Вход

«Социальная мобильность»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 276699
Дата создания 12 ноября 2014
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Эссе на тему: «Социальная мобильность» ...

Содержание

Эссе на тему: «Социальная мобильность»

Введение

Эссе на тему: «Социальная мобильность»

Фрагмент работы для ознакомления

Все это так или иначе оказывает воздействие на поведение индивида, сказывается на системе отношений в коллективе, группе социальном окружении человека, а также влияет на потребности, установки, и интересы человека. Подобные перемещения и изменения трудно отследить даже самому индивиду и их сложно фиксировать и обозначать, но они имеют место в жизни индивида.С точки зрения научного исследования, данная тематика актуальна в разных сферах, так, например, при изучении важнейших этапах профессионального карьерного пути у сотрудников, при изучении сравнения социального положения у родителей и детей. Также социальная мобильность интересна при лонгитюдных исследованиях т.е. длительных и продолжительных по времени на одних и тех же испытуемых, например на протяжении профессионального пути, начинаяс поступлением молодого сотрудника на работу после окончания учебного заведения и изучать изменения социальной мобильности на протяжении нескольких лет индивида.В западной социологии, социальная мобильность трактуется немного иначе, а именно – это изменение социального статуса индивида. Статус может быть мнимый, реальный и приписываемый. Каждый из нас получает тот или иной статус уже при рождении, в соответствии с полом, расой, национальностью и положением родителей и семьи в которой индивид рождается. Социальная мобильность, на мой взгляд, служит значимой характеристикой общества и может выступать показателем степени его открытости. В современном открытом обществе высоко ценится достигнутый статус личности и существуют большие возможности и условия для успешного перемещения из одной социальной группы в другую, примером служит вертикальная карьера личности.Важно подчеркнуть, что социальная мобильность может оказывать различное влияние на индивида. Если индивид перешел из одной социальной группы в другую и не смог принять нормы, ценности и традиции группы, то он будет чувствовать себя дискомфортно и испытывать стресс, находясь в данной группе. Яркими примерами может служить новый ученик в классе или человек, переехавший из России жить в Восточную страну и не принявший нормы и правила той группы или страны в которой он оказался. Тем самым не происходит адаптации в социальном пространстве которого находится личность. Но если индивид не испытывает трудности при социальной мобильности и перемещении, то он легко приспосабливается адаптируется и в этом случае можно говорить о положительном влиянии социальной мобильности на индивида.

Список литературы

-----
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024