Вход

Основы политологии и социологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 276411
Дата создания 22 ноября 2014
Страниц 45
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
980руб.
КУПИТЬ

Описание

Науки, изучающие общество
Что изучает социология в общественной жизни?
Вертикальная структура социума
Горизонтальная структура социума
Политические идеи античности
Политические идеи средневековья
Политическая мысль эпохи Просвещения
Политическая мысль России в 19 начале 20 веков ...

Содержание

Согласно первой точки зрения, наука возникает в Древней Греции в VI-V в.в. до н.э., когда происходит освобождения сознания от мифологического мышления. В Древней Греции происходит развитие знаний в таких областях, как биология, медицина, астрономия и, особенно, математика. Однако, в области естествознания грекам не удалось создать ни одной строгой научной теории.
Согласно второй концепции наука в собственном понимании возникает в Европе с XVI-XVII в.в., когда появляются работы Г. Галилея, И. Ньютона. Формируется естествознание, которое строит математические модели изучаемых явлений, сопоставляет их с экспериментальными данными. Возникают первые естественнонаучные теории, которые строятся на введении особых понятий абстрактно-теоретического характера. Формируется идеал научности - совокупность представлений о том, каким должно быть научное знание в отличие от знания ненаучного, каким критериям должно соответствовать научное знание, как оно соотносится с экспериментом, каковы его практические возможности и т.д.

Введение

Наука - предмет духовной культуры. Влияние науки на общественные процессы.
В широком смысле наука является синонимом знания. В узкая смысле понимают науку одну из форм общественного сознания наряду с религией, моралью, искусством, правом.
Наука - это особая область жизнедеятельности общества, содержанием которой является познание существующего мира.
Научные знания характеризуются систематизированностью, методологической обоснованностью, объективностью.
Области науки, изучающие определенные стороны действительности, называются частными науками (например: наука биология, наука химия, наука филология, наука история, наука политология).

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Зеленов Л.А. Социология города Нижний Новгород.1995.
2. Осипов Г.В. Социология.М.1995.
3. Кравченко А.И. Введение в социологию.М.1994.
4. Аникин А.В. Путь изысканий.М.1991.
5. Лосский И. История русской философии. М. 1991
6. История политических учений. М.1961.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00583
© Рефератбанк, 2002 - 2024