Вход

задача по международному праву

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 276746
Дата создания 12 ноября 2014
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

решение задач ...

Содержание

В июне 1976 г. в Луанде - столице Анголы - состоялся суд над 13 английскими и американскими наемниками. Они обвинялись в том, что дали согласие за деньги участвовать в вооруженной борьбе против ангольского народа и с оружием в руках пытались помешать освобождению Анголы.
Адвокаты Англии и США, защищавшие наемников на суде, заявляли о том, что в то время не суще¬ствовало международных актов, которые бы осуждали наемничество.
Какое решение по данному делу должен вынести суд?

Введение

. 24 июля 1967 г. президент Франции де Голль, находившийся с официальным визитом в Канаде, обратился к жителям Монреаля с балкона ратуши со следующим приветствием: “Чувства переполняют мое сердце. Да здравствует Монреаль! Да здравствует Квебек... Свободный Квебек !” (Квебек является провинцией Канады, где проживают почти шесть миллионов жителей, в основном выходцев из Франции, которые требуют отделения от Канады и создания собственного государства). На следующий день премьер-министр Канады Л.Пирсон заявил, что “канадцы не нуждаются в освобождении” и назвал высказывания де Голля “неприемлемыми”. Французский президент немедленно прервал свой визит и возвратился в Париж.
Проанализируйте с точки зрения международного права, что побудило правительство Канады в такой резкой форме прореагировать на заявление де Голля, хотя по существующей протокольной практике оно должно было оказать своему высокому гостю полное гостеприимство.

Фрагмент работы для ознакомления

Однако это обращение было проигнорировано.10 июля 1976 года Георгиу, Маккензи, Герхарт и Баркер были расстреляны спецкомандой военной полиции МПЛА.27 мая 1977 года, при попытке государственного переворота в Анголе, ортодоксально-коммунистические путчисты Нито Алвиша захватили тюрьму и предложили заключённым наёмникам присоединиться к мятежу. Все они отказались покинуть камеры.Грильо и Акер были освобождены в 1982 году в порядке анголо-американского обмена. Макинтайр, Маршан, Уайсман, Лолар, Эванс, Форчун и Наммок вышли на свободу в 1984 году, после длительных анголо-британских переговоров.№3. Что означают приведенные термины:Сатисфакция, выдача экзекватуры, Хартия прав человека, архипелажные воды, международное обыкновение, «джентльменское соглашение», преференциальные льготы ?Сатисфакция- форма возмещения морального вреда, причиненного государством международно-противоправным действием. Сатисфакция относится к политическим формам ответственности.Выдача экзекватуры - термин международного права и национального законодательства ряда государств; термин консульского права. В качестве термина международного права и законодательства ряда государств экзекватура означает постановление судебных органов данной страны об исполнении решения иностранного суда. В качестве термина консульского права экзекватура означает разрешение на исполнение консульских функций, выдаваемое обычно иностранному консулу ведомством иностранных дел государства пребывания.Хартия прав человека - На Европейском совете в Кельне 3—4 июня 1999 г. была поставлена принципиальная задача Хартии: список основных прав должен стать доступным для граждан Союза. В этом смысле Хартия обозначает новый этап европейской интеграции, значительно усиливая политический элемент, приобретающий особое значение для дальнейшего совершенствования общего европейского пространства свободы, безопасности и правопорядка.Архипелажные воды : Режим архипелажных вод применим только к государствам-архипелагам (например, Индонезия, Филиппины) и не применим к архипелагам, являющимся частью территории прибрежного государства.Суверенитет государства-архипелага распространяется на архипелажные воды, воздушное пространство над ними, на их дно и недра и их ресурсы. Суверенитет осуществляется при условии соблюдения положений Конвенции, относящихся к государствам-архипелагам.Архипелажные воды ограничены прямыми архипелажными исходными линиями, которые соединяют наиболее выдающиеся в море точки самых отдаленных островов и осыхающих рифов архипелага. Линии не должны отклоняться от общей конфигурации архипелага и превышать определенную Конвенцией длину. От этих линий производится отсчет ширины территориального моря, прилежащей зоны, континентального шельфа. Конвенция предусматривает два вида прохода через архипелажные воды: мирный проход и архипелажный проход, последний близок к транзитному.

Список литературы

Что означают приведенные термины:
Сатисфакция, выдача экзекватуры, Хартия прав человека, архипелажные воды, международное обыкновение, «джентльменское соглашение», преференциальные льготы ?
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00354
© Рефератбанк, 2002 - 2024