут быть осуществлены без участия обвиняемого.

Список литературы

1. Конституция РФ
2. Уголовно-процессуальный кодекс РФ.
3. Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР
4. Быков В. М., Ломовский В. Д. Приостановление производства по уголовному делу. –М.: Юридическая литература, 1978.
5. Гуткин И. М. Уголовно-процессуальные основы деятельности органов внутренних дел. –М.: Академия МВД СССР, 1988.
6. Клюкова М. Е., Малков В. П. Приостановление предварительного следствия в связи с психическим или иным тяжким заболеванием обвиняемого. // Правоведение. – 1991. - № 1.
7. Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РФ. / Под ред. В. М. Лебедева; Науч. Ред. В. П. Божьев. –М.: Спарк, 2002.
8. Репкин Л. М. Приостановление предварительного следствия. -Волгоград, 1971.
9. Уголовный процесс. /Под ред. Гуценко К. Ф. -М., 1997.
10. Уголовно–процессуальное право Российской Федерации./ Под ред. П. А. Лупинской. -М.: Юристъ, 1997.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024