Вход

Искажённое развитие / ранний детский аутизм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 276443
Дата создания 2016
Страниц 11 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 18
Файлы
DOCX
Искажённое развитие.docx[Word, 27 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (11)

Искажённое развитие / ранний детский аутизм Образец 129038
Искажённое развитие / ранний детский аутизм Образец 129039
Искажённое развитие / ранний детский аутизм Образец 129040
Искажённое развитие / ранний детский аутизм Образец 129041
Искажённое развитие / ранний детский аутизм Образец 129042
Искажённое развитие / ранний детский аутизм Образец 129043
Искажённое развитие / ранний детский аутизм Образец 129044
Искажённое развитие / ранний детский аутизм Образец 129045
Искажённое развитие / ранний детский аутизм Образец 129046
Искажённое развитие / ранний детский аутизм Образец 129047
Искажённое развитие / ранний детский аутизм Образец 129048

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие «нормы» в развитии ... 5
2 Искажённое развитие как одна из форм психического дизонтогенеза ... 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 10
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 11

Введение

Специалисты в области психологии не могут прийти к общему мнению в определении термина «проблемный ребёнок». Учёные подчёркивают, что таких понятий как «имбецил», «ребёнок-дебил», «шизофреник», использоваться в работе квалифицированного психолога не должны. Так как они не соответствуют принципам гуманности, этики, да и не отвечают в полной мере содержанию данного феномена. Таким образом, мы приходим к выводу, что сегодня необходимо создание профессионального словаря по специальной психологии.

Не так давно в начале-середине 20 в. дети, не соответствующие понятию «нормы», наделялись такими определениями как «ненормальный» или «дефективный». [7, стр. 140] Такие определения были неоднократно использованы В. Кащенко и Л. Выготским. Но позже психологами-специалистами было принято решение о замене данных понятий, так как они однобоко характеризовали личность и носили оскорбительный характер.

В 30-х годах появляются такие термины как «аномальный ребёнок», «инадаптированный» - ребёнок, который трудно приспосабливается (Франция), «исключительный» (Англия). Но, если подумать, эти определения можно отнести и к одарённым детям.

В тоже время очень часто использовались термины «атипический», «абнормальный», «субнормальный». Как пример, можно вспомнить Словакию, там до сих пор пользуются понятием «дети и подростки, нуждающиеся в спец. помощи» [1, стр. 28]. А в нашей стране общепринятым термином является «лицо с ограниченными возможностями здоровья», а также «инвалид».

В специализированной литературе часто встречается понятие «дети с нарушениями в развитии». Это дети, которые отстают в психофизическом развитии (искажение). Причинами этого может быть либо нарушение деятельности анализаторов, либо органическое поражение ЦНС.

Если же дефекты менее выражены, используется понятие «дети с отклонениями в развитии», «дети с ограниченными возможностями здоровья». Но их, на наш взгляд, нельзя использовать, так как невозможно понять, в чём конкретно заключается нарушение. [11, стр. 96] Существует множество хронических заболеваний (астма, диабет и т.д.), которые могут наложить свой негативный отпечаток на всю жизнь и развитие, как ребёнка, так и взрослого.

Понятие «ребёнок с особыми потребностями» не даёт нам представления, какие из нужд особые и что вообще имеется в виду.

Часто используемы термин «ребёнок с нарушениями развития» также не является точным, так как не даёт представления о том, что является повреждением, а что несформированностью. А ведь это очень важно! От этого ведь будет зависеть содержание работы с такими детьми.

Наконец, понятия «ребёнок с трудностями обучения», «ребёнок с проблемой развития», крайне неточны. Они не дают возможности оценить специфику их психического состояния. [18, стр. 69]

«Ребёнок с отклонением в развитии», на наш взгляд, наиболее адекватное понятие.

В последнее время специалистами было отмечено резкое усложнение структуры отклонения в развитии, увеличилось число сочетанных нарушений, появляются новые формы дизонтогенеза. Потому, на наш взгляд, очень важно разобраться с понятиями.

В настоящее время особо актуальным является вопрос о разграничении понятия нормы и патологии (искажения).

Цель данной работы: изучение научных, а также теоретических знаний о проблеме.

Задачи:

  • изучить понятие психической «нормы» в специальной литературе.
  • изучить искажённое развитие, как одну из форм психического дизонтогенеза.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие «нормы» в развитии

Специалисты в области психиатрии и психологии до сих пор считают, что показатели психической «нормы» и «не нормы» все еще не разработаны. В таких случаях применяют социологические, психологические, медицинские критерии и обычно они имеют негативную основу, так как выделяют факторы, которых в «норме» быть не должно. Самым удачным, хотя и громоздким, специалисты считают предложение Г.К. Ушакова, в котором перечислены первоочередные критерии нормы:

...

2 Искажённое развитие как одна из форм психического дизонтогенеза

Искаженное психическое развитие - это одно из сложнейших сочетаний общего недоразвития (задержанного, поврежденного и ускоренного развития отдельных психических функций), приводящие в ряду качественно новых патологических образований, не присущих каждому из входящих в клиническую картину виду нарушенного развития. Искаженное развитие наблюдается при процессуальных расстройствах, раннем детском аутизме (РДА, или синдром Л. Каннера) и т. п.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В специальной литературе по психологии очень часто встречаются термины «аномальный», «дефективный», «имбецил», «инадаптированный», «ненормальный», «ребёнок с трудностями обучения» и так далее. Ни одно из этих определений не должно использоваться в работе специалиста-психолога, так как в них нет точности, а также многие из них носят экспрессивный характер. Этот факт подчёркивает актуальность создания профессионального словаря по специальной психологии.

...

Список литературы [ всего 18]

  1. Б.С. Братусь «Аномалии личности» // М., 2000.
  2. О.С. Васильева, Ф.Р. Филатов «Психология здоровья человека» // М., 2001
  3. Н.В. Дубровинская «Психофизиология ребенка» // М., 2000.
  4. Б.В. Зейгарник «Патопсихология» // М.1986.
  5. В.В. Ковалев «Психиатрия детского возраста» // М., 1979
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02063
© Рефератбанк, 2002 - 2024