Вход

Желудочно-кишечное кровотечение:причины,симптомы,неотложная помощь

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 276647
Дата создания 14 ноября 2014
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Внутренние кровотечения могут возникать при целом ряде заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, а также при заболеваниях других систем организма и различных травмах. Опасность желудочно-кишечных кровотечений главным образом заключается в остром состоянии, которое сопровождается сильной кровопотерей и может привести к постгеморрагической анемии, способной стать причиной гибели больных. Несмотря на расширение диагностических и терапевтических возможностей современной медицины, риск возникновения кровотечений и их опасность для жизни все еще достаточно высоки.
В данной работе мы рассмотрели основные причины и симптомы желудочно-кишечных кровотечений, проанализировали их взаимосвязь, которая позволяет определить степень тяжести состояния больного и принять соответствующие ме ...

Содержание

Содержание
Введение 3
1 Общие сведения о заболевании 4
2 Причины желудочно-кишечных кровотечений 6
3 Симптомы желудочно-кишечных кровотечений 9
4 Неотложная помощь при кровотечениях 13
Заключение 15
Список литературы 16

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Желудочно-кишечные кровотечения являются достаточно серьезными осложнениями более чем ста заболеваний различной этиологии. Важность и серьезность этой проблемы подтверждена тем фактом, что при позднем оказании неотложной помощи и поздней госпитализации больных с продолжающимся желудочно-кишечным кровотечением смертность может составлять до 29 % случаев .
Желудочно-кишечные кровотечения являются одной из наиболее распространенных причин экстренной госпитализации в стационары хирургического профиля. Терапевтическая задача при поступлении больного в таком состоянии проста и логична: состояние его должно быть стабилизировано, кровотечение остановлено и проведено лечение, цель которого предотвращение впоследствии повторения эпизодов желудочно-кишечных кровотечений. Для этого необходимо установить источник кровотечения и его локализацию.
К числу самых серьезных ошибок, которые могут привести к весьма тяжелым последствиям, относятся недооценка тяжести состояния больного и позднее или неумелое самостоятельное начало диагностических и лечебных манипуляций. Чтобы правильно оценить объем кровопотери и состояние больного человека, необходимо ясно представлять себе, что такое желудочно-кишечные кровотечения, знать их симптомы, причины и то, какие изменения возникают в организме при этой патологии. Именно эти вопросы мы и рассмотрим в рамках данной работы.

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Стручков В. И. и др. Желудочно-кишечные кровотечения и фиброэндоскопия; Акад. мед. наук СССР. - М.: Медицина, 1977. - 271 с.
2. Овчинников А. А. Желудочно-кишечные кровотечения; Врач. 2002. № 2.
3. Бабак О. Я. Желудочно-кишечные кровотечения: современное состояние проблемы; Внутренняя медицина . 2007. №4
4. Силуянов С. В., Смирнова Г. О., Лучинкин И. Г. Кровотечения из острых язв желудка и двенадцатиперстной кишки в клинической практике; РМЖ. – Т. 17. – №5. – 2009.
5. Степанов Ю. В., Залевский В. И., Косинский А. В. Желудочно-кишечные кровотечения; Днепропетровск: Лира, 2011. – 232 с.
6. Братусь В. Д. Дифференциальная диагностика и лечение острых желудочно-кишечных кровотечений; Киев: Здоровья, 1991. – 272 с.
7. Мизуров Н. А. Острые желудочно-кишечные кровотечения; Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 1999. 65с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.006
© Рефератбанк, 2002 - 2024