Вход

Все ли так сложно с числительными?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 276675
Дата создания 13 ноября 2014
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Числительные.виды.проблема их использования.как правильно их употреблять?какие бывают ошибки? ...

Содержание

Отправляясь за покупками в магазин, читая рецепт книге, приглашая гостей на свой юбилей, мы снова и снова сталкиваемся с проблемой правильности произношения числительного или же написания.

Введение

Как редко мы задумываемся о том, насколько та или иначе часть речи включена в нашу жизнь?

Фрагмент работы для ознакомления

К примеру, «нет сорока рублей, с сорока рублями».Любопытно. Что помимо аналогии со склонениями, существует и аналогия с родом существительных: числительное тысяча склоняется как существительное женского рода 1-го склонения: тысяча (удача), тысячи (удачи), тысяче (удаче). А вот числительные ноль, миллион, биллион, миллиард склоняются, как существительные мужского рода 2-го склонения: миллион (стадион), миллиона (стадиона), миллиону (стадиону).Интересен факт, что произношением числа «двадцать» мы обязаны московскому говору: изначально, это число произносилось, как «дведцати», но под влияние московского «аканья», первая безударная гласная в слове перешла в «а». Но если правила произношения и написания простых числительных запомнить не составляет особого труда, то почему-то элементарное правило для составных числительных не поддаётся применению на практике большинству населения. «У составных числительных изменяется их каждая часть», - гласит правило. Но почему-то с экранов телевизор мы узнаём о пропаже «четырёхста (четырёхслот) семидесяти девяти» цыплят из посёлка Белый, или о передаче «девятиста (девятистам) шестидесяти пяти» школьникам сертификатов. Контекстуальное же употребление наречий, пожалуй, наиболее очевидная по замыслу, но, в тое время, и интересная тема для исследования. Я даже не задумываюсь о том, когда мне следует попросить передать «два апельсина» или не передавать «ни одного из них». Хотя остаётся ли числительным «ни одного», если я употребила его в указательном значении? И действительно, существуют так называемые счётно-местоименные слова. Эта ситуация возникает, когда слово «один» имеет употребления, характерные для местоимений, указывающих на статус референции. В силу своей семантической исключительности числительные не допускают переноса значения, а следовательно, и метафорического использования. Поэтому вопрос об экспрессивности числительных может показаться необоснованным: за ними закрепилась репутация самой «сухой», лишенной каких бы то ни было эмоциональных красок части речи. И все же было бы глубоким заблуждением исключать имя числительное из состава стилистических ресурсов морфологии. В публицистическом стиле и эта часть речи может стать сильным источником речевой экспрессии при определенных условиях, в особом контексте.В доказательство этим словам, я бы хотела привести один отрывок из лекций по русскому языку: «Числительные, используемые в публицистике, подчас вызывают всплеск эмоций, выступая при этом в своем обычном (неметафорическом) значении».

Список литературы

учебники по русскому языку.пособия.собственные наблюдения
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0043
© Рефератбанк, 2002 - 2024