Вход

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЗАКОНА «О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 276573
Дата создания 17 ноября 2014
Страниц 56
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Настоящая дипломная работа является комплексным исследованием имеющихся проблем в реализации положений Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», устранения правовых пробелов, существующих в данной области правового регулирования, уточнение законодательной терминологии и сущности некоторых правовых понятий. ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3



ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В РФ 7

1.1. Основные понятия законодательства о защите прав потребителей 7

1.2. Защиты прав потребителей и природа используемых для их защиты гражданско-правовых средств 16



ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕДЕЙ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫМИ СРЕДСТВАМИ 19

2.1. Гражданско-правовые средства защиты прав потребителей 19

2.2. Анализ видов и форм защиты прав потребителей 28



ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51



СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 55

Введение

Настоящая дипломная работа является комплексным исследованием имеющихся проблем в реализации положений Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», устранения правовых пробелов, существующих в данной области правового регулирования, уточнение законодательной терминологии и сущности некоторых правовых понятий.
Актуальность темы дипломного исследования, заключается в том, что повышение благосостояния граждан относится к числу важнейших задач, стоящих перед нашим государством. На это неоднократно обращалось внимание Президентами Российской Федерации в своих выступлениях .
Рост благосостояния граждан связан не только с повышением реальных денежных доходов населения, с развитием и укреплением социальной сферы, но и с предоставлением возможности для граждан рационально использовать полученные доходы на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для их жизни, здоровья и имущества, т.е. напрямую связан с обеспечением и защитой их прав как потребителей.
Законодательство, регулирующее отношения в области защиты прав потребителей, появилось лишь в двадцатом веке. Его принятие было обусловлено расширением ассортимента товаров (работ, услуг), сложностью и динамичностью технологий производства, развитием экономических связей, а также значительным увеличением количества хозяйствующих субъектов.
При таких условиях гражданин-потребитель на рынке оказался в неравном положении по сравнению со своими контрагентами - изготовителями, исполнителями, продавцами. Это неравенство вызвано не только экономической ограниченностью потребителей по сравнению с хозяйствующими субъектами, но и, как правило, с отсутствием у них специальных знаний в области экономики, права, техники, технологий и т.д. Безусловно, такое смещение баланса преимуществ в сторону хозяйствующих субъектов потребовало принятия мер по охране интересов потребителей, важнейшей из которых явилось принятие специального законодательства о защите прав потребителей .
Закон РФ «О защите прав потребителей» (далее Закон) был принят 7 февраля 1992 года . Им были урегулированы отношения, возникающие между потребителями, с одной стороны, и изготовителями, исполнителями, продавцами, с другой.
Закон установил права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни и здоровья, получение информации о товарах (работах, услугах) и изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, объединение в общественные организации потребителей.
Кроме того, Закон определил механизм реализации указанных прав и процедуру восстановления нарушенных прав, разъяснил возможность возмещения имущественного и морального вреда, причиненного потребителям; дал определения таких понятий, как «потребитель», «изготовитель», «исполнитель», «продавец» и т.п.
Также Закон определил правовые последствия нарушения прав потребителей в различных сферах - при продаже товаров, при выполнении работ (оказании услуг). Таким образом, принятие Закона имело большое значение для потребителей, который стал своего рода «конституцией потребителя».
Впоследствии анализ судебной практики, а также принятие новой Конституции РФ, первой и второй части Гражданского кодекса РФ (далее - ГК) , иных законодательных актов, углубление экономических реформ обусловили принятие изменений и дополнений в Закон, направленных в целом на усиление гарантий потребителей.
Тем не менее, правоприменительная практика по делам данной категории выявляет массу проблем в этой области - пробелы в законодательстве, коллизии норм, просчеты в механизме защиты прав потребителей.
Учитывая это, передовая юридическая мысль должна приложить усилия для теоретического обоснования защиты прав потребителей и помочь этим законодателю и правоприменительным органам.
Вышеизложенное обусловило выбор темы дипломной работы. Настоящее исследование направлено на анализ теоретических и организационно-практических проблем в области гражданско-правовой защиты прав потребителей в целях совершенствования законодательства о защите прав потребителей и преодоления имеющихся недостатков в правоприменительной практике.
Цель и задачи исследования. Основная цель дипломной работы состоит в том, чтобы на основе анализа действующего в Российской Федерации законодательства о защите прав потребителей, соотнесения с отраслевым законодательством, прежде всего, гражданским, разработать предложения по его совершенствованию.
Поставленная цель достигается решением следующих задач:
- исследовать понятия: «права потребителей», «защита прав», «правовые средства»;
- провести анализ законодательства о защите прав потребителей;
- раскрыть права потребителей;
- провести анализ юрисдикционной и неюрисдикционной форм защиты прав потребителей;
- рассмотреть гражданско-правовые средства защиты прав потребителей;
- выявить проблемы, существующие в российском законодательстве о защите прав потребителей, и выработать научно-практические рекомендации по их разрешению.
Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в Российской Федерации между потребителями, с одной стороны, и их контрагентами - изготовителями (исполнителями, продавцами), с другой.
Предметом исследования являются права потребителей, формы защиты их прав и гражданско-правовые средства защиты указанных прав.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучный (диалектический) метод познания и частно-научные методы: сравнительно-правовой и метод анализа и толкования правовых актов.
Теоретическая и нормативно-правовая основа исследования. В качестве теоретической основы диплома были использованы труды таких учёных и специалистов в сфере права, как: С.С. Алексеев, М.И. Брагинский, B.C. Буров, Д.Х. Валеев, В.В. Витрянский, В.М. Жуйков, О.Н. Зименкова, Э.Г. Корнилов, Т.Л. Левшина, Б.И. Пугинский, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, Д.М. Сорк, Е.А. Суханов, В.И. Тобис, В.Н. Хропанюк, М.Ю. Челышев, Б.А. Шабля, А.Е. Шерстобитов, A.M. Эрделевский и другие.
Нормативно-правовую основу диплома составляют: Конституция РФ, Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 39/248 «Руководящие принципы для защиты интересов потребителей», федеральные законы, нормативные акты Президента РФ, Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 в редакции Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30.11.1994 N 51-ФЗ в редакции Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 26.01.1996 N 14-ФЗ в редакции Федерального закона от 28.11.2011 N 336-ФЗ.
4. Правила бытового обслуживания. Основные постановления правительства РФ. Закон РФ "О защите прав потребителей". Ростов на Дону, «Феникс», 2011.
5. Астахов П.А. Права потребителя. Юридическая помощь. М., «Эксмо», 2011.
6. Балушкин И.А., Михайлова Н. С., Пантюхин А. В., Смирнова Е. В. Справочник по защите прав потребителей. М., «Проспект», 2008.
7. Борисов А.Б. Комментарий к Закону Российской Федерации "О защите прав потребителей". Постатейный, с образцами претензий и исковых заявлений. Минск, «Книжный дом», 2011.
8. Гафарова Г.Р., Фаткудинов З.М. Защита прав потребителей. М., «Юстицинформ», 2009.
9. Голубева А. П., Груздева О. А., Пономарева О. А. Организационно-правовые основы деятельности ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей. М., «ГОЭТАР-медиа», 2011.
10. Горина И.Е. Защита прав потребителей. Часто задаваемые вопросы, образцы документов. М., «Юрайт-Издат», 2009.
11. Гребеньков С.В., Петров Ю.Н. Защита прав потребителей (теоретические и организационные основы системы защиты прав потребителей, актуальные нормы и правила защиты прав потребителей в сфере торговли, выполнения работ и оказания возмездных услуг населению, (два законодательных акта). М., «СпецЛит», 2010.
12. Гуляева И.Н. Защита прав потребителей в вопросах и ответах. Типовые ситуации и примеры. М., «Омега-Л», 2009.
13. Гущина К.О. Права потребителя при покупке товаров и оказании услуг. Практическое пособие. М., «ДЛР», 2011.
14. Защита прав потребителей в Российской Федерации в 2008 году: Государственный доклад Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства/ Под общ. ред. Н.Е. Фонаревой. - М.: Издательский дом «Правовое просвещение», 2009.
15. Кирилловых А.А. Защита прав потребителей: вопросы правового регулирования. М., «Деловой двор», 2012.
16. Лаврова Ю., Кульков М., Курмаев Р. Конфликты производителей и потребителей. М., «Альпина Бизнес Букс», 2010.
17. Малиновская В.М., сост. Судебная практика по спорам о защите прав потребителей: сборник нормативных актов. М., «Проспект», 2008.
18. Моисеева Н.К., Костина Г.Д. Поведение потребителей на рынке товаров и услуг. М., «Омега-Л», 2010.
19. Права потребителей и развитие конкуренции. - М.: Пресса, 2006. - С.72-73.
20. Смирнова В. Защита прав потребителей. М., СПб., «Питер», 2009.
21. Сутягин А. В. Все о защите прав потребителей. М., «Гросс-Медиа», 2010.
22. Ткачев В.Н. Защита прав потребителей в Российской Федерации (правовое регулирование, комментарии, консультации, образцы документов). М.. «Волтерс Клувер», 2011.
23. Шашкова Л.А. Права потребителей и их защита в Российской Федерации гражданско-правовыми средствами. Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Ульяновск, 2003.
24. ЩирскийД.А. Потребитель и его права. Практическое руководство с образцами заявлений. М., «Эксмо», 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024