Вход

Социальная ответственность на предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 276372
Дата создания 23 ноября 2014
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Оценка отлично. Московский институт стали и сплавов, 2011 год ...

Содержание

Введение
Понятие социальной ответственности
Социальная ответственность и эффективность управления менеджеров
Этика управления
Социальная ответственность на примере ОАО «Уральская Сталь»
Заключение
Список литературы

Введение

Термин «ответственность» достаточно многообразен. Так, говорят о чувстве ответственности и ответственном поведении. Можно повысить ответственность, взять ответственность на себя, привлечь лицо к ответственности и освободить от нее. Наконец, есть люди, поступающие ответственно, и лица, занимающие ответственное положение, а в хозяйственной сфере действуют предприятия с ограниченной ответственностью. Что же объединяет эти различные по содержанию, но определяемые одним термином понятия?
Во всех перечисленных и других случаях речь идет о различных сторонах богатого по содержанию явления — социальной ответственности.
Целью моей работы является исследование сущности социальной ответственности и этики управления. Важную роль в системе социальной поддержки населения играет предприятие (бизнес). Тема социальной ответственности предприятия, коммуникаций между ним и обществом активно обсуждается. Спонсорские программы это вклад в развитие нации и государства, в развитие гражданского общества в стране. По сути дела, фирма таким образом формирует среду своего обитания - заботится о людях с которыми он работает, об образовании молодежи, которая завтра придет на смену, поддерживает пенсионеров. Во многом, благодаря спонсорству, простые люди начинают одобрять деятельность крупного бизнеса и промышленно - финансовых структур: если компания участвует в решении государственных задач, значит, эта компания собирается долго и плодотворно работать. Но для этого спонсорские и благотворительные акции должны осуществляться постоянно и отвечать потребностям общества.
Актуальностью темы, на мой взгляд, является то, что в настоящее время в национальном масштабе зарождается принципиально новый взгляд на социальную ответственность, как на систему социального партнерства предприятия и общества. Компании стремятся систематизировать свою социальную деятельность, сделать её более открытой и понятной. Многие компании считают свои социальные программы инвестициями, проектами по развитию общества, а не просто благотворительными расходами. Бизнес должен быть не только экономически эффективным, но и добросовестным. А добрая совесть формируется не только в материальном мире, но и в мире духовном. Поэтому во многих случаях предприятие берет на себя финансирование тех областей, где испытывает финансовые затруднения государство. При этом бизнес качественно превосходит государственные программы по системе управления.
Объектом исследования является социальная ответственность. Предмет исследования этика управления.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1 Ричард Л. Дафт Менеджмент - Спб.: Питер, 2003
2 Абчук В.А. Менеджмент - Спб.: изд-во Михайлова В.А., 2004
3 Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента – М.: Дело, 1999
4 Вопросы экономики 2009г. № 10 – Л.Полищук «Корпоративная социальная ответственность или государственное регулирование: анализ институционального выбора»
5 Вопросы экономики 2005г. № 10 – И. Соболева «Социальная ответственность бизнеса: глобальный контекст и российские реалии»
6 Ягер Д. Деловой этикет: Как выжить и преуспеть в мире бизнеса. – М., 1994.
7 Дафт Р.Л. Менеджмент: Пер. с англ.: Учебник. – СПб., 2000.
8 Емельянов Е.Н., Поварницына С.Е. Психология Бизнеса. – М.: АРМАДА, 1998.
9 Братющенко С.В. Социальная ответственность предпринимательства (обзор концепций) // Актуальные проблемы социально-экономического развития: взгляд молодых ученых. Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2005. с.166-178.


5 Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайтов: http://ru.wikipedia.org/wiki/Социальная_ответственность_бизнеса ; http://www.soc-otvet.ru/; http://www.klerk.ru/boss/articles/11334/; http://www.socreklama.ru/sr_article.php?arti_id=255; http://www.ecoindustry.ru/; http://www.56.ru/; http://www.nr.ru/; http://www.orskinfo.ru//; www.hron.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024