Вход

Особенности социального интилекта у подростков с алкогольной зависимостью

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 276632
Дата создания 14 ноября 2014
Страниц 70
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании рассмотрены актуальные вопросы изучения особенностей социального интеллекта одной из проблемных категорий подрастающего поколения, а именно - подростков с алкогольной зависимостью, как необходимого условия повышения уровня эффективности их социальных взаимодействий и адаптации в социуме.
Анализ литературных источников показал, что у подростков с алкогольной зависимостью все компоненты социального интеллекта - когнитивный, социально-психологический (в том числе - коммуникативный), эмоциональный, находятся на низком уровне развития. У них существенно снижена социальная компетентность в звене анализа структуры и динамики межличностного взаимодействия. Их способность анализировать сложные ситуации взаимодействия людей, понимать логику их развития, чувствоват ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА У ПОДРОСТКОВ С АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 6
1.1. Понятие и особенности развития социального интеллекта 6
1.2. Характеристика личности подростков с алкогольной зависимостью 15
1.3. Особенности структуры социального интеллекта подростков, страдающих алкогольной зависимостью 24
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА У ПОДРОСТКОВ С АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 32
2.1. Цель, задачи и организация исследования особенностей социального интеллекта у подростков с алкогольной зависимостью 32
2.2. Методы исследования 35
2.3. Результаты исследования особенностей социального интеллекта у подростков с алкогольной зависимостью и их обсуждение 40
ВЫВОДЫ 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 70
ПРИЛОЖЕНИЯ 76

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время активно развивающийся социум предъявляет к личности повышенные требования. Общество нуждается в гражданах, которые способствуют инновациям и развитию мироустройства; важно формирование активной творческой личности, умеющей проявить свои способности, реализовать направленность и творческий потенциал, эффективно адаптироваться в социальной среде, устанавливать и поддерживать социальные контакты и взаимодействие в целом.
Особое значение при этом приобретает развитие социального интеллекта подрастающего поколения, как необходимого условия повышения уровня эффективности социальных взаимодействий и адаптации в социуме. Многими авторами (Дж. Гилфорд, Г. Оллпорт, М. Салливен, Н.А. Кудрявцева, В.Н. Куницына, Е.С. Михайлова (Алешина), А.И . Савенков, Д.В. Ушаков, A.JI. Южанинова и др.) именно социальный интеллект выделяется в качестве значимой многокомпонентной способности, определяющей эффективность социальных взаимодействий и адаптации (10; 36; 42; 50). Он рассматривается как важная способность личности, необходимая для понимания поступков и действий людей, речевой продукции человека и его невербальных реакций.
При этом особого внимания требуют проблемные подростки, в том числе - с алкогольной зависимостью. В настоящее время злоупотребление алкоголем подростками и молодежью приняло характер национального бедствия, которое представляет угрозу здоровью населения, экономике страны, социальной сфере и правопорядку. В России из 29 млн. детей более 60 тыс. признаны алкоголиками (21). Постоянное ухудшение здоровья, распространение вредных привычек, таких как потребление алкогольных напитков, достигло критического уровня, дальнейшее нарастание существующих тенденций может вызвать необратимые последствия.
Проблемой алкоголизации детей и подростков занимались многие специалисты различных сфер деятельности. Среди них следует указать В.С. Братуся, Д.Д. Еникееву, Д.В. Колесова, И.Д. Муратову, П.И. Сидорова и других (5; 6; 13; 19; 20).
В то же время, несмотря на многообразие имеющихся исследований в теории и практике изучения феномена социального интеллекта и проблем алкоголизации подростков, пока еще неразрешенными остаются противоречия между объективными требованиями к необходимости повышения уровня эффективности социальных взаимодействий и адаптации подростков в социуме и осознанием значимости именно социального интеллекта, важности его развития в личностном становлении подростков с алкогольной зависимостью.
Объект исследования: подростки с алкогольной зависимостью.
Предмет исследования: особенности социального интеллекта у подростков с алкогольной зависимостью.
Цель: исследовать особенности социального интеллекта у подростков с алкогольной зависимостью.
Гипотеза исследования: подростки, злоупотребляющие алкоголем, имеют своебразные когнитивный, эмоциональный, коммуникативно-поведенческий компоненты, составляющие социальный интеллект. Эти компоненты имеют гендерные особенности и отличаются от аналогичных, полученных при исследовании лиц, не потребляющих алкоголь.
Цель и гипотеза исследования определили следующие его задачи:
1. Проанализировать результаты отечественных и зарубежных исследователей, отражающих особенности, влияюшие на формирование социального интеллекта.
2. Провести сравнительное исследование особенностей социального интеллекта подростков мужского и женского пола злоупотребляющих алкоголем и лиц не употребляющих его.
3. Используя методы статистического анализа, выявить наиболее значимые различия в показателях социального интеллекта в исследуемых группах.
4. Изучить личностные и социальные особенности подростков злоупотребляющих алкоголем и не потребляющих его.
5. С учетом полученных данных оценить возможность использовать психокоррекционные мероприятия для предупреждения злоупотребления алкогольными напитками.
Методы исследования:
- методы теоретического анализа литературных источников;
- эмпирические методы (анкетный опрос; психодиагностическое тестирование - «Методика измерения социального интеллекта» (Дж. Гилфорд и М.Салливен), 4 субтеста);
- экспериментальные (констатирующий эксперимент);
- методы обработки данных (количественный и качественный анализ).
Научная новизна исследования заключается в обобщении точек зрения отечественных и зарубежных авторов по проблеме социального интеллекта у подростков с алкогольной зависимостью.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы исследования, а также данные диагностического исследования особенностей социального интеллекта у подростков с алкогольной зависимостью могут быть использованы в практической деятельности учителей, психологов и других специалистов, работающих с подростками данной категории.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Алешина Н.В. Оценка влияния развития социального интеллекта человека на его социометрический статус в группе. // Среднее профессиональное образование. - 2011. - № 1.- С. 46-49.
2. Андреева И.Н. Гендерные различия в выраженности компонентов эмоционального интеллекта // Психологический журнал.- 2008.- № 1. С. 39-43.
3. Анисимов Л.Н. Профилактика пьянства и наркомании среди молодежи. - М.: Изд-во: Просвещение, 2006. - 45 с.
4. Белова С. С. Социальный интеллект: сравнительный анализ методик измерения // Социальный интеллект: теория, измерение, исследования / под. ред. Д. В. Люсина, Д. В. Ушакова. – М.: ИП РАН, 2004. – С. 109.
5. Братусь В. С., Сидоров П.И. Психология, клиника и профилактика раннего алкоголизма. - М.: Педагогика, 1984. - С. 273.
6. Братусь В.С. Психология, клиника, профилактика раннего алкоголизма. М.: Изд-во: «Академия», 2005. 375 с.
7. Бузунова Л.Г. Психологические факторы формирования личности подростка, употребляющего алкоголь//Социально-психологические аспекты профилактики нарко- и алкогольной зависимости среди детей, подростков и молодежи: опыт и перспективы. Тез. докл. Рос. научно-практич. конф. Кемерово 1998. с. 45-46.
8. Вачков И.В. Основы технологии группового тренинга. Психотехники: Учебное пособие. - М.: Ось-89, 2000. - 224 с.
9. Волков Б.С. Психология подростка. 5-е изд. СПб.: Питер, 2010. - 240 с.
10. Гилфорд Дж. Три стороны интеллекта / Психология мышления. Под ред A.M. Матюшкина. - М., 1965. - С.433-456.
11. Емельянов Ю.Н. Активное социально-психологическое обучение. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1985. - 167 с.
12. Емельянов Ю.Н. Теоретические и методологические основы социально-психологического тренинга: учебное пособие. - Л.: ЛГУ, 1983. - 134 с.
13. Еникеева Д.Д. Как предупредить алкоголизм и наркоманию у подростков: учеб. пособ. для студ. сред. и высш. учеб. заведений . 2-е изд., стереотип. - М.: Изд-во: «Академия», 2006. - 144 с.
14. Зарипова Ю. Поверь в себя: программа психологической помощи подросткам. – М.: Чистые пруды, 2007. – 37с.
15. Змановская Е.В. Девиантология. Учеб. пособ. для студ. высш. учеб. заведений. М.: Изд. центр «Академия» , 2003. 288 с.
16. Казин Э.М. Психолого-валеологические проблемы в профилактике зависимостей в подростковом возрасте//Социально-психологические аспекты профилактики нарко- и алкогольной зависимости среди детей, подростков и молодежи: опыт и перспективы. Тез. докл. Рос. научно-практич. конф. Кемерово 1998. с. 40 – 42.
17. Камалова А.М. Особенности структуры социального интеллекта (на примере студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям) // Вестник Удмуртского Университета. -2013. - Вып. 4. –С.55 – 58.
18. Камалова А.М. Профилактика склонности к алкогольной и наркотической зависимостям у студентов путем формирования социального интеллекта // Современные проблемы дидактики средней и высшей профессиональной школы: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Казань: ИПППО РАО, 2013. - 904 с.
19. Колесов Д.В. Беседы об антиалкогольном воспитании. - М.: Изд-во: Просвещение, 2007. - 80 с.
20. Колесов Д.В. Предупреждение вредных привычек у школьников. М .: Форум, 1999. - 204 с.
21. Кочкина А.В. Проблема детского алкоголизма в России [Электронный ресурс]. - URL: http:// http://nsportal.ru/problema-detskogo-alkogolizma-v-rossii
22. Крупнов А.И. Личностное самоопределение и проблема алкоголизма//Социально-психологические аспекты профилактики нарко- и алкогольной зависимости среди детей, подростков и молодежи: опыт и перспективы. Тез. докл. Рос. научно-практич. конф. Кемерово 1998. с. 43-44.
23. Лидерс А.Г. Психологический тренинг с подростками: Учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений. 2-е изд., стер. М.: Изд. центр «Академия», 2005. - 156 с.
24. Лунева О. В. История исследования социального интеллекта [Электронный ресурс] // Знание. Понимание. Умение - 2008. - № 4. - URL: http://cyberleninka.ru/article/n/istoriya-issledovaniya-sotsialnogo-intellekta
25. Ляпина Е.Ю. Профилактика социально опасного поведения школьников: система работы образовательного учреждения. - 2-е изд., Волгоград: Учитель, 2008. 231 с.
26. Малыгин В.Л., Антоненко А.А., Вовченко Е.И., Искандирова А.Б. Особенности эмоционального и социального интеллекта среди Интернет-зависимых подростков. [Электронный ресурс] // Медицинская психология в России: электрон. науч. журн. - 2011. - № 5. - URL: http:// medpsy.ru.
27. Маюров А.Н. Алкоголь - шаг в пропасть. Учебное пособие для ученика и учителя. 7 - 11 классы. Кн. 3. - М.: Педагогическое общество России,2005. - 208 с.
28. Менте М. Эффективный тренинг с помощью ролевых игр. - СПб.: Питер, 2002. – 208 с.
29. Михайлова (Алешина) Е.С. Методика исследования социального интеллекта: адаптация теста Дж. Гилфорда и М.Салливена: руководство по использованию. — СПб: ИМАТОН, 1996. - 52 с.
30. Модели взаимодействия с детьми группы риска: опыт работы социального педагога / авт.-сост. Свиридов А.Н.- Волгоград: Учитель, 2010. - 184 с.
31. Монина Г.Б., Лютова-Робертс Е.К. Коммуникативный тренинг. - СПб.: Издательство «Речь», 2006. – 224с.
32. Переходный возраст / ХодосоваА.П. [и др.]. - М.: Изд - во: Мой Мир ГмбХ & Ко. КГ, 2007. - 288 с.\
33. Порядина В.А. Гендерные различия в социальном интеллекте студенческой молодежи // Вестник университета (Государственный университет управления). Серия: Социология и управление персоналом. – М.: ГУУ. - 2007. - № 7. - С.142-146.
34. Профилактика и коррекция нарушений психического развития детей при семейном алкоголизме: пособие для психологов и педагогов / Е.М. Мастюкова [и др.]. - М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2006. 115 с.
35. Психология и лечение зависимого поведения / под ред. С. Даулинга. - М.: Академия, 2006. - 217 с.
36. Савенков А. И. Концепция социального интеллекта // Одаренный ребенок. – 2006. – № 1. – С. 6-18.
37. Саутина Е.С. Психолого-педагогические условия развития социального интеллекта студентов-психологов. Автореф. дисс. ... канд. психологических наук. - Тамбов, 2008. – 23 с.
38. Сеткова Н.А. Социальный интеллект как личностная детерминанта профессиональной самореализации представителей профессий типа «человек-человек» // Психология в экономике и управлении. - 2010. - № 1 (3). - С. 57-63.
39. Сирота Н.А. Профилактика наркомании и алкоголизма: учебное пособие для студентов высших учебных заведений. 5-е изд., стер. М.: Изд. центр «Академия», 2009. - 176 с.
40. Словарь практического психолога / сост. С.Ю. Головин. - Минск: ООО «Издательство ACT», 2001. - 800 с.
41. Социальный интеллект: теория, измерение, исследования / под ред. Д. В. Люсина, Д. В. Ушакова. – М.: ИП РАН, 2004. – 174 с.
42. Ушаков Д.В., Люсин Д.В. Социальный интеллект как вид интеллекта // Социальный интеллект: Теория, измерение, исследования. - М.: Институт психологии РАН, 2004. - С.11 - 28.
43. Фортова Л.К. Педагогические основы профилактики алкоголизма и наркомании. Владимир.: Изд-во ВГУ, 2002. с. 142.
44. Холостова Е.И. Социальная работа с дезадаптированными детьми: Учебное пособие. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2006. - 280 с.
45. Хрестоматия по возрастной психологии. Учеб. пособ. для студ: Сост. Л.М. Сименюк. Под ред. Д. И. Фельдштейна. 2-е изд-е доп. - М.: Институт практической психологии, 1996.- 304 с.
46. Хухлаева О.В. Психология подростка: Учеб. пособ. для студ. высш. учеб. заведений. М.: Изд. центр «Академия», 2004. 160 с.
47. Чеснокова О.Б. Возрастной подход к исследованию социального интеллекта у детей // Вопросы психологии. — 2005. - №6. - С.35 - 45.
48. Шешукова О.В. К вопросу об экспериментальном исследовании социального интеллекта // Среднее профессиональное образование. - 2007. - №8. – С. 10-12.
49. Щуркова Н.Е. Взгляд со стороны: путь от алкоголизма // Классный руководитель. - 2000. - № 1. - С.78.
50. Южанинова А. Л. К проблеме диагностики социального интеллекта // Проблемы оценивания в психологии. - Саратов, 1984. - C. 63-67.
51. Ягодинский В.Н. Уберечь от дурмана: Кн. для учителя. - М.: Просвещение, 2005. - 96 с.
52. Яковлев В.А. Влияние злоупотребления психоактивными веществами на социальный интеллект у пoдрoсткoв // NB: Психология и психотехника. — 2013. - № 9. - С.83-94. DOI: 10.7256/2306-0425.2013.9.10706. URL: http://e-notabene.ru/psp/article_10706.html
53. Яковлев В.А. Особенности социального интеллекта подростков с наркотической зависимостью // Наука и образование. Материалы международной научно-практической конференции г.Уфа, 20-21 декабря 2013. - С. 51-56.
54. Яковлев В.А. Проблемы профилактики и коррекции отклоняющегося поведения детей и подростков. Монография. – Красноярск, 2013. - 236 с.
55. Яковлев В.А. Социальный интеллект и адаптация у зависимых от алкоголя и наркотиков. Клинико-психологическое исследование. Монография. Lap Lambert Academic Publishing 2013. - 153 с.
56. Яковлев В.А. Филатова И.Ю. Особенности социального интеллекта у подростков женского пола с отклоняющимся поведением. Материалы первой международной научно-практической конференции «Воздействие социальной среды на воспитание и формирование личности: классические и инновационные подходы к изучению проблематики» // Научный журнал «Аспект» (20-21 декабря 2012). - Донецк. - С.3-6.
57. Ясюкова Л. А. Подходы к пониманию социального интеллекта [Электронный ресурс]. - URL: http:// psyhodic.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024