Вход

Государственное регулирование экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 276709
Дата создания 12 ноября 2014
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

реферат не является уникальным, но материал подобран по теме, оформлен по ГОСТу и может быть использован в качестве основы для дальнейшей работы. ...

Содержание

Введение
1. Неклассическое направление и вклад Дж. Кейса
2. Теория государственного дирижизма
3. Идеи дирижизма в России
Заключение
Список литературы

Введение

Адекватное соответствие объективных экономических законов высокому современному развитию производительных сил может быть достигнуто лишь с помощью государственного вмешательства в экономику.
История государственного регулирования восходит к концу средневековья. В то время основной экономической школой была школа меркантилистов. Она провозглашала активное вмешательство государства в экономику. Меркантилисты утверждали, что главный показатель богатства страны - количество золота. В связи с этим они призывали поощрять экспорт и сдерживать импорт.
Следующей ступенью развития представлений о роли государства стала работа А.Смита "Исследование о природе и причинах богатства народов", в которой он утверждал, что "свободная игра рыночных си л" создает гармоничное устройство.

Фрагмент работы для ознакомления

Н.Д.Кондратьев настаивал на необходимости ускорения развития экономической науки в целях глубокого исследования, прежде всего динамических закономерностей развития хозяйства и прогнозирования его тенденций и перспектив.
Однако идеи дирижизма поразительным образом оказались востребованы нынешним руководством Франции. В начале третьего тысячелетия, при правительстве Раффарена была начата разработка новой экономической стратегии, которая была одобрена в 2005 г. правительством, которое возглавил Домиником де Вильпеном.
Новая экономическая стратегия направлена на обеспечение сохранения и укрепления конкурентоспособных позиций страны в мировой экономике в условиях активного процесса глобализации. Среди основных направлений этой стратегии можно выделить следующие:
- формирование и стимулирование развития инновационного сектора французской экономики;
- реформа рынка труда с целью придания ему большей гибкости;
- защита национального капитала от попыток поглощения зарубежными компаниями;
- разработка и проведение новой налоговой политики.
Основным приоритетом нового курса является стимулирование развития наукоемких технологий и инновационной сферы. По словам президента Франции Жака Ширака, в настоящее время стране требуется осуществление "индустриализации в области высоких знаний и технологий", стране следует сконцентрировать усилия на развитии научных исследований и инновационной сферы.
При этом, как и в послевоенный период именно государство берет на себя роль организатора, координатора и главного инвестора в реализацию крупных национальных проектов, что свидетельствует о возвращении к классическим принципам и методам дирижизма, с той лишь разницей, что вместо "полюсов роста" выбираются "полюса конкуренции".
Для координации усилий и поиска новых идей при президенте Франции создан Высший научный совет (ВНС), который будет вырабатывать общие рекомендации и осуществлять мониторинг деятельности всего научно-технического блока.
Основным координационным органом выбрано Национальное агентство исследований (НАИ). Кроме того учреждено Агентство по новейшим промышленным разработкам (АНПР). Реализация других проектов входит в компетенцию министерства по обустройству территорий.
В течении 2005 г. Национальное агентство исследований (НАИ), получило и обработало около 5,3 тыс. заявок на финансирование передовых технологических проектов. Из них было отобрано 105 проектов, призванных сохранить и усилить конкурентоспособность страны на международной арене. В свою очередь из этих проектов 67 получили статус "полюсов конкуренции".
Шесть из этих проектов имеют международное значение и призваны стать мировыми лидерами в своих областях. К их числу относятся:
- развитие нанотехнологий для использования в электронике, медицине и биосистемах. Планируется использовать эти технологии при создании нового поколения компьютерной техники. Этот "полюс конкуренции" организуется в Гренобле в области Рона-Альпы на базе местных научно-исследовательских организаций;
- создание телекоммуникационных систем с повышенным уровнем защиты информации. Новые технологии предполагается использовать при производстве банковских карточек с встроенным микрочипом, в системах электронной маркировки изделий и др. Основные организации и предприятия, занимающиеся этой проблематикой, расположены в южной области Прованс - Кот-д"Азюр;
- биологические исследования, в том числе создание новых вакцин, новых методов химического анализа и диагностики. Их задача - разработка новых технологий для обеспечения эпидемиологической безопасности, в том числе и в случае террористических атак. Центр располагается в г. Лион провинции Рона-Альпы;
- информатика, в том числе разработка сложных защищенных систем управления компьютерными и телекоммуникационными системами. Центр - Париж и его пригороды;
- авиация и космонавтика, создание современных транспортных систем. Центр - Тулуза и Бордо (Аквитания и Южные Пиренеи);
- медицина, фармакология и разработки новых методов лечения. Работы будут вестись по трем главным направлениям - новое поколение оборудования, позволяющее осуществлять компьютерную диагностику, молекулярная биология и разработка новых видов лекарственных препаратов. Центр - Париж.
К перечисленным проектам, имеющим международное значение, предполагается добавить еще ряд проектов, которые в ближайшее время могут быть доведены до уровня, обеспечивающего конкурентоспособность на мировом рынке.
Такой статус могут получить проекты в следующих областях:
- не пищевое использование сельскохозяйственной продукции, в том числе для производства заменителей бензина (Шампань-Арден и Пикардия);
- молекулярная хирургия, генная инженерия, онкология (Эльзас, Тулуза, предместье Парижа);
- изучение моря, рыболовство и судостроение (Прованс - Кот-д"Азюр, Бретань);
- сельское хозяйство, лесоведение, защита окружающей среды (Луара, Рона-Альпы);
- разработка современных технологий в сфере мультимедиа (Париж);
- развитие атомной энергетики и др.
Выбор приоритетных проектов получил одобрение, как деловых кругов Франции, так и местных властей. Следует особо подчеркнуть, что правительству удалось удовлетворить потребности практически всех регионов страны.
Анализ приоритетных проектов говорит о том, что часть из указанных направлений находится в русле промышленной политики, начало которой положили правительства де Голя - Помпиду. Речь идет, прежде всего, о транспорте включая авиацию и космонавтику и об энергетике в первую очередь ядерной энергетике.
Ряд направлений являются новыми для политики французского дирижизма. Это - информатика, здравоохранение и фармацевтика. Франция предпринимает очередную попытку завоевать часть мирового рынка высоких компьютерных и телекоммуникационных технологий (первая попытка в 70-е годы оказалась неудачной).
Финансироваться ультрасовременные наукоемкие проекты будут прежде всего за счет средств, которые могут быть получены от приватизации. В ближайшие два года таким путем предполагается мобилизовать примерно 19 млрд. евро.
В 2006-2008 гг. государственная финансовая помощь "полюсам конкуренции" будет определяться в размере 1,5 млрд. евро, в том числе:
- 300 млн. представляют собой налоговые льготы, в том числе по выплатам в социальные фонды, на которые получат право только научные центры;
- 400 млн. евро выделяется в качестве кредитов по линии различных министерств;
- 800 млн. евро составят инвестиции из фондов национальных агентств по научным исследованиям и новым разработкам3.
Координатору проектов Национальному агентству исследований (НАИ) на эти цели выделено 500 млн. евро. На НАИ и Агентство по новейшим промышленным разработкам (АНПР) возложены функции выработки стратегии инвестиций, контроля и управления процессом модернизации научно-производственной сферы французской промышленности.
По мнению Доминика де Вильпена, реализация новой промышленной стратегии даст возможность французской экономике существенно увеличить темпы роста, противостоять утечке промышленного капитала в страны Азии и Восточной Европы, добиться завоевания новых рынков сбыта благодаря созданию новых конкурентоспособных товаров и технологий.
Программа "полюсов конкуренции" является составной частью общей стратегии, направленной на снижение уровня безработицы. Из 3 тыс. новых рабочих мест для ученых и исследователей, которые правительство предусматривает создать в 2006 г., основная часть, как ожидается, возникнет в международных "полюсах конкуренции".
Таким образом, наряду с решением структурных вопросов французской промышленности правительство Доминика де Вильпена одновременно пытается решить одну из главных проблем французской экономики - негибкость рынка труда.
В настоящее время уровень безработицы в стране превышает 10% экономически активного населения. Предпринимавшиеся в течение последних 30 лет попытки исправить положение не принесли желаемых результатов.
Очередным шагом в этом направлении стал принятый в начале августа 2005 г. экстренный план создания новых рабочих мест, который предусматривает:
- разработка и принятие новых видов трудовых контрактов для предприятий, численность занятых на которых не превышает 20 человек. Эти контракты не имеют ограничений по времени, однако могут быть прекращены работодателем и рабочим в течение первых двух лет. При этом работодатель не должен объяснять причину увольнения и может объявить о своем решении за две недели. В этом случае он выплачивает 8% от полученной рабочим зарплаты с момента принятия на работу, исчисляемой без вычетов налогов и социальных льгот;
- создание и использование системы трудовых чеков. Мелкие предприятия получают возможность выплачивать часть социальных взносов специальными трудовыми чеками, которые субсидируются государством;
- расширение льгот по размерам обязательных отчислений в различные фонды жилищного строительства. В ряде случаев расширяются льготы для предприятий в виде снижения платежей по социальным программам жилищного строительства и предоставления жилья. По новым правилам льготы будут распространены на предприятия с число рабочих до 20 человек (ранее такие льготы предоставлялись предприятиям с числом занятых до 10 человек);
- налоговые кредиты для молодежи. Для поощрения трудоустройства молодежи вводится налоговый кредит в размере 1 тыс. евро для молодых людей в возрасте до 26 лет, если их трудовые доходы составляют от 2970 до 10060 евро. При этом на одном месте нужно проработать не менее 6 месяцев;
- изменение порядка исчисления рабочей силы. Молодой рабочий до 26 лет не будет учитываться при подсчете всех необходимых выплат, которые должно сделать предприятие в соответствии с действующим трудовым кодексом;
- общественная служба и подготовка кадров в период военной службы. Данным указом упраздняется возрастное ограничение на участие в различных конкурсах на занятие должностей. Благодаря этому возрастают шансы найти работу у лиц старше 50 лет. Во время прохождения воинской службы молодым людям предоставляется возможность получить профессиональную подготовку для дальнейшей работы в гражданском секторе. Ожидается, что в 2007 г. будет подготовлено около 20 тыс. специалистов.
Таким образом, очевидно, что основная ставка при реформировании рынка труда была сделана на малые и средние предприятия с числом рабочих до 20 человек, где, по мнению Доминика де Вильпена, скрывается основной резерв для создания новых рабочих мест.
В настоящее время во Франции насчитывается 2,3 млн. таких предприятий (96% общей численности), однако на них занято только 29% от общей рабочей силы. На конец прошлого года из общего числа получавших заработную плату 22 млн. рабочих и служащих, в частном секторе работали 17 млн. человек.
В результате реализации указанных мер на 96% французских предприятий будут действовать новые контракты, дающие работодателю новые права по найму и увольнению рабочих, что, как рассчитывает правительство, придаст экономике необходимый импульс и поможет смягчить проблему безработицы.
Таким образом, меры, одобренные Советом министров Франции, призваны облегчить положение мелких и средних предприятий в плане приема на работу и увольнения рабочих, а также снижают размеры выплат работодателей на социальные программы.
По оценкам специалистов, план увеличения числа рабочих мест обойдется государству в 4 млрд. евро, часть которых планируется получить результате ускоренной приватизации.
Однако массовые беспорядки во Франции в ноябре 2005 г. показали, что в социальной политике страны ранее были допущены серьезные ошибки, особенно в области миграционной политики и в области решения проблемы безработицы. Вероятно, в ближайшее время основные принципы и направления государственной политики в этой сфере могут быть пересмотрены.
Для защиты французской промышленности от попыток установления контроля со стороны иностранного капитала готовится ряд законодательных актов, в том числе ограничивающих возможность трансграничных слияний и поглощений со стороны иностранных компаний.
Одновременно планируется принять ряд мер по повышению конкурентоспособности французских товаров путем снижения налогов на предприятия и выработки особой экспортной политики по поддержке национальных экспортеров.
3. Идеи дирижизма в России
Опыт Франции и некоторых других стран мира показывает, что использования методов дирижизма и индикативного планирования позволяет достичь достаточно высоких темпов экономического развития, является эффективным инструментом структурной политики.
Главное направление государственной политики экономического роста - это воздействие на инвестиции. Основными ее инструментами являются госбюджет, налоговая политика, система регулирование учетной ставки и др.
При этом важно правильно определить приоритеты социально-экономического развития, добиться такого эффекта, когда государственное финансирование благоприятно скажется на динамике ВВП, обеспечит рост занятости и значительно расширит масштабы потребления.
Как ни парадоксально, но Россия, где долгие годы существовала система централизованного планирования и традиционно было велико вмешательство государства в экономику, на протяжении 90-х годов пережила глубокий бюджетный кризис.
За годы так называемых либеральных экономических реформ в нашей стране в конце прошлого века удельный вес государственных расходов сократился примерно до 27% от ВВП. В большинстве промышленно развитых стран мира прослеживается устойчивая тенденция к росту доли государственных расходов в бюджете, которая в начале третьего тысячелетия составляла от 35 до 55%.

Список литературы


1. Андрианов В.Д. Россия в мировой экономике. - М.: Издательский гуманитарный центр "Владос", 2002.
2. Андрианов В.Д. Теория саморегуляции рыночной экономики. В монографии "Социально-экономические модели в современном мире и путь России". - М.: Экономика, 2003.
3. Антология экономической классики. - М.: Экономика, 2002.
4. Берталанфи Л. Общая теория систем. - М.: Наука, 1970.
5.Браунинг П. Современные экономические теории - буржуазные концепции. Пер. с английского. - М.: Экономика, 2007.
6. Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. - М.: Прогресс, 1978.
7. Кульман А. Экономические механизмы. Пер. с франц. - М.: Прогресс, 2003.
8. Норт Д. Институциональные изменения: рамки анализа. // Вопросы экономики, № 3, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024