Вход

Сущность софистики как философского учения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 276720
Дата создания 12 ноября 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 590руб.
КУПИТЬ

Описание

Сущность софистики
...

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
1.Общая характеристика философской школы софистов………………..4
2.Природа, закон, человек и цивилизация в творчестве софистов………6
3.Гносеология софистов…………………………………………………….9
4.Софистика как способ ведения спора…………………………………...12
Заключение………………………………………………………………….14
Список использованной литературы………………………………………16

Введение

Расцвет греческой культуры предваряет так называемый «архаический» период, в который начинается зарождение демократии, развитие архитектуры и скульптуры, языка и поэзии, театра и философских школ. В этот период выдвигаются государственные деятели Солон, Клисфен, творят поэты Гесиод, Эзоп и Сапфо, философы Анаксимандр, Анаксимен, Гераклит, Пифагор и Фалес.
Но наивысшего развития греческая культура достигает в «классический» период, в V-IV веках до н. э. Победа греков в греко-персидских войнах привела к гегемонии Афин на море, укреплению ее финансовой независимости, росту национального самосознания. Законодательство Перикла завершило реформы Солона и Клисфена, утвердив демократическое государственное управление посредством участия в управлении всех свободных граждан Аттики. Афины стали крупн ейшим экономическим, политическим и культурным центром Древней Греции.
Внутри греческого полиса набирала силу потребность в углублении образования как общества в целом, так и отдельного индивида. Социум созрел до возникновения греческой пайдейи - нового типа образования, осуществить который было суждено софистике. Именно с появлением софистов впервые в истории появилось доступное высшее образование. Хотя эта доступность ограничивалась кошельком обучающегося, монополия знати на получение образования серьезно пошатнулась. Реальное афинское народовластие предполагало участие в управлении государством всех свободных граждан и, соответственно, высокий уровень их политического самосознания, государственной мудрости и компетентности.
Если до сих пор мыслители, например, философы из Милета, не создали школу в широком смысле, оставаясь философами-одиночками, то софисты стали основателями целого направления, оказавшего влияние не только на греческую, но и на мировую культуру и философию.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Арним Г. История античной философии. М., 2007.
2. Асмус В.Ф. Античная философия. М., 2005.
3. Аблеев С.Р. История мировой философии. М., 2005.
4. Богомолов А.С. Античная филсоофия. М., 2006.
5. Душин А.В. Софисты как основатели интеллектуального образования // Вестник ВЭГУ. 2012. № 1.
6. Мамардашвили М.К. Античная философия. М., 2009.
7. Пролеев С.В. История античной философии. М., 2006.
8. Скирбекк Г., Гилье Н. История философии. Под ред. С.Б. Крымского. М., 2008.
9. Соколов В.В. Философия как история философии. М., 2010.
10. Философия. Под ред. Водопьянова П.А., Бурака П.М. Мн., 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00391
© Рефератбанк, 2002 - 2024