Вход

Влияние методов обучения на формирование мотивов учения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 276444
Дата создания 21 ноября 2014
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат на тему: "Влияние методов обучения на формирование мотивов учения". Предмет - специальная педагогика. ...

Содержание

Содержание
Введение……………………………………………………………………………...3
1. Влияние методов обучения на формирование мотивов учения……………...4
Заключение……………………………………………………………………….…8
Литература…………………………………………………………………………..9

Введение

Введение

Проблема мотивов учения является одной из важнейших проблем, которая встает перед преподавателями при построении всей учебной деятельности. Выбор методов обучения является также немаловажным в построении всего процесса обучения. Это связано также с тем, что меняются и требования, предъявляемые к личности учащихся, в том числе выпускников. В связи с этим и сами методы обучения не могут оставаться прежними. В учебных заведениях появляется все большее количество новых предметов, а также, следовательно, и все большее количество информации, которую необходимо усвоить учащимся. Педагоги часто задумываются над тем, каким способом они могут заинтересовать и мотивировать учащихся на изучение того или иного предмета. Учебный материал легко усваивается только в том случае, если его не просто заучивают наизусть, а когда обучающемуся интересна информация и способы ее предъявления. В противном случая, выйдя за двери учебного заведения, в скором времени эта информация будет забыта. А задачей образовательного учреждения является подготовить хороших специалистов, с большим объемом знаний, а также сформировать у них такие качества как компетентность, познавательную активность, мобильность. В связи с чем, остро встает вопрос об усовершенствовании имеющихся элементов обучения, таких как содержание, формы, методы.
Теоретический анализ темы позволит нам выявить, какие на данный момент существуют методы обучения, как данные методы могут влиять на формирование мотивов учения.


Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Литература

1. Вартанова И. И. Проблема мотивации учебной деятельности // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 14. Психология. 2000. № 4.
2. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. - СПб.: Питер, 2000.
3. Маркова А.К., МатисТ.А., Орлов А.Б. Формирование мотивации учения. - М.: Просвещение, 1990.
4. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. Т. 1. - М.: Педагогика, 1989.
5. Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Психология: Учебник для студентов высших педагогических учебных заведений, - 3-е издание, стереотип. - М.: Издательский центр «Академия», 2002. - 512 с.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024