Вход

«Тихий Дон» - роман-эпопея Михаила Александровича Шолохова

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 276715
Дата создания 2019
Страниц 15 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
Тихий Дон - Шолохов МА.docx[Word, 40 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (15)

«Тихий Дон» -  роман-эпопея Михаила Александровича Шолохова Образец 38089
«Тихий Дон» -  роман-эпопея Михаила Александровича Шолохова Образец 38090
«Тихий Дон» -  роман-эпопея Михаила Александровича Шолохова Образец 38091
«Тихий Дон» -  роман-эпопея Михаила Александровича Шолохова Образец 38092
«Тихий Дон» -  роман-эпопея Михаила Александровича Шолохова Образец 38093
«Тихий Дон» -  роман-эпопея Михаила Александровича Шолохова Образец 38094
«Тихий Дон» -  роман-эпопея Михаила Александровича Шолохова Образец 38095
«Тихий Дон» -  роман-эпопея Михаила Александровича Шолохова Образец 38096
«Тихий Дон» -  роман-эпопея Михаила Александровича Шолохова Образец 38097
«Тихий Дон» -  роман-эпопея Михаила Александровича Шолохова Образец 38098
«Тихий Дон» -  роман-эпопея Михаила Александровича Шолохова Образец 38099
«Тихий Дон» -  роман-эпопея Михаила Александровича Шолохова Образец 38100
«Тихий Дон» -  роман-эпопея Михаила Александровича Шолохова Образец 38101
«Тихий Дон» -  роман-эпопея Михаила Александровича Шолохова Образец 38102
«Тихий Дон» -  роман-эпопея Михаила Александровича Шолохова Образец 38103

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 «Тихий Дон» ... 4
2 На пути к созданию ... 6
3 Роман-эпопея ... 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 15

Введение

Произведение Шолохова Михаила Александровича «Тихий Дон» занимает почётное место в отечественной литературе. Сам автор охарактеризовал своё «детище» как роман, но это, отчасти, не так. Произведение, раскрывающее трагедию донского казачества в годы революции и гражданской войны, вмещает в себя целое десятилетие - с 1912 по 1922 год и по праву может называться романом-эпопеей.

Целью данной работы является рассмотреть произведение Шолохова «Тихий Дон» как роман - эпопею.

Задачи:

  • проанализировать труды авторов изучающих данную тему;
  • рассмотреть разные точки зрения по данному вопросу;
  • сделать собственные, обоснованные выводы.

В процессе работы, мной были проанализированы две группы источников: во-первых, это работы, посвященные, в той или иной мере, истории написания романа «Тихий Дон», во-вторых, это научные труды и публикации В.А. Беглова, М.М. Бахтина, Ф.Г. Бирюкова.

Фрагмент работы для ознакомления

1 «Тихий Дон»

Произведение Шолохова «Тихий Дон» недаром принято называть романом – эпопеей. Действия романа охватывает исторический период в 10 лет. За это время в нашей стране происходят огромные перемены и сильные потрясения, которые, пожалуй, навсегда меняют судьбу всех людей. Произведения, которые впитывают в себя весь период значимых событий и при этом ещё рассказывают нам о судьбе разных людей, называют эпопеей. В настоящее время, литературы написанной в этом жанре крайне мало, так как сам стиль написания и изложения материала достаточно труден. Найти и объединить такое большое количество материала в единую, связную, логическую цепь под силу не каждому. На мой взгляд, как раз, поэтому и возникают споры о том, давать ли «приставку» эпопея и тем самым поставить его в один ряд с произведением «Война и мир» Толстого или оставить «Тихий Дон» просто романом.

...

2 На пути к созданию

"Тихий Дон" — одно из интереснейших произведений, в котором задействовано большое количество героев, показаны значимые исторические события и охвачен большой отрезок длинной в 10 лет. В этом произведении Михаил Александрович Шолохов стремился изобразить полотно русской действительности начала XX века. Роман-эпопея с первых же строк увлекает читателя, переносит в гущу событий, но цель автор преследует куда более серьёзную. Задачей романа является ответить на сложный и всегда актуальный вопрос о закономерностях исторического процесса и явлениях народной жизни. Жанр, позволивший наиболее полно решить эту задачу, — роман эпопея, был выбран Шолоховым не случайно. Удачным примером и непревзойденным образцом этого жанра стал роман Л. Н. Толстого "Война и мир". В своей эпопеи Шолохов продолжил толстовские традиции.

...

3 Роман-эпопея

По жанровой принадлежности «Тихий Дон» — роман-эпопея. Он словно является продолжением романа «Война и мир» Толстого, так, похоже, авторы выстраивают параллели человеческих судеб и показывают масштабность происходящего.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На протяжении данной работы произведение «Тихий Дон» рассматривалось мной, как роман-эпопея. Проблема, которую я ставила перед собой изначально – доказать, что «Тихий Дон» это не исторический роман. Его жанр, более сложный и довольно редкий - роман-эпопея.

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Бахтин М.М. Из предыстории романного слова. Вопросы литературы и эстетики. Исследования разных лет/ М.М.Бахтин - М.Вече, 2006 – 305с.
  2. Беглов В.А. Эпопея в русской литературе/В.А. Беглов. – М.: Аким ООО Издательство Серия «Классика жанра», 2005-280 с.
  3. Бирюков Ф. Г. Художественные открытия Михаила Шолохова/Ф.Г. Бирюков. - М.:Аким ООО Издательство Серия «Классика жанра», 2007-310 с.
  4. Ермолаев Г. С. Михаил Шолохов и его творчество./ Г.С. Ермолаев — СПб.: Академический проект, 2000 —164 с.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01481
© Рефератбанк, 2002 - 2024