Вход

Опыт ценообразования в развитых странах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 276621
Дата создания 15 ноября 2014
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Опыт ценообразования в развитых странах ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………1
1СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕН……………3
1.1Понятие и необходимость государственного регулирования цен……….3
1.2Методы государственного регулирования цен и контроль их применения……………………………………………………………………..8
2ОПЫТ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В РАЗВИТЫХ СТРАНАХ…………………..19
2.1Государственное регулирование цен во Франции………………………19
2.2Ценообразование в Японии…………………………………….…………23
2.3 Ценообразование в США……………………………………………..…..28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………....36
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………….38

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Государственное регулирование экономики является необходимым элементом функционирования экономики любой страны. Одной из форм, видов такого регулирования является государственное регулирование цен.
Государственное регулирование цен - это метод управления ценами со стороны государства. Однако это управление в России оставляет желать много лучшего. За последние годы стало совершенно очевидным, что в переходный период к рыночной экономике невозможно обойтись без решительного государственного вмешательства в экономику и цены.
В настоящее время ценообразование в России носит во многом стихийный характер, что является одной из основных причин относительно высокого уровня инфляции и роста цен. Между тем, ценообразование является весьма важным и эффективным элементом ры ночного механизма, умело пользуясь которым можно успешно решать многие экономические и социальные проблемы.
Изучение Россией опыта ценообразования в зарубежных странах важно как само по себе, т.е. для понимания его закономерностей и тенденций, так, и это более важно, для его творческого использования с учетом национальных особенностей для формирования ценового механизма и ценовой политики в нашей стране в период переход к рыночному хозяйству.
Для нашей страны часты случаи завышения цен без достаточных на то причин, из спекулятивных интересов, например, совсем недавно аптеки в различной степени завышали цены на противовирусные лекарства в связи с эпидемией гриппа. В некоторых регионах страны прокатились волны недовольства из-за непомерного удорожания тарифов на ЖКХ. Недавно появился закон, регулирующий цены на жизненно необходимые лекарства, это большой плюс для населения. Но все же остается много аналогичных пробелов
Цель данной курсовой работы заключается в изучении и анализе государственного регулирования и контроля цен в странах с развитой рыночной экономикой. Для достижения данной цели мы должны решить следующие задачи: - раскрыть понятие государственного регулирования цен;
- обосновать необходимость регулирования;
- дать характеристику методам ценового регулирования;
- рассмотреть опыт такого регулирования в отдельных развитых странах.
На основе анализа изученного материала попытаемся дать некоторые рекомендации по улучшению государственного регулирования цен в России.
Данная тема является весьма разработанной в научной литературе, при написании данной работы использовались труды Льва М.Ю., Кушлина В.И., Салимжанова И.К. и др.
Результаты данной работы могут использоваться при изучении курса ценообразования в развитых странах.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1 Воздействие государства на механизм ценообразования [электронный ресурс] // http://www.inventech.ru/lib/pricing/pricing-0121/
2 Зачем рыночной экономике нужен государственный сектор? [электронный ресурс] // http://www.nkj.ru/archive/articles/5982/
3 Кушлин, В.И. Государственное регулирование рыночной экономики: учебн. / В.И. Кушлин. - М.: Изд-во РАГС, 2005. - 834 с.
4 Лев, М.Ю. Государственное регулирование цен в зарубежных странах: учебн. / М.Ю. Лев. - М.: Изд-во Юнити-Дана, 2009. - 423 с.
5 Необходимость и методы государственной регуляции цен [электронный ресурс] // http://www.economyregulation.ru/? article=23
6 Салимжанов, И.К. Ценообразование: учебн. / И.К. Салимжанов. - М.: Изд-во КНОРУС, 2007. - 304 с.
7 Салимжанов, И.К. Рынок и регулирование цен / И.К. Салимжанов // Финансы. - 2007. - №7. - С.68-71.
8 Ценообразование в Российской Федерации: теория и практика: Учебн. практ. пособие / Под ред. Шипицыной А.В. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. - 147 с.
9 Цены и ценообразование: учебн. / И.К. Салимжанов и др.; под ред. И.К. Салимжанова. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. - 360 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00602
© Рефератбанк, 2002 - 2024