Вход

Регулирование заработной платы в коллективных договорах и соглашениях работников здравоохранения юга Тюменской области

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 276424
Дата создания 21 ноября 2014
Страниц 83
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Идущие в России глубокие социально-экономические преобразования, направленные на утверждение рыночной экономики, делают проблему обеспечения эффективной социальной и экономической защиты (гарантий) граждан вообще и работников организаций в частности, чрезвычайно актуальной. В своей работе я рассмотрела вопросы регулирования заработной платы в коллективных договорах и соглашениях работников здравоохранения, а в частности работников здравоохранения юга Тюменской области.
Государство должно быть заинтересовано в осуществлении социально-экономической защиты и охране труда медицинских работников. От того как удовлетворены потребности работников здравоохранения зависит эффективность их трудовой деятельности, от которой зависит здоровье всего населения и в итоге влияет на социально-экономическое ...

Содержание

Содержание
Введение _________________________________________________________3

Глава 1. Правовое регулирование заработной платы _____________________6
1.1. Порядок установления размера заработной платы___________________6
1.2. Особенности регулирования заработной платы в бюджетной сфере____14
1.3. Локальные нормативные акты, регулирующие заработную плату______37

Глава 2. Обоснование целесообразности введения отраслевой системы оплаты труда работников федеральных государственных учреждений здравоохранения__________________________________________________42
2.1. Сеть федеральных государственных учреждений здравоохранения____42
2.2. Организация оплаты труда работников федеральных государственных учреждений здравоохранения на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений____________44
2.3. Особенности труда и организации его оплаты в здравоохранении_____50

Заключение______________________________________________________66

Список литературы________________________________________________72

Приложения______________________________________________________74

Введение

Идущие в России глубокие социально-экономические преобразования, направленные на утверждение рыночной экономики, делают проблему обеспечения эффективной социальной и экономической защиты (гарантий) граждан вообще и работников организаций в частности, чрезвычайно актуальной. Мы не будем говорить о регулировании заработной платы всего населения в современной России, т. к. это не является предметом нашего исследования. Рассмотрим лишь вопросы регулирования заработной платы в коллективных договорах и соглашениях работников здравоохранения, а в частности работников здравоохранения юга Тюменской области.
Здравоохранение, являясь составной частью нематериальной сферы, оказывает прямое влияние на процессы, которые происходят в воспроизводственной сфере. Государство должно быть заинтересовано в осу ществлении социально-экономической защиты и охране труда медицинских работников. От того как удовлетворены потребности работников здравоохранения зависит эффективность их трудовой деятельности, от которой зависит здоровье всего населения и в итоге влияет на социально-экономическое развитие страны в целом.
Целесообразным шагом на этапе развития России, безусловно, является отказ от сметного финансирования сети учреждений, оказывающих услуги в рамках государственных обязательств и переход к оплате самих услуг по их выполнению (принцип направленности на результат). При этом потребуется оптимизировать сеть бюджетных учреждений исходя из тех задач, которые ставит государство, с учетом возможного привлечения к оказанию услуг организаций реального сектора экономики.
Уровень реальной заработной платы и её динамика являются критерием эффективности экономических преобразований в целом по стране. Согласно статье 129 Трудового кодекса РФ: Заработная плата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Как известно, Правительство РФ в 2007 году приняло решение об отмене Единой Тарифной сетки (ЕТС) и о переходе на новые условия оплаты труда. Основанием для её отмены послужило ставшее уже неактуальным для нынешнего времени деление бюджетных работников на 18 разрядов и низкий уровень оплаты труда первого разряда ставки, который был существенно меньше величины прожиточного минимума трудоспособного населения в РФ. Таким образом, одна из проблем, с которой столкнулись руководители бюджетных учреждений - низкая конкурентоспособность заработной платы бюджетников на рынке труда и, соответственно, отток работников в коммерческие структуры. Кроме того, Единая тарифная сетка не учитывала всех особенностей труда работников в различных сферах бюджетной деятельности, т.е. получалось, что специалисты, работающие в различных отраслях и имеющие разный уровень квалификации, получают одинаковую заработную плату. На протяжении последнего десятилетия зарплата бюджетникам начислялась согласно Единой тарифной сетке. Однако действующая система оплаты труда, по мнению чиновников и самих работников, не дает возможности повышать ее размер, так как она жестко регулируется на федеральном уровне и строго регламентируется законодательными актами. Всем гарантируются стабильные оклады, но при этом огромным недостатком является то, что они не стимулируют людей к повышению производительности труда и достижению лучших результатов своей работы. В рыночной экономике, наряду с перечисленными в Трудовом кодексе РФ факторами, уровень заработной платы в значительной степени зависит от соотношения спроса и предложений на рынке труда, стоимости воспроизводства рабочей силы, а также гарантий, установленных государством, отраслевыми и региональными соглашениями. Все перечисленные проблемы призвана решить новая система оплаты труда.
Глубокой дифференциацией денежных доходов населения, поляризация общества; Медленной и трудной адаптацией населения к новым экономическим условиям; Сохранением старых организационно-экономических отношений, методов и форм управления социально-экономического процесса.
Таким образом, в условиях спада производства возможности осуществления крупномасштабного комплекса социально-экономических гарантий вообще и работников здравоохранения, в частности, крайне ограничены.
Целью данной работы является рассмотрение механизмов регулирования заработной платы в учреждениях здравоохранения и роли профсоюзов.
В соответствии с выдвинутой целью в работе поставлены следующие задачи:
- выявить особенности регулирования заработной платы медицинских работников.
- разработать общие теоретические подходы и использовать в процессе формирования и регулирования заработной платы для работников учреждения здравоохранения.
- выработать направления для первичной профсоюзной организации в сфере контроля и участия регулирования заработной платы для работников здравоохранения бюджетной сферы.
Объектом исследования является новая система оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений здравоохранения.
Предметом исследования выступают методы регулирования оплаты труда муниципальных учреждений здравоохранения юга Тюменской области, применяемые профсоюзными организациями.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы
1. Постановление Правительства РФ от 05.08.2008 № 583 «О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений»
2. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14.08.2008 № 425н «Об утверждению Рекомендаций по разработке федеральными государственными органами и учреждениями – главными распорядителями средств федерального бюджета примерных положений об оплате труда работников подведомственных федеральных бюджетных учреждений»
3. Комментарии к Постановлению Правительства РФ от 05.08.2008 № 583 «О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений»
4. Жуков Анатолий Лаврентьевич. Пути оптимизации механизма регулирования заработной платы: Дис. д-ра экон. наук : 08.00.07 : Москва, 1997, РГБ ОД, 71:98-8/97-2;
5. Жуков А.Л. Регулирование и организация оплаты труда: Учебное пособие. М., 2002;
6. Жуков А.Л. Регулирование заработной платы в соглашениях и коллективных договорах: Учебное пособие. – М.: МИК, 2006;
7. Левашова В.И. Социальная политика доходов и заработной платы. М.: Центр экономики и маркетинга, 2004.
8. Трудовое право: Учебник / Под ред. О.В. Смирнова. М., 2003
9. Приложение к журналу «Профсоюзная тема» 2009 год, выпуск 1-й «Оплата труда работников здравоохранения в Российской Федерации» Учредитель – профсоюз работников здравоохранения РФ.
10. Карл Гасанович Кязимов. //Социальное партнерство. Практическое пособие по созданию корпоративного ресурса знаний юридического лица.
11. Яковлев Р.А. Система заработной платы как правовая категория //Трудовое право. 2004. N 10.
12. Мазманова Б.Г. Управление оплатой труда: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2001.
13. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ.
14. Журнал «Социальная политика и социальное партнерство» №4 (2006г).
15. Бюллетень нормативных актов РФ. 1999. N 46;
16. Бюллетень нормативных актов РФ. 2000. N 6;
17. Здравоохранение. 2003. N 3, 8;
18. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Унифицированные формы, инструктивные и методические материалы по их применению. М., 1980;
19. Финансовая газета. 2004. N 13;
20. Бюллетень Минтруда РФ. 2004. N 5.
21. Парламентская газета «Тюменские известия» №201 (5409) от 12.11.2011. - «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ: ПРИБАВКУ К ЗАРПЛАТЕ НЕ ОТБЕРУТ»
22. http://www.tumentoday.ru/2011/12/03/
23. http://imm.org.ua/mednews/Novaya-sistema-oplati-truda-medrabotnikov-sebya-ne-opravdivaet.html.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024