Вход

Любовь бескорыстна и не ждет награды (по повести А.И Куприна «Гранатовый браслет»)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Сочинение*
Код 276516
Дата создания 18 ноября 2014
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Сочинение ...

Введение

Тема любви волновала всех писателей во все времена. Ведь любовь — одно из самых значительных, сильных и всепоглощающих чувств. Каждая эпоха вносила что-то новое в литературу о любви. Начиная от «Слова о полку Игореве» и заканчивая книгами современных авторов, мы найдем в литературе отражение множества проявлений этого странного и неподвластного логике чувства.

Фрагмент работы для ознакомления

Что может быть прекраснее и возвышеннее самой любви? Вера Николаевна по прихоти судьбы однажды показалась Желткову удивительным, совершенно неземным созданием. В его сердце разгорелось сильное, яркое чувство. Даже расстояние способствовало силе его страсти. Он не мог забыть прекрасный образ княгини, и его не останавливало равнодушие возлюбленной.Желтков ничего не требовал за свою любовь, его письма к княгине были всего лишь средством высказаться, донести свои чувства до любимого существа. Любовь была единственным сокровищем бедного мелкого чиновника. При всем желании он не мог быть властен над своей душой, в которой слишком большое место занимал образ княгини, любовь к ней. Желтков идеализировал свою возлюбленную, ничего не зная о ней. Может быть, поэтому рисовал в своем воображении совершенно неземной образ. Любовь его нельзя было опорочить, запятнать лишь потому, что она была слишком далека от реальной жизни, слишком бескорыстна, если можно так выразиться. Желтков так никогда и не встретился со своей возлюбленной, его чувства остались миражом, они не были связаны с реальностью. Он наделил лучшими качествами женщину, о которой не знал ровным счетом ничего. В последнем письме он объясняет свою любовь так: «Я не виноват, Вера Николаевна, что богу было угодно послать мне как громадное счастье, любовь к Вам. Случилось так, что меня не интересует в жизни ничто: ни политика, ни наука, ни философия, ни забота о будущем счастье людей – для меня вся жизнь заключается в Вас». Одни эти слова уже дают понять, как она ему дорога. Желтков готов на все ради счастья. И, когда Вера Николаевна говорит ему оставить ее в покое, он, не задумываясь, кончает жизнь самоубийством, лишь только потому, чтобы больше никогда не потревожить ее. Даже уходя из жизни, он не проклинает судьбу, а благословляет свою возлюбленную: «Да святится имя Твое».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие сочинения

bmt: 0.00595
© Рефератбанк, 2002 - 2024