Вход

Культура Европы и США в ХХ веке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 276373
Дата создания 23 ноября 2014
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Оценка отлично. Московский институт стали и сплавов 2011
...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Основные направления модернизма в искусстве ……………………………4
2. Постмодернизм………………………………………………………………..10
3.Социокультурные характеристики постиндустриального общества……....13
Заключение…………………………………………………………………….....18
Список литературы……………………………………………………………....19

Введение

Реальная история искусства XX в. показывает как одни из художественных движений, возникнув взрывоподобным образом, быстро исчерпывают себя, другие же устойчиво существуют на протяжении всех десятилетий XX в., лишь видоизменяясь на тех или иных этапах и в различных социальных и национальных условиях, как, например, неоклассика. В силу этих обстоятельств момент, когда возникает то или иное движение, далеко не всегда определяет его место в истории и художественных процессах, идеалы и установки современной культуры являются сплавом того, что было открыто человечеством в прошедшие века и того, что достигло человечество к концу XX в.
В ХХ веке научно-технический прогресс неузнаваемо преобразил человеческое общество. В первой половине столетия возникло массовое (поточное) производство, которое за полнило прилавки магазинов так называемым ширпотребом - предметами широкого потребления, которые отличались невысоким качеством и низкими, доступными всем ценами. Началась широкомасштабная стандартизация производства и потребления, вкусы и предпочтения людей все больше дезиндивидуализировались. На историческую сцену вышел массовый потребитель, массовый автомобиль, массовое сознание, наконец, массовая культура.
В своей работе, я постараюсь показать, какие формы социальной жизни, образцы деятельности, способы мироощущения и мировосприятия отсеяло «сито времени», какие базисные культурные ценности были восприняты XX столетие

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Культурология, под ред. Г.В. Драча, Ростов-на-Дону, Феникс,1996
2. Актуальные проблемы культуры XX века, В.И. Добрынина, М., Знание, 1993
3. Культорология, Кравченко А.И. М.,2009
4. Культорология. История мировой культуры. под ред. Н.О. Воскресенской. М., 2008
5. История цивилизаций. Ю.В.Яковец. М., 1995
6. Социология культуры. Ю.В.Ирхин. М., 1997
7. Модернизм. Анализ и критика основных направлений. М., 1973
8. Культурология в вопросах и ответах. Пархоменко И.Т., Радугин А.А. М.: Центр, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024