Вход

Секрет производства (Ноу-Хау)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 276660
Дата создания 14 ноября 2014
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
320руб.
КУПИТЬ

Описание

Великолепная контрольная работа по гражданскому праву, часть 2. Оценка: отлично. Год: 2014. ...

Содержание

Введение……………………………………………………………………..…. 3
1. Определение ноу-хау ……………………………………………………… 4
2. Признаки ноу-хау ………………………………………………………..... 7
3. Цель и практика применения ноу-хау………………………….………….10
4. Классификация ноу-хау……………………………………………………..12
Заключение………………………………………………………………………15
Список использованной литературы……………………………….…………. 17

Введение

Ноу-хау или служебная и коммерческая тайна - это информация, в отношении которой установлен особый режим охраны.

Фрагмент работы для ознакомления

добросовестно получившему такую информацию.
Принципиально новым по сравнению с известными определениями ноу-хау в данном случае является не определение предметного характера информации, а установление особого вида гражданских прав - права на сохранении в тайне коммерчески ценной информации и права на защиту от незаконного ее использования третьими лицами.
В настоящее время эти права закреплены в статье 1465 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ):
Это определённый набор информационных подходов, включающих формулы, методы, схемы и наборы инструментов, необходимых для успешного ведения дела в какой-либо области или профессии. В некоторых юрисдикциях сюда включены патенты, а также любая другая конфиденциальная информация, способная обеспечить превосходство над конкурентами5.
2. Признаки ноу-хау
Анализируя оба определения, можно сформулировать признаки, характеризующие ноу-хау с предметной и правовой сторон.
1. Ноу-хау не относится к государственным секретам. Закон РФ "О государственной тайне" ограничивает объем сведений, которые, составляют государственную тайну и не могут рассматриваться как служебная и коммерческая тайны. После рассекречивания такой информации применительно к ней могут возникать уже гражданские правоотношения, в том числе и право на сохранение ее в тайне в качестве ноу-хау и, соответственно, право на возмещение причиненных убытков, связанных с незаконным получением и разглашением этой информации третьими лицами. Однако одновременно говорить об информации как о государственной тайне и как о ноу-хау неправомерно.
2. К ноу-хау не относятся устав и другие учредительные документы предприятия, сведения, представляемые по формам отчетности о финансово-хозяйственной деятельности, и иные сведения, определенные постановлением Правительства РСФСР от 5.12.1991 г. № 35 "О перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну".
3. Под ноу-хау, помимо научно-технических решений, понимают также знания нетехнического характера, которые ранее в рамках существовавших правовых возможностей не охранялись. С этой точки зрения объектами ноу-хау могут являться, например, методы рациональной организации производства, в частности, графики профилактического ремонта оборудования, осуществляемого без остановки производства, результаты изучения конъюнктуры рынка, обзоры литературы, из которых можно получить информацию о технических и потребительских характеристиках конкурирующих товаров, и т. п.
4. Для ноу-хау, имеющего научно-технический характер, не имеет значения его уровень. Это могут быть как простейшие технические решения, так и решения, на которые их владелец мог бы получить патент на изобретение, но предпочел сохранить это решение в тайне.
5. Для того чтобы использовать ноу-хау, зачастую необходимо обладать специальными знаниями, т. е. быть специалистом в соответствующей области науки и техники. Ноу-хау не может быть прямо заимствовано из доступных источников, оно является результатом творческой работы, которую приходится делать в процессе подготовки и организации производства, изготовления и коммерческой реализации продукции. Ноу-хау можно определить как сплав знаний и опыта.
6. Ноу-хау связано непосредственно с производством любого рода. Большинство специалистов склоняется к тому, что к техническим ноу-хау можно относить только те решения, которые могут быть уже сегодня осуществлены промышленным путем. Это вполне логично, если вспомнить, что само понятие "ноу-хау" связывают, прежде всего, с "...ценностью в силу неизвестности другим". Действительно, о "ценности" можно говорить, когда эти знания и опыт непосредственно используются. В то же время, нельзя не отметить справедливость более широкого толкования, когда к ноу-хау относят новые знания, использование которых требует некоторого времени и дополнительных творческих усилий, т. е. они имеют "потенциальную" коммерческую ценность. Понятно, что в этом нет серьезного противоречия, поскольку действительную пользу от потенциальной разделяет только время.
7. Ноу-хау не защищаются патентами в стране, где оно создано, или в других странах. В противном случае, в силу обязательного опубликования заявочных материалов, патентных описаний, эта информация становится общедоступной и перестает быть ноу-хау по определению. Если ноу-хау становится общедоступным, то оно теряет коммерческую ценность для ее прежнего владельца, так как исчезает преимущество, определенное неизвестностью этих знаний для других.
8. Ноу-хау является секретом производства, что предполагает конфиденциальный режим его использования. Охрана ноу-хау со стороны владельца заключается в принятии целого ряда мер, помогающих сохранить его в тайне, а со стороны государства - в предоставлении владельцу ноу-хау права на защиту его имущественных интересов, выраженное в праве на возмещение убытков, причиненных несанкционированным получением или разглашением ноу-хау.
9. Признаком ноу-хау является "отсутствие свободного доступа на законном основании" к информации, составляющей ноу-хау. Под этим понимается: отсутствие какого-либо обнародования сведений в любых источниках (или средствах) информации; отсутствие свободного доступа на предприятие, к технологическому оборудованию, использующему ноу-хау, или непосредственно к информации, составляющей ноу-хау; невозможность без дополнительных творческих усилий понять ноу-хау по результатам его применения, например, технологии изготовления по товару6.
3. Цель и практика применения ноу-ха
Как следует из определения ноу-хау, его предметное содержание может быть самым различным. В качестве объектов ноу-хау могут быть разные по своему содержанию знания и опыт, в том числе технические (конструкторские, технологические, производственные, математические), экономические (финансовые, коммерческие, рекламные, сбытовые), управленческие, правовые.
Как правило, под ноу-хау подразумевают инновации, имеющие коммерческую ценность в силу неизвестности иным лицам в отношении которой введен режим коммерческой тайны. В высокотехнологичной экономике ноу-хау составляет ключевую часть активов компании.
В соответствии с международным законодательством, желая монопольно использовать некоторый способ производства или техническое решение, предприятие может выбрать один из двух методов защиты — патент или коммерческую тайну. Цель у патента и коммерческой тайны одинаковая — не допустить использования инновации конкурентами и получить выгоду от монопольного использования. Но методы защиты принципиально отличаются: патентование подразумевает раскрытие сведений и дальнейшую (предоплаченную авторами) защиту со стороны закона, в том числе право запрещать иным лицам использовать такое же решение без согласия держателя патента под угрозой судебного преследования. А ноу-хау подразумевает защиту при помощи тайны. Сведения никому не раскрываются, но в случае разглашения или независимого открытия иным лицом запретить использование такого способа (технического решения) уже невозможно. Права на ноу-хау действуют до тех пор пока сохраняется конфиденциальность. Иногда для защиты монопольных прав на технологию используются оба метода: патентом защищают самые общие технологические параметры (так называемый «зонтичный патент»), а остальные тонкости производства хранят в режиме коммерческой тайны.
Часто договор о передаче ноу-хау называют беспатентной лицензией, по которой передаются сведения технического, организационного, экономического и другого характера, по различным причинам не получившие правовой (патентной) охраны на территории действия соглашения. Так как важнейшим свойством ноу-хау является его неизвестность третьим лицам, то обеспечение конфиденциальности соглашения о передаче ноу-хау является необходимым условием договора о передаче ноу-хау. Другим существенным условием договора о передаче ноу-хау, как правило, является запрещение выдачи сублицензий лицензиатом. Содержание использования ноу-хау определяется соглашением сторон7.
4. Классификация ноу-хау
Технические ноу-хау
Сведения, относящиеся к техническим ноу-хау, как правило, содержат информацию о результатах научных исследованиях, новых технологических процессах, продуктах, методах измерения и т. п., и, в частности, содержаться:
• в заявках на выдачу патента, которые находятся в стадии оформления или по которым не было публикаций;
• научных отчетах;
• конструкторских чертежах;
• лабораторных макетах объектов новой техники;
• методиках проведения экспериментов;
• протоколах испытаний;
• перечнях проведенных научно-исследовательских работ;
• статистических расчетах;
• данных о составе и характеристиках материалов;

Список литературы

1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // КонсультантПлюс. ВерсияПроф [Электронный ресурс]. Электрон. дан. М., 2014. Режим доступа: http://www.consultant.ru/
2. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 23.07.2013) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013) // КонсультантПлюс. ВерсияПроф [Электронный ресурс]. Электрон. дан. М., 2014. Режим доступа: http://www.consultant.ru/
3. Кондратьева Е.А. Объекты интеллектуальных прав: особенности правовой охраны. М.: Статут, 2014. 160 с. // КонсультантПлюс. ВерсияПроф [Электронный ресурс]. Электрон. дан. М., 2014. Режим доступа: http://www.consultant.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024