Вход

«СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ КУБИНКА)»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 276604
Дата создания 16 ноября 2014
Страниц 97
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В настоящей дипломной работе рассматриваются различные теоретические и практические аспекты мотивации персонала на примере деятельности администрации городского поселения Кубинка Одинцовского муниципального района московской области.
Эффективное управление невозможно без понимания мотивов и потребностей человека и правильного использования стимулов к труду. В связи с этим изучение вопросов, связанных с разработкой систем мотивации и стимулирования труда работников современных организаций приобретает первостепенное значение.
...

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМ МОТИВАЦИИ И СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА И ИХ РАЗВИТИЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 7
1.1. Сущность мотивации и стимулирования труда 7
1.2. Мотивация и стимулирование труда работников в новых экономических условиях 20
1.3. Опыт соревнования на российских предприятиях, как способ мотивации и стимулирования труда персонала 30

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МОТИВАЦИИ ТРУДА ПЕРСОНАЛА В БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ 34
2.1. Служба по управлению персоналом: перспективы развития в бюджетных учреждениях 34
2.2. Особенности мотивации персонала в бюджетных организациях и учреждениях 42

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ И ОПЛАТЫ ТРУДА В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ КУБИНКА 49
3.1. Система мотивации персонала администрации поселения Кубинка 49
3.2. Разработка системы социальных и экономических мотиваторов 56
3.3. Разработка компенсационного пакета (КП) для персонала администрации городского поселения Кубинка 60
3.3.1. Структура компенсационного пакета 60
3.3.2. Принципы построения компенсационного пакета и его основные элементы 64
3.3.3. Оценка экономической эффективности инвестиций в создание системы мотивации на основе компенсационного пакета 76
3.4. Разработка интегрированной системы премирования для администрации городского поселения Кубинка 79

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 91

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 95

Введение

В настоящей дипломной работе рассматриваются различные теоретические и практические аспекты мотивации персонала на примере деятельности администрации городского поселения Кубинка Одинцовского муниципального района московской области.
Эффективное управление невозможно без понимания мотивов и потребностей человека и правильного использования стимулов к труду. В связи с этим изучение вопросов, связанных с разработкой систем мотивации и стимулирования труда работников современных организаций приобретает первостепенное значение.
Актуальность темы дипломного исследования заключается в том, что проводимые в России реформы направлены на формирование социально ориентированной рыночной экономики, одним из важнейших факторов которой является эффективное использо¬вание трудового потенциала организаци и независимо от формы собственности и отраслевой принадлежности. Для этого требует¬ся комплексно подойти к рассмотрению проблемы мотивации персонала, особенно в сферах, использующих интеллектуальный и высококвалифицированный труд наёмных работников. Как из¬вестно, работники могут активно способствовать росту эффективности деятельности организации, а могут безразлично отно¬ситься к результатам деятельности, противодействовать нововведениям, нарушающим привычный для них ритм работы. Только заинтересованный в своей работе человек и удовлетворённый ею может по настоящему эффективно работать и приносить пользу организации и обществу. В этом — главная задача продуманной системы мотивации труда.
Проблемы, связанные с усилением воздействия мотивации на результаты труда, остро стоят во всех отраслях отечественной экономики и сферах народного хозяйства. Методоло¬гическая база мотивации труда в органи¬зациях на данный момент ещё недостаточно сформирована и требует комплексного исследования её теоретических и при¬кладных аспектов.
Считается, что в основе поведения всегда лежит мотивация, за исключением деятельности, основанной на безусловных рефлексах. В психологии мотив - это то, что активизирует поведение, либо поддерживает и направляет его. Это определение мотива отличается от обыденного представления, согласно которому мотив аналогичен причинам, объясняющим, почему человек поступил так, а не иначе, и, как правило, скрытым, а не лежащим на поверхности.
Мотивация подразумевает создание условий, когда у человека пробуждаются его собственные мотивы. Мотивирование - это, в сущности, создание обогащенной стимулами и возможностями среды, в которой человек актуализирует свои мотивы.
Ни одна система управления не станет эффективно функционировать, если не будет разработана эффективная модель мотивации, так как мотивация побуждает конкретного индивида и коллектив в целом к достижению личных и коллективных целей.
Особенность анализа мотивации сотрудников бюджетных организаций, к которым относится администрация городского поселения Кубинка, является то, что ее персонал получает фиксированную заработную плату, обусловленную тарифными разрядами, в силу чего материальное стимулирование сужено, как правило премиальным фондом из бюджетных источников финансирования.
В связи с этим целями дипломного проектирования явились:
Во-первых, рассмотрение основных методологических проблем, принципов и тенденций мотивации и стимулирования трудовой деятельности в теоретическом аспекте. Анализ новых подходов к управлению персона¬лом. А именно в части усиления мотивации труда для роста про¬изводительности труда и наиболее эффективного использования потенциала наёмных работников.
Во-вторых, исследование и анализ действующих систем мотивации и стимулирования труда в городской администрации городского поселения Кубинка.
И, наконец, в-третьих, практическая разработка для городской администрации, новых приемов и подходов в мотивации и стимулировании деятельности сотрудников. Особое внимание при этом уделялось разработке компенсационного пакета, как универсального инструмента, с помощью которого решаются основные задачи эффективной работы персонала современной организации.
В соответствии с поставленными целями, решалась конкретная задача дипломного проектирования – разработать практические предложения по повышению стимулирования труда персонала администрации городского поселения Кубинка. Использование этих результатов и рекомендаций покажет их практическую значимость.
Цели и задачи определили структуру работы, состоящую из введения, трех глав и заключительной части.
Объектом исследования дипломного проектирования явилось изучение действующих систем мотивации и стимулирования труда, а непосредственным предметом – анализ существующих подходов к оплате труда сотрудников.
Задача организации оплаты и материального стимулирования труда состояла в выборе показателей и определения условий, а также в эконо-мическом обосновании компенсационного пакета, т.е. того универсального инструмента, с помощью которого решаются основные задачи эффективной работы персонала.
Эволюция применения различных моделей мотивации показала как положительные, так и отрицательные аспекты их применения, и это естественный процесс, так как в теории и практике управления нет идеальной модели стимулирования, которая отвечала бы разнообразным требованиям.
Результаты изучения моделей мотивации не позволяют с психологической точки зрения четко определить, что же побуждает человека к труду. Изучение человека и его поведения в процессе труда дает только некоторые общие объяснения мотивации, но даже они позволяют разрабатывать прагматические модели мотивации работника на конкретном рабочем месте.
Проведенные в рамках дипломного проекта исследования показали, что работа по формированию системы заработной платы в городской администрации в настоящее время строится таким образом: в организации уже действует система оплаты труда, администрация ощущает необходимость ее изменения. Однако представление о желаемой системе оплаты зачастую строится на неверном представлении о реальных трудовых мотивах персонала.
Структура дипломного проекта построена следующим образом.
Первая глава диплома посвящена рассмотрению теоретических основ систем мотивации труда и их развитию в современных экономических условиях. При этом уделено внимание таким вопросам, как сущность и типы мотивации труда, а также приемам стимулирования труда работников.
Во второй главе дипломного проекта рассматриваются современные тенденции развития систем мотивации и стимулирования для персонала бюджетных организаций и учреждений.
Основную часть работы занимает третья глава, в которой проводится исследование действующей системы организации материального стимулирования в городской администрации Кубинки и разработка компенсационного пакета (КП) для персонала администрации.
В заключительной части дипломного проекта формулируются обобщающие выводы.
В работе использованы научно-методические и учебные материалы, а также данные специализированной периодической литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Трудовой кодекс Российской Федерации. Российская газета, № 256 (2668), 31.12.01 в редакции Федерального закона от 24.07.2009 г. № 206-ФЗ.
2. Вилюнас В.К. Психологические механизмы мотивации человека. М., МГУ, 1990.
3. Виханский О.С. Стратегическое управление. М., «Гардарика», 2007.
4. Волгина О.Н. Мотивация труда персонала в финансово-кредитных организациях. М., «Экзамен», 2007.
5. Гутгарц Р.Д. Информационные технологии в управлении кадрами. М., «Инфра-М», 2006.
6. Дмитриенко Г.А. и др. Мотивация и оценка персонала. М., МАУП, 2008.
7. Егоршин А.П. Управление персоналом, Нижний Новогород, 2008.
8. Жегин П.А. Мотивация персонала в бюджетных учреждениях//"Руководитель бюджетной организации", N 4, апрель 2010 г.
9. Зайцев Г.Н. и др. Управление персоналом ворганизации. Кадровая политика, мотивация, структура. М., «Питер», 2005.
10. Захаров Н.И. Мотивационное управление. М., Издательство РАГС, 2008.
11. Кибанов А.Я. Основы управления персоналом. Учебник. М., «Инфра-М», 2008.
12. Кобьёлл, К. Мотивация в стиле Экшн. Восторг заразителен / Клаус Кобьёлл. М., «Альпина Бизнес Букс», 2007.
13. Кондо Й. Мотивация персонала: Ключевой фактор менеджмента. М., «Приоритет», 2003.
14. Кочеткова А.И. Основы управления персоналом. М., «Теис», 2006.
15. Ладанов И.Д. Мотивационный климат организации. Управление персоналом, № 8, 2004.
16. Лукашевич В.В. Управление персоналом. М., «Деловая литература - Гелан», 2007.
17. Макклелланд, Д. Мотивация человека / Д. Макклелланд ; науч. ред. пер. Е. П. Ильина. СПб., «Питер», 2007.
18. Маслоу А. Мотивация и деятельность. М., Питер», 2003.
19. Маусов Н.К. и др. Мотивация и карьера персонала. М., 2006.
20. Мишурова И.В., Кутелев П.В. Управление мотивацией персонала. М., «Март», 2007.
21. Мордовин С.К. Управление человеческими ресурсами. Модульная программа для менеджеров. 16. М., «Инфра-М», 2006.
22. Управление персоналом организации. Учебник. Под ред. д.э.н., проф. А.Я.Кибанова. М., «Инфра-М», 2008.
23. Фатхутдинов Р.А. Управленческие решения. М., «Инфра-М», 2006.
24. Саакян А.К., Зайцев Г.Г., Лашманова Н.В. и др. Управление персоналом в организации. Кадровая политика, мотивация, структура. М., «Питер», 2006.
25. Скворцова А.Н. Не скупитесь на похвалу//"Руководитель бюджетной организации", N 1, январь 2010 г.
26. Технология управления персоналом в России. М., «HRC. Кадровый клуб», М., 2006.
27. Управление персоналом организации. Практикум. Учебное пособие. Под ред. д.э.н., проф. А.Я.Кибанова. М., «Инфра-М», 2008.
28. Уткин Э.А. Мотивационный менеджмент. М., «Тандем», 2005.
29. Фосис П. 30 минут для овладения методами мотивации персонала. М., «Питер», 2001.
30. Хекхаузен Хайнц. Мотивация и деятельность. М., «Питер», 2003.
31. Шахбазов А.А. Создание системы адаптации в бюджетном учреждении//"Отдел кадров бюджетного учреждения", N 1, 2008.
32. Шахбазов А.А. Служба по управлению персоналом: перспективы развития в бюджетных учреждениях//"Отдел кадров бюджетного учреждения", N 3, сентябрь 2008 г.
33. Шаховой В.А., Шапиро С.А. Мотивация трудовой деятельности. М., «Вершина», 2006.
34. Шаховская Л.С. Мотивация труда в переходной экономике. Волгоград, «Перемена», 1995.
35. Энкельманн Н.Б. Власть мотивации. М., «Интерэксперт», 1999.
36. «Персонал-микс», № 10-12, 2007.
37. http://www.zarplata.com/
38. Сайт «Разработка и внедрение системы мотивации персонала http://www.socioego.ru/practica/motiv/
39. Сайт «Human Resource Management» http://www.hrm.ru/db
40. Сайт администрации г.Кубинка http://www.kubinka-info.ru/omsup/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024