Вход

Основы государственного управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 276539
Дата создания 17 ноября 2014
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

ПКЗ по дистанционному обучению, 100 баллов, СибАГС. ...

Содержание

Вопрос: Какие методы государственного управления необходимо применить для повышения качества государственных услуг? Обоснуйте свой ответ.
Ответ:
Метод государственного управления – осознанный способ воздействия управляющего субъекта на объект легитимными средствами, т.е. это определенный, сложившийся в практике, набор взаимосвязанных управленческих действий для достижения поставленных целей .
Государству необходимо применять административно-правовые методы, которые будут регулировать процесс оказания госуслуг населению посредством Административных регламентов. В регламентах прописывается последовательность процедур при оказании госуслуг, время, которое необходимо на них затратить, время приема граждан (в том числе, в вечерние часы) и другие принципы. Поскольку госслужащие обязаны выполнять Административные регламенты, качество оказания услуг должно повыситься.

Введение

1 Оглавление:
1 Оглавление: 3
2 Глава 1. Теоретико-методологические основы системы государственного управления 4
3 Глава 2.(часть 1) Система органов государственной власти 5
4 Глава 2.(часть 2) Система органов государственной власти 7
5 Глава 3. Взаимодействие органов государственной власти с органами местного самоуправления. 9
6 Глава 4. Государственное регулирование сфер общественной жизнедеятельности. 12
7 Глава 5. Ведущие научные школы государственного управления 14
8 Список использованной литературы: 15

Фрагмент работы для ознакомления

Вопрос: Обоснуйте необходимость и целесообразность наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.
Ответ:
Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" приводит следующее определение: "Местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций".
Органы местного самоуправления отчасти близки к государственным органам, но имеют свои отличительные признаки:
1) население муниципального образования самостоятельно решает вопросы местного значения на определенной территории;
2) население по законодательству самостоятельно определяет структуру органов муниципального образования, органы местного самоуправления не являются структурными единицами государственного аппарата;
3) органы в системе местного самоуправления не имеют строгой соподчиненности друг к другу и иерархичности;
4) материально-финансовую базу муниципального образования составляет муниципальная собственность;
5) представительные органы муниципального образования самостоятельно устанавливают местные налоги;
6) органы управления муниципального образования приближены к населению и имеют с ним более тесную связь, чем федеральные органы.
Вопросы местного значения выражаются в конкретных функциях органов местного самоуправления. Функции (от лат. functio - исполнение, осуществление) - это основные направления деятельности органов или должностных лиц местного самоуправления по осуществлению конкретных целей и задач; это комплекс однородных работ, направленный на достижение цели органа или его структурного подразделения.
В системе местного самоуправления можно выделить не только функции органов и должностных лиц местного самоуправления, но и функции местного самоуправления в целом. Функции местного самоуправления определяют его основные, наиболее важные направления деятельности, носят комплексный, собирательный характер. Содержание каждой функции местного самоуправления складывается из совокупности однородных направлений деятельности, объединяясь в одну функцию, исходя из специфики тех общественных отношений, на которые они воздействуют.
Функции местного самоуправления обусловлены его природой, задачами и целями, стоящими перед местными сообществами на конкретной этапе их исторического развития. Функции местного самоуправления представляют собой единство содержания компетенции, полномочий, основных направлений, форм и методов осуществления муниципальной деятельности. Функции первичны по отношению к компетенции и полномочиям органов местного самоуправления. Компетенция органов и должностных лиц местного самоуправления, а особенно отдельные полномочия подвержены более частным изменениям. Функции же более стабильны по сравнению с компетенцией, т.к. отражают исторически обусловленную природу местного самоуправления7.
Природа местного самоуправления - основа местного самоуправления, отражающая его сущность и позволяющая выявить коренные отличия между моделями местного самоуправления. Различают общественный характер природы местного самоуправления (примером является земская модель местного самоуправления), государственный характер (советская модель) и общественно-государственный характер (современная модель)8.
В функциях местного самоуправления выражается его сущность, та роль, которую органы местного самоуправления играют при решении вопросов местного значения, удовлетворении потребностей населения и повышения качества его жизни, а также развитии муниципального образования. В настоящее время к функциям местного самоуправления относится:
1) обеспечение непосредственного участия населения в решении вопросов местного значения, учет и координация интересов различных групп населения;
2) обеспечение комплексного социально-экономического развития муниципального образования;
3) управление муниципальной собственностью и местными финансами;
4) осуществление социальной политики местного самоуправления, направленной на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека;
5) охрана окружающей среды;
6) обеспечение общественного порядка.
В функциях органов муниципального управления выражается их сущность, та роль, которую они играют в осуществлении местного самоуправления. В зависимости от характера основных функций органы местного самоуправления подразделяются на представительные, исполнительные, контрольные и избирательные комиссии.
Функции органов местного самоуправления обозначают их определенные виды деятельности, связанные с выполнением поставленных перед ними целей и задач. Вместе с тем большинству органов муниципального управления присущи функции, имеющие универсальный характер, например прогнозирование, планирование, регулирование, координация, кадровое дело, финансирование, контроль, учет и т.п. Основные направления деятельности и перечень функций органов и должностных лиц местного самоуправления закреплены в муниципальных правовых актах.
Таким образом, именно через функции органов местного самоуправления и выражается их необходимость и целесообразность существования и наделения их полномочиями. Непосредственная близость к народу – основное значение органов местного самоуправления.
Исходя из принципа субсидиарности, передача ряда государственных полномочий и функций на местный уровень является эффективной. Это позволяет экономить затраты на создание соответствующих территориальных государственных органов и улучшать обслуживание населения.
6 Глава 4. Государственное регулирование сфер общественной жизнедеятельности.
Вопрос: Приведите примеры реализации каких-либо трех экономических методов государственного регулирования экономики в современной России.
Ответ:
Бюджетная политика.
На предшествующих этапах формирования бюджетной политики главной задачей Правительства РФ была сбалансированность федерального бюджета. Высокие цены на нефть и газ, а также последствия дефолта автоматически решили эту задачу. Доходы от экспорта превысили все планы и ожидания. В Минфине был создан Стабилизационный фонд (за счет профицита бюджета), который уже в 2007 году достиг 160 млрд. долл. В настоящее время бюджетная политика на данном этапе развития формируется в условиях финансовой и экономической стабильности.
В то же время остается острой проблема формирования сбалансированного консолидированного и расширенного бюджетов РФ. Несбалансированными и недостаточными остаются пока муниципальные бюджеты - основа развития и обустройства России на местах. Возникла проблема с бюджетами крупных городов - доноров территорий9. Их реальные бюджеты уменьшились в несколько раз в долях от консолидированных бюджетов регионов по сравнению с 1999 годом. Связано это с тем, что в 1999 году городам-донорам оставлялось около 50% налоговых сборов с их территорий, а в 2006-08гг. около 20%. Отсюда и снижение их инвестиционной привлекательности, ухудшение их инфраструктуры. В то же время крупные города и мегаполисы только способны стать очагами роста постиндустриальной экономики.
Основными целями бюджетной реформы на среднесрочный период являются: стимулирование структурной перестройки экономики, диверсификация ее структуры, снижение фискальной нагрузки на экономику, повышение уровня и качества жизни населения.
Монетарная политика.
Центральный банк и другие органы, регулирующие кредитно-денежную сферу, могут ежедневно принимать решения о покупке и продаже ценных бумаг и тем самым влиять на денежное предложение и процентную ставку. Второй немаловажный аспект связан с тем, что в развитых странах данная политика изолирована от политического давления, кроме того, она по своей природе мягче, чем фискальная политика и действует тоньше и потому представляется более приемлемой в политическом отношении.
К негативному моменту относится то, что политика дорогих денег, если ее проводить достаточно энергично, действительно способна понизить резервы коммерческих банков до точки, в которой банки вынуждены ограничить объем кредитов.
Регулирование денежного обращения, возлагаемое на Банк России, осуществляется путем использования общепринятых в рыночной экономике инструментов: изменения процентных ставок по кредитам коммерческим банкам, резервных требований и проведения операций на открытом рынке10.
Примером монетарной политики России может служить принятие в апреле 2005 г. "Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года".
Реформирование банковского сектора способствовало реализации программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу, прежде всего преодолению сырьевой направленности российской экономики за счет ее ускоренной диверсификации и реализации конкурентных преимуществ. На следующем этапе (2009—2015 гг.) Правительство Российской Федерации и Банк России считают приоритетной задачу эффективного позиционирования российского банковского сектора на международных финансовых рынках.
Регулирование естественных монополий.
По Закону "О естественных монополиях", сфера регулирования включает транспортировку нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам, транспортировку газа по трубопроводам, услуги по передаче электрической и тепловой энергии, железнодорожные перевозки, услуги транспортных терминалов, портов и аэропортов, услуги общедоступной и почтовой связи.

Список литературы

2006-2013 + законы
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024