Вход

ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СФЕРЕ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 276623
Дата создания 14 ноября 2014
Страниц 72
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Президент является главой государства, гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Он принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.
В порядке, установленном Конституцией РФ, президент обеспечивает охрану суверенитета России, независимости и государственной целостности страны, также стремится обеспечить функционирование и взаимодействие органов государственной власти.
...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ 6
1.1. Финансовая деятельность государства, особенности финансовой системы Российской Федерации 6
1.2. Финансовый контроль в Российской федерации 14
1.3. Деятельность Президента РФ в системе финансов Российской Федерации 21

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТНОСИТЕЛЬНО ВОПРОСОВ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ 27
2.1. Обзор деятельности Президента России в сфере финансов на современном этапе 27
2.2. Внешнеэкономическая деятельность Президента РФ относительно финансовых вопросов 31
2.3. Результаты анкетирования населения России по вопросам деятельности президента в сфере финансов 35

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕЗИДЕНТА РФ 47
3.1. Реформы президента в сфере бюджетной деятельности 47
3.2. Законодательное регулирование финансовой деятельности политических партий в РФ, роль президента в деятельности партий 52
3.3. Деятельность президента по созданию международного финансового центра в России 59

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 68

ПРИЛОЖЕНИЕ 71

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Президент является главой государства, гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Он принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.
В порядке, установленном Конституцией РФ, президент обеспечивает охрану суверенитета России, независимости и государственной целостности страны, также стремится обеспечить функционирование и взаимодействие органов государственной власти.
Глава государства разрабатывает основные направления внутренней и внешней политики России, представляет Россию как внутри страны, так и в международных связях.
Президент избирается на четыре года согласно всеобщего равного и избирательного права, к оторое реализуется путем тайного голосования. Президентом РФ может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, который постоянно проживает в России не менее десяти лет. Один и тот же человек не может занимать пост президента более двух сроков подряд.
Глава государства назначает с согласия Госдумы председателя правительства РФ. Президент имеет право быть председателем на заседаниях правительства, может принять решение об отставке правительства, по предложению премьера назначает и освобождает от должности заместителей председателя правительства, министров .
Также президент России назначает выборы Государственной Думы, вносит законопроекты в Госдуму, подписывает и обнародует федеральные законы.
Президент РФ прекращает исполнение полномочий досрочно в случае его отставки, стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия или отрешения от должности. При этом выборы президента РФ должны состояться не позднее трех месяцев с момента досрочного прекращения исполнения полномочий.
Во всех случаях, когда президент РФ не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет председатель правительства РФ. Исполняющий обязанности президента не имеет права распускать Госдуму, назначать референдум, а также вносить предложения о поправках и пересмотре положений Конституции РФ.
Президент РФ как глава государства обеспечивает в области финансов согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, исходя из положений Конституции РФ и федеральных законов, определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, в соответствии с которой строится и финансовая политика.
Итак, система финансовых органов Российской Федерации состоит из органов общей и специальной компетенции. К органам общей компетенции относят Президента Российской Федерации, Федеральное Собрание РФ, Правительство Российской Федерации. К органам специальной компетенции относят Министерство Финансов Российской Федерации, Центральный банк Российской Федерации, Федеральное казначейство, Федеральную налоговую службу РФ, Счётную палату РФ и др .
Актуальность выбранной темы заключается в том, что роль президента Российской Федерации в сфере финансовой деятельности имеет важнейшее место в функционировании государства.
Целью данной работы является изучение полномочий президента Российской Федерации в сфере финансовой деятельности.
Для достижения цели данной работы поставлены следующие задачи:
• Изучение финансовой деятельности государства, особенностей финансовой системы Российской Федерации;
• Рассмотрение сфер финансового контроля в Российской федерации;
• Изучение деятельности Президента в системе финансов Российской Федерации;
• Провести обзор деятельности Президента России в сфере финансов на современном этапе;
• Рассмотрение внешнеэкономической деятельности Президента РФ относительно финансовых вопросов;
• Проведение анкетирования населения России по вопросам деятельности президента в сфере финансов;
• Анализ реформ президента в сфере бюджетной деятельности;
• Изучение законодательного регулирования финансовой деятельности политических партий в РФ, роль президента в деятельности партий;
• Анализ деятельности президента по созданию международного финансового центра в России.
Объектом данной работы являются полномочия президента Российской Федерации. Предметом работы является изучение особенностей деятельности президента в финансовой сфере.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативно-правовые акты
1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ).
2. Федеральный закон от 03.11.2010 N 291-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 22.10.2010).
3. Федеральный закон от 03.11.2010 N 292-ФЗ "О внесении изменений в статью 84.2 Федерального закона "Об акционерных обществах" (принят ГД ФС РФ 19.10.2010).
4. Федеральный закон от 03.11.2010 N 287-ФЗ "О внесении изменений в статьи 76 и 86 части первой Налогового кодекса Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 19.10.2010).
5. Федеральный закон от 03.11.2010 N 278-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов" (принят ГД ФС РФ 19.10.2010).
6. Федеральный закон от 08.05.2010 N 83-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" (принят ГД ФС РФ 23.04.2010).
7. Федеральный закон от 11.07.2001 N 95-ФЗ (ред. от 04.06.2010) "О политических партиях" (принят ГД ФС РФ 21.06.2001) (с изм. и доп., вступающими в силу с 07.08.2010).
8. Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 22.07.2010) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 16.07.1998).
9. Постановление ВС РФ от 22.05.1992 N 2815-1 "О вступлении Российской Федерации в Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития и Международную ассоциацию развития".
Научно-методические издания и диссертации
10. Алиев А.Ф. Институт президентства и его особенности в условиях России. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., МГУ, 2001.
11. Бахрах Д.Н. Административное право: Учебник для вузов. - М.: Проспект, 2008.
12. Бобылёва К. Н. Полномочия Президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти: диссертация ... кандидата юридических наук: Москва, 2007.
13. Бородин С.С., Громыко С.С. Административное право. Общая и Особенная часть: курс лекций/С.С. Бородин, С.С. Громыко; ГУАП. СПб., 2009.
14. Волкова О.Н. Бюджетирование и финансовый контроль в коммерческих организациях. — М.: Финансы и статистика, 2005.
15. Гильманов Э.М. К вопросу о месте Центрального Банка Российской Федерации // Банковское право. — 2007. — № 5.
16. Горбунова О.Н., Грачева Е.Ю., Быля А.Б. Финансовое право: Учебник. М.: Юристъ, 2008.
17. Дегтев Г. В. Институт президентства в Российской Федерации (Особенности правового статуса и компетенции, проблемы совершенствования): Дис. ... д-ра юрид. наук. Москва, 2005.
18. Жилинский С.Э. Наш Президент. Как он правит, и как его выбирают. М., «Норма», 2007.
19. Звоненко Д.П. Административное право. М., Норма-М, 2008.
20. Коробкина Л.М. Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, как орган государственного финансового контроля // Финансовое право. — 2007. — № 5.
21. Крохина Ю.А. Финансовое право России: Учебник. — М.: Норма, 2007.
22. Лукьянова Л.Б. Становление президентуры Российской Федерации. Историко-историческое исследование. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук. Уфа, 2001.
23. Оксюк Т. Вопросы привлечения Банком России кредитных организаций к ответственности в виде штрафа // Юрист. — 2006. — № 3.
24. Осипов М.А. Об увеличении доходов регионального бюджета за счет налоговых поступлений // Налоги. — 2007. — № 5.
25. Павлов П.В. Финансовое право: Учебник. — М.: Омега-Л, 2008.
26. Павлова А. Бюджет в финансовой системе России // Экономист. — 2005. — № 1.
27. Паречина С.Г. Институт президентства: история и современность. Мн. ИСПИ, 2003.
28. Петрова Г.В. Финансовое право: Учебник. — М.: ТК Велби, 2006.
29. Финансовое право России. Актуальные проблемы: Монография / Под ред. А.А. Ялбулганова. — М.: Норма, 2007.
30. Финансовое право. Учебник / Отв. ред. Н.И. Химичева. — М.: Юристъ, 2008.
31. Финансовое право. Учебник / Под ред. С.В. Запольского. — М.: Российская академия правосудия РАП, 2006.
32. Химичева Н.И., Покачалова Е.В., Финансовое право: Учебно-методический комплекс. — М.: Норма, 2007.
33. Четвериков B.C. Административное право. Серия «Высшее образование». - Ростов-на-Дону: Феникс, 2008.
34. Ялбулганов А.А. Неналоговые доходы в Российской Федерации: вопросы правового регулирования // Финансовое право. — 2007. — № 5.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00673
© Рефератбанк, 2002 - 2024