Вход

Недаром помнит вся Россия...(образ Печорина)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Сочинение*
Код 276493
Дата создания 19 ноября 2014
Страниц 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Школьное сочинение для 11 класса - допуск к ЕГЭ ...

Содержание

В первой главе мы узнаем о Печорине из рассказа его сослуживца Максима Максимовича («Бэла»), затем автор и герой случайно встречаются («Максим Максимыч»), а дальше знакомство читателя с героем происходит непосредственно из дневника Печорина. Это беспристрастная история жизни, написанная им самим.
Читатель постепенно узнает о Печорине все больше и больше. Печорин получил прекрасное образование, он умен, обладает сильной волей и решительным характером. По его же словам, он чувствует в себе «силы необъятные». Но в жизни оказывается, что приложить эти силы и волю не к чему. Он растрачивает их в себялюбивых забавах и развлечениях: похищает черкешенку Бэлу, разрушает жизнь «честных контрабандистов», убивает на дуэли Грушницкого, обманывает и покидает княжну Мэри. Вторгаясь в жизнь других людей, он делает их несчастными или губит их.
Зеркалом души Печорина является его дневник, в котором он анализирует свои поступки, отношения с другими людьми и даже собственные мысли. Мы убеждаемся, что он не терпит пошлости, притворства, праздности в других людях, но сам очень часто поступает так же, как и они. Осуждая романтического позера Грушницкого, Печорин тоже принимает вид разочарованного «страдальца», чтобы обольстить неопытную княжну Мэри. Он сам задает себе вопрос: «Зачем я жил? Для какой цели я родился? А, верно, она существовала, и… было мне назначение высокое».
Несмотря на ум и волю, окружение «заставило» героя жить по правилам светского общества, где лицемерие, поза и равнодушие к людям – норма бытия. Так и сформировался характер сложный, противоречивый, даже парадоксальный. Лермонтов подчеркивает это, рисуя портрет своего персонажа. На первый взгляд, ему года двадцать три, а вглядевшись, кажется, что все тридцать. Крепкое телосложение и странная «нервическая слабость» во всем облике. Детская улыбка и холодный взгляд, одновременно дерзкий и равнодушный. Кратковременные добрые порывы и настойчивая последовательность в совершении «злодейств».
Общее настроение от романа может передать стихотворение «Дума», в котором автор с горечью пишет:
Печально я гляжу на наше поколенье.
Его грядущее иль пусто, иль темно…
В предисловии к роману Лермонтов писал, что он хотел исследовать «историю души человеческой, которая едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа». Исследование оказалось полным и интересным даже для читателей, отделенных от автора и героя двумя столетиями.

Введение

В романе «Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтов создал собирательный портрет своего современника со всеми присущими ему недостатками и достоинствами – «портрет, составленный из пороков всего… поколения». Центральной задачей писателя в изображении Григория Александровича Печорина становится стремление раскрыть противоречивый характер героя, стремящегося к счастью, жаждущего деятельности, но приносящего окружающим страдания и несчастья. Этой задаче подчинено все в романе: необычная композиция, портрет, речевая характеристика, дневниковые записи героя, его размышления, отношения с другими персонажами.

Фрагмент работы для ознакомления

Читатель постепенно узнает о Печорине все больше и больше. Печорин получил прекрасное образование, он умен, обладает сильной волей и решительным характером. По его же словам, он чувствует в себе «силы необъятные». Но в жизни оказывается, что приложить эти силы и волю не к чему. Он растрачивает их в себялюбивых забавах и развлечениях: похищает черкешенку Бэлу, разрушает жизнь «честных контрабандистов», убивает на дуэли Грушницкого, обманывает и покидает княжну Мэри. Вторгаясь в жизнь других людей, он делает их несчастными или губит их.Зеркалом души Печорина является его дневник, в котором он анализирует свои поступки, отношения с другими людьми и даже собственные мысли. Мы убеждаемся, что он не терпит пошлости, притворства, праздности в других людях, но сам очень часто поступает так же, каки они. Осуждая романтического позера Грушницкого, Печорин тоже принимает вид разочарованного «страдальца», чтобы обольстить неопытную княжну Мэри. Он сам задает себе вопрос: «Зачем я жил? Для какой цели я родился? А, верно, она существовала, и… было мне назначение высокое».

Список литературы

Нет необходимости
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие сочинения

bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024