Вход

Понятие "демографический взрыв" и его последствия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 276577
Дата создания 16 ноября 2014
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

В результате рассмотренных тенденций демографического развития и определения сути проблемы демографического взрыва возможно отметить, что рост численности населения является не только проблемой стран с высокими темпами прироста населения, но также и стран, для которых наиболее важной является проблема демографического кризиса.
Рост численности населения на планете не только ведет к увеличению добычи и переработки полезных ископаемых, но также и истощению природных ресурсов. Тем самым демографический взрыв напрямую связан с мировыми экологическими проблемами. Ухудшение экологической ситуации снижает качестве жизни человека на планете, в том числе и за счет неравномерного распределения природных ресурсов, необходимых для комфортной жизни. Подавляющее большинство жителей планеты ...

Содержание

Введение 3
1. Понятие и составляющие демографического взрыва 4
2. Развитие демографической политики как последствие демографического взрыва 8
3. Последствия демографического взрыва для ведущих держав мира 13
Заключение 20
Список литературы 21

Введение

Введение

За последние триста лет население Земли значительно выросло, что привело к ряду проблем, том числе экономического и экологического характера в связи с тем, что рост численности населения ведет также и к росту потребления ресурсов. Не смотря на то, что по оценкам современных демографов рост численности населения в общемировом масштабе замедлился, социально – экономические процессы продолжают способствовать наличию проблем демографического характера. Которые требуют решения уже не просто на уровне отдельных стран, но и в глобальном масштабе. В связи с этим изучение самого явления демографического взрыва и связанных с ним последствий является одним из актуальных направлений в науке на современном этапе, а сама ситуация прироста численности населения требует постоянного мониторинга и оценки со стороны ученых. Не меньшую значимость для изучения представляют последствия демографического взрыва, в том числе и связанные с социально – экономической сферой, что обусловливает выбранную тему актуальной для рассмотрения.
Объектом изучения в данной работе является демографический взрыв и его составляющие.
Предметом изучения в данной работе являются последствия демографического взрыва.
Целью в данной работе было поставлено рассмотреть понятие и последствия демографического взрыва.
Задачи:
1. дать понятие и определить составляющие демографического взрыва;
2. рассмотреть специфику развития демографической политики, как последствия демографического взрыва;
3. определить последствия демографического взрыва для ведущих мировых держав.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Аверин А. Н. Социальная политика государства / А. Н. Аверин. — М., 2012. — 354 с.
2. Антонов А.И. Современные демографические тенденции и аналитические прогнозы, проблемы семейно-демографической политики в социальном государстве // Вестн. Моск. ун-та. Сер.18. Социология и политология. - 2010. - №4. - С. 134-150.
3. Демография/ ред. В.Г. Доброхлеб, С.А. Джавадова. – М: Издательство РГГУ, 2012. – 248 с.
4. Демография/ред. В.Глушкова, Ю. Симагина. – М.: КноРус, 2013. – 304 с.
5. Демографическая безопасность и интеллектуальный потенциал общества / О. Э. Башина [и др.]. – М.: Изд-во Моск. гуманитарного ун-та, 2013. - 124 с.
6. Капица С.П. Демографическая ситуация и будущее России / С.П. Капица, А.Д. Жуков; материал подготовила А. Мостинская // В мире науки. - 2010. - №2. - С. 13-17.
7. Мартыненко С.В. Глобальная миграция населения: проблемы учета и анализа. – М.: Экон-Информ, 2012. - 199 с.
8. Четверикова О. Демографическая революция в Европе [режим доступа] - http://communitarian.ru/publikacii/evropa/demograficheskaya_revolyuciya_v_evrope:_migraciya_kak_orudie_globalizacii/ (дата обращения: 24.08.2014)
9. Шабунова А.А. Рождаемость и воспроизводство населения территории. - Вологда: ИСЭРТ, 2011. - 147 с.
10. Шевчук П. И. Социальная политика / П. И. Шевчук. - М.: Мир, 2012. - 400 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024