Вход

СОСТАВЫ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В СФЕРЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ (ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ) ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 276626
Дата создания 14 ноября 2014
Страниц 96
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 440руб.
КУПИТЬ

Описание

Дипломная работа посвящена рассмотрению вопросов и проблем, связанных с административными правонарушениями в сфере хозяйственной (предпринимательской) деятельности.
Актуальность темы исследования заключается в том, что в ходе продолжающихся в Российской Федерации преобразований, направленных на формирование демократически ориентированной правовой государственности, происходит непрестанное переосмысление как качественной, так и количественной меры и степени участия публичной власти в трудоемком процессе становления цивилизованной рыночной экономики. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3


ГЛАВА 1. АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ В СФЕРЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ОСНОВАНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕСТВЕННОСТИ 8

1.1. Административное правонарушение: понятие, особенности (признаки), состав 8
1.2. Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности 15


ГЛАВА 2. СОСТАВЫ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВ А 23

2.1. Административные правонарушения, посягающие на порядок государственной регистрации и лицензирования предпринимательской деятельности 23
2.2. Административные правонарушения, связанные с торговлей, выполнением работ, оказанием услуг 40
2.3. Административные правонарушения, посягающие на добросовестную конкуренцию 58
2.4. Иные виды правонарушений в области предпринимательской деятельности 73


ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 94

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Дипломная работа посвящена рассмотрению вопросов и проблем, связанных с административными правонарушениями в сфере хозяйственной (предпринимательской) деятельности.
Актуальность темы исследования заключается в том, что в ходе продолжающихся в Российской Федерации преобразований, направленных на формирование демократически ориентированной правовой государственности, происходит непрестанное переосмысление как качественной, так и количественной меры и степени участия публичной власти в трудоемком процессе становления цивилизованной рыночной экономики. Отказ от преобладания государственной собственности в экономике, минимизация количества находящихся в непосредственной подчиненности государству хозяйствующих субъектов обусловили возникновение иных, отличных от централизованного плани рования методов воздействия на экономические отношения, доминирование нормативных правовых актов над индивидуально-распорядительными предписаниями.
Появились новые, ранее нехарактерные для нашей страны правонарушения: фиктивное банкротство, уклонение от погашения кредиторской задолженности, незаконная банковская деятельность, уклонение от уплаты налогов и др. Новые правонарушения - закономерное следствие кардинальных экономических, политических и правовых изменений, происшедших за последние годы в России.
Как правило, данные правонарушения происходят в деятельности юридических лиц и, менее всего, граждан. Соответственно возникает проблема административной ответственности юридических лиц.
Трудно переоценить значимость такого вида государственного принуждения, как административная ответственность, в системе публичного регулирования предпринимательской деятельности.
Призванная противодействовать правонарушениям, совершаемым, в том числе, субъектами предпринимательской деятельности, административная ответственность выполняет ряд важных и необходимых для нормального функционирования экономических отношений задач.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) объединил практически все нормы об административной ответственности за административные правонарушения, совершаемые в области предпринимательской деятельности, в главе 14 «Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности» и отменил действие норм об административной ответственности предпринимателей, рассредоточенных в отраслевых нормативных актах. В процессе судебного правоприменения норм главы 14 КоАП РФ выявляется значительное количество коллизий, анализ и обобщение которых дают основания сделать вывод о целесообразности совершенствования правовой регламентации института административной ответственности за правонарушения в области предпринимательской деятельности. Теоретическому переосмыслению и эмпирической верификации могут быть подвергнуты понятие и признаки административного правонарушения в области предпринимательской деятельности, круг субъектов правонарушений данной группы, содержание понятия должностного лица и его корреляция с правовым статусом предпринимателя без образования юридического лица, особенности практического применения конструкции вины юридических лиц, специфика целей и механизма наказаний, используемых в качестве санкций за правонарушения в области предпринимательской деятельности.
На основании изложенного, представляется обоснованным проведение системного исследования института административной ответственности за правонарушения в области предпринимательской деятельности с целью преодоления теоретических и практических коллизий и разработки предложений по совершенствованию законодательства в исследуемой области.
Вопрос административной ответственности юридических лиц в настоящее время широко обсуждается различными авторами (теоретиками и практиками) как в специализированной литературе, так и в средствах массовой информации. Особое внимание уделяется вопросу понятия ответственности юридических лиц и понятию вины юридического лица. Несмотря на то, что данный вопрос достаточно полно исследован в юридических трудах многих авторов, таких как Агапов А. Б., Бахрах Д. Н., Братановский С. Н., Гуев А. Н., Козлов Ю. М., Юсупов В. А. и других, в реальных административных отношениях часто возникает множество вопросов, требующих более детальной проработки.
Проблемы ответственности юридических лиц и предпринимателей рассматривали такие ученые-цивилисты, как Братусь С. Н., Дойников И. В., Долинская В. В., Жилинский С. Э., Иванова Т. М., Лунц Л. А., Малеин Н. С., Новицкий И. В., Собчак А. А. и другие.
Нормативную основу работы составили, прежде всего, Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации, и иные нормативно-правовые акты.
В основу дипломного исследования легли фундаментальные теоретические исследования, отраженные в трудах выдающихся представителей административно-правовой науки: А. П. Алехина, А. Б. Агапова, Д. Н. Бахраха, И. Л. Бачило, К. С. Вельского, И. А. Галагана, А. С. Дугенец, Л. А. Калининой, Ю. М. Козлова, Б. М. Лазарева, А. Е. Лунева, М. Я. Масленникова, Л. Л. Попова, Н. Г. Салищевой, Ю. Н. Старилова, С. С. Студеникина, М. С. Студеникиной, Ю. А. Тихомирова, А. П. Шергина, Н. Ю. Хаманевой и других.
В ходе дипломного исследования использовалась обширная нормативная база, а именно - многочисленные федеральные законы и подзаконные нормативные акты, устанавливающие публично-правовые требования к порядку осуществления предпринимательской деятельности. Эмпирический материал по предмету исследования представлен арбитражно-судебной практикой всех уровней разных регионов РФ, статистическими данными. Проанализированы судебные акты, в число которых входят Определения Конституционного суда РФ, Постановления Президиумов и Постановления Пленумов Верховного суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ. Также автором изучены постановления административных органов о привлечении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями главы 14 КоАП РФ.
Объектом исследования, проводимого в рамках диплома, является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с привлечением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к административной ответственности за правонарушения в области предпринимательской деятельности.
Предметом исследования являются правовая природа, сущность и особенности судебного правоприменения института административной ответственности за правонарушения в области предпринимательской деятельности и связанные с ним проблемы теоретического и прикладного характера: понятие, состав и специфика административных правонарушений в данной сфере, соотношение общих и специальных правовых норм, регламентирующих вопросы административной ответственности за правонарушения в рассматриваемой области.
Целью дипломной работы является разработка и аргументация теоретических положений и выводов, направленных на совершенствование института административной ответственности за правонарушения в области предпринимательской деятельности. Посредством разрешения актуальных теоретических вопросов и нахождения путей преодоления правоприменительных коллизий преследуется цель гармонизации административно-деликтного законодательства в области предпринимательской деятельности.
Достижение поставленной цели предполагает определение и последовательное разрешение в ходе исследования следующих задач:
 сформулировать определение административного правонарушения в области предпринимательской деятельности;
 проанализировать специфику взаимодействия конструктивных признаков административного правонарушения в области предпринимательской деятельности, характерные особенности взаимосвязи элементов состава данного правонарушения;
 выявить особенности привлечения к административной ответственности и применения административных наказаний за административные правонарушения в области предпринимательской деятельности;
 рассмотреть проблемы установления вины субъектов административных правонарушений данной категории через призму специфики и целей административной ответственности в сфере предпринимательства;
 сгруппировать и проанализировать актуальные составы административных правонарушений главы 14 КоАП РФ, выявить причины возникновения на практике проблем привлечения к ответственности и применения административных наказаний;
 теоретически обосновать, сформулировать и верифицировать конкретные предложения по совершенствованию законодательства об административной ответственности за правонарушения в области предпринимательской деятельности.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания: диалектический метод, метод системного анализа, а также частнонаучные: формально-юридический метод, историко-правовой метод, метод сравнительного правоведения.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Нормативно-правовые акты
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ).
2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ в редакции Федерального закона от 06.12.2011 № 400-ФЗ.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 от 30.11.1994 № 51-ФЗ в редакции Федерального закона от 06.12.2011 № 405-ФЗ.
4. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2 от 26.01.1996 № 14-ФЗ в редакции Федерального закона от 28.11.2011 № 336-ФЗ.
5. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 3 от 26.11.2001 № 146-ФЗ в редакции Федерального закона от 30.06.2008 № 105-ФЗ.
6. Гражданский кодекс Российской Федерации.Часть 4 от 18.12.2006 № 230-ФЗ в редакции Федерального закона от 08.12.2011 № 422-ФЗ.
7. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ в редакции Федерального закона от 01.03.2012 № 18-ФЗ.
8. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 года № 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» Бюллетень Верховного Суда РФ. — 2005.-№1.
9. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» // Российская газета. - 2006.- 8 ноября.
10. Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе».// Информационная система ГАРАНТ-ПРОФЕССИОНАЛ: Версия 2004.
11. Обзор судебной практики Верховного суда РФ за четвертый квартал 2002 г. (по гражданским делам (утв. Постановлением президиума Верховного Суда РФ от 12 марта 2003г.).// Информационная система ГАРАНТ-ПРОФЕССИОНАЛ: Версия.2004.
Научно-методическая литература
12. Административные правонарушения в торговле. - (Торговля и общественное питание, Вып. 8[119]). М., «Инфра-М», 2012.
13. Алехин А. П., Кармолицкий А. А., Козлов Ю. М. Административное право Российской Федерации: Учебник. -М.: ИКД «Зерцало-М». 2001. С. 239.
14. Артемьев Е.В. Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях. М., «КноРус», 2011.
15. Балашов А.И. Хозяйственное (предпринимательское) право. СПб., «Питер», 2011.
16. Бахрах Д. Н. Административное право России: Учебник для вузов. - М., 2010.
17. Бельский К.С. К вопросу о предмете административного права», «Государство и право», №11, 1997 с.19.
18. Братчикова Н. В. «Административный арест и дисквалификация: основания, условия и порядок применения». // «Адвокат». 2003. № 4. Информационная система ГАРАНТ-ПРОФЕССИОНАЛ: Версия 2004.
19. Газетдинов Е.В. Административная ответственность за правонарушения в области предпринимательской деятельности. Диссертация на соискание ученой степени к.ю.н. Киров, 2008.
20. Гуев А. Н. Постатейный комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях. – М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ»; Издательский дом «ИНФРА-М», 2011. С. 22-23.
21. Гусева Т. «Если не информации».//эж-Юрист. 2004. № 4. Информационная система ГАРАНТ-ПРОФЕССИОНА: Версия 2004.
22. Касьянова Г.Ю. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Комментарий к последним изменениям. М., «Абак», 2011.
23. Кикоть В. Я., Лебедев С. Я., ред. Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел. М., «Юнити», 2011.
24. Козлов Ю.М. «Административное право Р.Ф.», М., Зерцало, 2007.
25. Колесниченко Ю. Ю. Некоторые аспекты вины юридических лиц, привлекаемых к административной ответственности // Журнал российского права. 2003. № 1. С. 79.
26. Колоколов Н.А. Рассмотрение дел об административных правонарушениях. М., «Юнити», 2010.
27. Круглова Н.Ю. Хозяйственное право. М., «РДЛ», 2010.
28. Лаптев В.В. Предпринимательское хозяйственное право и реальный сектор экономики. М., «Инфотропик медиа», 2011.
29. Мельничук Г. В. «Административная ответственность за нарушение условий лицензирования». // Право и экономика. 2003. № 3.// Информационная система ГАРАНТ-ПРОФЕССИОНАЛ: Версия 2004.
30. Ноздрачев А.Ф. Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях. М., «Юрайт», 2011.
31. Овчарова Е. В. Административная ответственность юридических лиц. Автореф.дисс.канд.юрид.наук М., 2001. С. 13.
32. Панкова О.В. Настольная книга судьи по делам об административных правонарушениях. М., «Проспект», 2010.
33. Петров М. П. Административная ответственность организаций (юридических лиц): Автореф.дисс.канд.юрид.наук. Саратов, 1998. С. 6.
34. Пикулькин А.В. Система государственного управления. М., «Закон и право», 1997.
35. Россинский Б.В., Старилов Ю. Н. Административное право. М., «Норма», 2010.
36. Россинский Б.В. Административная ответственность Курс лекций - 2-е изд.,перераб. и доп. М., Норма», 2009.
37. Сараев Д. В. «Судебно-арбитражная практика Московского региона. Вопросы правоприменения», январь-апрель 2003г. № 1-2. С 27.
38. Серков П.П. Рассмотрение дел об административных правонарушениях в судах общей юрисдикции. М., «Норма», 2010.
39. Студеникина М. С. Что такое административная ответственность? – М.: Сов. Россия. 1990.
40. Тагиев А. С. Соблюдение законности и правопорядка в экономике// «Гражданин и право». 2001. № 7. С. 10.
41. Хропанюк В. Н. Теория государства и права: Учебное пособие для ВУЗов. - М.: 1995. С. 350.
42. Хаманева Н. Ю. Новый Кодекс Российской федерации об административных правонарушениях. Новое в законодательстве // Гражданство и право. 2002. № 9.
43. Чепурной А. Г., Эриашвили Н. Д. Хозяйственное право. М., «Право», 2012.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00352
© Рефератбанк, 2002 - 2024