Вход

Государственное регулирование экономики ПКЗ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 276541
Дата создания 17 ноября 2014
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Описание

Госрегулирование экономики ПКЗ на факультете ГМУ, 60 баллов, СибАГС ...

Содержание

Одной из важнейших целей социально-экономического развития России является повышение качества жизни населения. Достижение этой цели связано с обеспечением экономической и национальной безопасности, созданием прочного фундамента конкурентоспособности и рациональной интеграции России в мировое сообщество. Решение этих задач, в свою очередь, невозможно без устойчивого и эффективного функционирования транспортной отрасли как важнейшей компоненты производственной и социальной инфраструктуры страны.
Автотранспорт общего пользования образует основу транспортного комплекса, является важнейшим элементом социально-экономической инфраструктуры страны.
Социально-экономические реформы в России обусловили радикальное структурное изменение автотранспорта как отрасли. На месте структур централизованногоотраслевого управления автотранспортом постепенно формируется новая система, отвечающая требованиям рыночной экономики, основанная на механизмах лицензирования, сертификации, сочетающая административные и экономические рычаги управления.

Введение

1 Оглавление: 3
2 Пассажирский автомобильный транспорт России в системе государственного и муниципального регулирования 4
3 Список использованной литературы: 11

Фрагмент работы для ознакомления

Государство полностью отказалось от прямого бюджетного финансирования автомобильного транспорта, рассматривая отрасль как самостоятельную в экономическом и финансовом отношении. Вместе с тем, существуют две сферы, в которых государственная поддержка объективно необходима: городские и пригородные перевозки пассажиров автобусами (решение этой задачи требует, прежде всего, создания стабильно действующих организационно-экономических и нормативно-правовых механизмов финансирования) и фондоемкая автотранспортная инфраструктура. К ней следует отнести в первую очередь, автовокзалы, автостанции, терминалы (здесь поддержка должна носить не только финансовый характер, но и обеспечивать быстрый землеотвод, разработку проектной документации, ее согласование и т.д.).
Названные выше первоочередные, неотложные задачи должны решаться в увязке с комплексом вопросов:
- обеспечения безопасности дорожного движения;
- стабилизации, а в перспективе снижения, вредного воздействия автотранспорта на окружающую среду;
- обеспечения развития кадрового потенциала отрасли с созданием на автотранспорте благоприятной социально-психологической среды.
Решение указанных задач можно осуществить в рамках двух основных направлений: совершенствования нормативно-правовой базы автомобильного транспорта и реализации государственных программ.
Пассажирский автомобильный транспорт имеет важное значение для гармоничного социально-экономического развития страны. Автомобильный транспорт России по многим параметрам не отвечает потребностям экономики и общества, не соответствует современным техническим, технологическим, экологическим требованиям и продолжает находить в состоянии стагнации. Особую озабоченность вызывает то, что серьезному негативному воздействию подвергся пассажирский автотранспорт общего пользования, который традиционно обеспечивал массовые перевозки граждан России.
Сохраняется значительные региональные несоответствия в развитии автотранспортной сети. Существуют множество «узких мест» в дорожном инфраструктурном комплексе. Около 25% от общей протяженности дорог работают в режиме, превышающем оптимальный уровень загрузки. Проблема транспортной обеспеченности периферийных регионов решается крайне медленно.
Анализ современных тенденций и проблем развития инфраструктуры и основных фондов ПАТ указывает на то, что они приняли системный характер и требуют комплексного подхода к их решению. Прогнозируемое повышение спроса на пассажирские перевозки, с одной стороны, и негативные явления в транспортной системе - с другой, создают угрозу общеэкономическому росту и обеспечению транспортной безопасности России.
Для обеспечения эффективного развития автомобильного транспорта в целях наиболее полного и своевременного удовлетворения потребностей населения и хозяйственного комплекса страны и ее регионов необходимо повысить эффективность государственного и муниципального регулирования деятельности отрасли и ее центрального звена - ПАТ.
Обобщив опыт участия государства и частного сектора в работе рынка услуг ПАТ, можно заключить, что государственному регулированию подлежат:
развитие и техническое совершенствование инфраструктуры ПАТ;
институциональные преобразования на пассажирском автомобильном транспорте, касающиеся его деятельности на всех уровнях управления, особенно региональном и муниципальном;
вопросы технической и экологической безопасности работы ПАТ;
обеспечение условий конкуренции на рынке услуг ПАТ;
обеспечение мобильности населения, особенно в удаленных районах страны со слабо развитой сеткой автодорог;
совершенствование законодательной и правовой базы, обеспечивающей согласование интересов транспортных предприятий с государственными и общественными интересами;
усиление контрольно - ревизионной деятельности соответствующих органов с активным участием вновь создаваемых общественных организаций по соблюдению транспортными предприятиями нормативных правовых актов Российской Федерации и области в сфере транспорта, безопасности движения, качества и культуры обслуживания населения;
инвестиционная деятельность автотранспортных предприятий как в части приобретения современных транспортных средств, так и в части инфраструктуры (автодороги, АЗС, автостанции и т.п.).
Регулирование экономической деятельности предприятий ПАТ должно осуществляться посредством формирования единой тарифной политики, и договорных взаимоотношений между исполнительными органами власти и предприятиями транспорта; оказания в необходимых случаях финансовой поддержки (дотации, субвенции, приобретение подвижного состава) за счет бюджетных и внебюджетных источников.
Набор сформулированных рекомендаций по совершенствованию управления ПАТ на примере Новосибирской области, включает в себя следующие основные положения.
1. Выработка совместно с главами муниципальных образований, руководителями предприятий ПАТ, профессиональными общественными организациями единой политики организации автотранспортного обслуживания и регулирования тарифов на основе договоров, расчетных тарифов и методик определения затрат и формирования планово-расчетных тарифов пассажирские перевозки.
2. Совершенствование положения, регулирующего порядок организации маршрутных и таксомоторных пассажирских перевозок в рыночных условиях на конкурсной основе.
3. Отработка системы финансирования (дотирования) ПАТ из региональных и муниципальных бюджетов на основе стандартов (нормативов) с учетом специфики обслуживания городов и других населенных пунктов РФ.
4. Рационализация системы налоговой политики в отношении предприятий ПАТ, выполняющих социальный заказ по транспортному обслуживанию населения (обеспечение работы дальних нерентабельных маршрутов) с учетом их дотирования из местных бюджетов, введения налоговых льгот и/или иных преференций.
5. Привлечение средств предприятий и организаций для совместного финансирования отдельных (нерентабельных) маршрутов общественного транспорта на договорных условиях
6. Финансирование приобретения за счет бюджетных средств, по лизингу или других источников и распределения подвижного состава пассажирского автотранспорта различных марок по его назначению.

Список литературы

2010-2013 годы
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00431
© Рефератбанк, 2002 - 2024