Вход

Задача 1. Заполните таблицу сравнительного анализа административно-правового статуса граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 276314
Дата создания 24 ноября 2014
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

ответ на вопросы, заполнение таблицы. ПИФСИН ...

Содержание

Задача 2. Определите, какие из перечисленных ниже организационных структур являются органами исполнительной власти и прокомментируйте свой выбор.
- Центральная избирательная комиссия РФ - не является органом исполнительной власти, скорее больше законодательная, так как принимает постановления (в пределах ее компетенции), связанные с выборами, референдумами, акты избирательного процесса и т. д.
- общество по защите прав потребителей - является органом исполнительной власти, так как осуществляет надзор и контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг).
- торговая инспекция города - является органом исполнительной власти, так как осуществляет контроль за соблюдением норм и правил торговли и общественного питания, порядком применения цен, качеством и безопасностью товаров народного потребления, деятельность по искоренению злоупотреблений в торговле, общественном питании и недопущению поступлений на потребительский рынок недоброкачественных товаров
- общественный совет микрорайона - не является органом власти, а является местным самоуправлением, это форма участия населения в осуществлении местного самоуправления, основанная на самоорганизации граждан по месту их жительства.
- администрация края - является органом исполнительной власти, так как осуществляют разнообразные полномочия: планирование бюджета, управление и распоряжение собственностью края, обустройство территорий, дорожного хозяйства и т.д.
- администрация района - входит в структуру органов местного самоуправления, а органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, таким образом, и не являются органом исполнительной власти.
- Администрация Президента РФ - это аппарат, созданный для обеспечения деятельности президента Российской Федерации
- Государственный Совет РФ - является совещательным орган при президенте РФ, не является органом государственной власти, поскольку не обладает властными полномочиями.
- Министерство транспорта РФ - является исполнительной властью, которая осуществляет руководство порученной сферой деятельности, то есть отслеживание и регулирование исполнения законов в конкретной области.
- Президиум Российской академии наук - не является органом власти, это некоммерческой научной организацией, созданной в форме государственной академии наук.
- налоговая инспекция - является органом исполнительной власти, так как данный орган организует исполнение налогового законодательства.
- Центральный банк РФ - не является органом государственной власти.
- почтовое отделение - не является органом государственной власти.
- Счетная палата РФ - является органом исполнительной власти, так как данный орган осуществляет контроль за целевым и эффективным использованием средств федерального бюджета.
- научно-исследовательский институт - не является органом власти.
- Правительственная комиссия по проведению административной реформы - является координационным органом.
- Государственный университет - не является органом власти.
- внутренние войска МВД РФ - являются органом исполнительной власти, так как обеспечивают значительный объем работы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, укреплению законности, защите прав и свобод человека, охране законных интересов государственных и негосударственных предприятий, организаций различных форм собственности и трудовых коллективов, по борьбе с преступностью и иными правонарушениями.
- центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора - является органом исполнительной власти, так как обеспечивает защиту здоровья граждан, окружающей среды и т.п.
- Российский фонд федерального имущества - является органом исполнительной власти, так как осуществляет функции по управлению федеральным имуществом, в том числе в области земельных отношений, функции по оказанию государственных услуг и правоприменительные функции в сфере имущественных отношений.

Введение

Вариант 3
Задача 1. Заполните таблицу сравнительного анализа административно-правового статуса граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства.
Критерий сравнения Административно-правовой статус граждан России Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства
Права Основные права определены Конституцией РФ, конституциями республик, законом о гражданстве.
Такие как, «все равны перед законом и судом (ст.19 Конституции РФ), Каждый имеет право на жизнь (ст. 20 Конст.), Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления (ст. 21 Конст.), Материнство и детство, семья находятся под защитой государства (ст. 38 Конст.)», и другие. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации (ч. 3 ст. 62 Конституции РФ). Иностранные граждане не могут назначаться на отдельные должности или заниматься определенной трудовой деятельностью, если в соответствии с российским законодательством назначение на эти должности или занятие такой деятельностью связаны с принадлежностью к гражданству РФ. Избирательного права иностранные граждане и лица без гражданства не имеют, они не могут избирать и быть избранными в Федеральное Собрание и другие выборные государственные органы, а также принимать участие во всенародных голосованиях (референдумах).
Так же они не несут бязанности воинской службы в рядах Вооруженных Сил РФ.
Обязанности Основные обязанности гражданина также содержатся в Конституции РФ. В них входят: каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57 Конст.), Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, (ст. 59 Конст.) и другие. Как уже отмечалось, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором.
Например, для возможности осуществления трудовой деятельности иностранные граждане, в частности, прибывшие в РФ в порядке, не требующем получения визы, должны получить разрешение на работу.
Гарантии реализации статуса Наиболее общей гарантией прав и свобод выступает сформулированное в Конституции положение о государственной защите прав и свобод, которая не исключает право граждан самостоятельно защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Конституция РФ (ч.1 ст.46) гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод. Объектом обжалования в суд могут быть: решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц. Конституция предоставляет каждому право обращаться за защитой в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека (ч.3 ст.46). Условиями, необходимыми для реализации данного права служат: наличие соответствующего международного договора Российской Федерации и исчерпание всех имеющихся внутригосударственных средств правовой защиты. Иностранные граждане и лица без гражданства, так же как и граждане РФ, для защиты своих прав и свобод могут обращаться в суд и иные государственные органы.
Ответственность Граждане могут нести уголовную, административную, гражданско-правовую, материальную и дисциплинарную ответственность. Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступления, административные или иные правонарушения на территории РФ, подлежат ответственности на общих основаниях с гражданами РФ.
Иностранному гражданину, нарушающему законодательство о правовом положении иностранных граждан в РФ, может быть сокращен определенный ему срок пребывания в РФ.
Злостное нарушение иностранными гражданами правил пребывания в РФ и транзитного проезда через территорию РФ влечет за собой уголовную ответственность. Так же применяются меры, которые не применимы к гражданам РФ, такие как, административное выдворение и депортация.

Фрагмент работы для ознакомления

Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступления, административные или иные правонарушения на территории РФ, подлежат ответственности на общих основаниях с гражданами РФ.Иностранному гражданину, нарушающему законодательство о правовом положении иностранных граждан в РФ, может быть сокращен определенный ему срок пребывания в РФ.Злостное нарушение иностранными гражданами правил пребывания в РФ и транзитного проезда через территорию РФ влечет за собой уголовную ответственность. Так же применяются меры, которые не применимы к гражданам РФ, такие как, административное выдворение и депортация.Задача 2. Определите, какие из перечисленных ниже организационных структур являются органами исполнительной власти и прокомментируйте свой выбор. - Центральная избирательная комиссия РФ- не является органом исполнительной власти, скорее больше законодательная, так как принимает постановления (в пределах ее компетенции), связанные с выборами, референдумами, акты избирательного процесса и т. д.- общество по защите прав потребителей - является органом исполнительной власти, так как осуществляет надзор и контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг).- торговая инспекция города - является органом исполнительной власти, так как осуществляет контроль за соблюдением норм и правил торговли и общественного питания, порядком применения цен, качеством и безопасностью товаров народного потребления, деятельность по искоренению злоупотреблений в торговле, общественном питании и недопущению поступлений на потребительский рынок недоброкачественных товаров- общественный совет микрорайона - не является органом власти, а является местным самоуправлением, это форма участия населения в осуществлении местного самоуправления, основанная на самоорганизации граждан по месту их жительства.- администрация края - является органом исполнительной власти, так как осуществляют разнообразные полномочия: планирование бюджета, управление и распоряжение собственностью края, обустройство территорий, дорожного хозяйства и т.д.- администрация района - входит в структуру органов местного самоуправления, а органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, таким образом, и не являются органом исполнительной власти.- Администрация Президента РФ - это аппарат, созданный для обеспечения деятельности президента Российской Федерации- Государственный Совет РФ - является совещательным орган при президенте РФ, не является органом государственной власти, поскольку не обладает властными полномочиями.- Министерство транспорта РФ - является исполнительной властью, которая осуществляет руководство порученной сферой деятельности, то есть отслеживание и регулирование исполнения законов в конкретной области.- Президиум Российской академии наук - не является органом власти, это некоммерческой научной организацией, созданной в форме государственной академии наук.- налоговая инспекция - является органом исполнительной власти, так как данный орган организует исполнение налогового законодательства.- Центральный банк РФ - не является органом государственной власти.- почтовое отделение - не является органом государственной власти.- Счетная палата РФ - является органом исполнительной власти, так как данный орган осуществляет контроль за целевым и эффективным использованием средств федерального бюджета.- научно-исследовательский институт - не является органом власти.- Правительственная комиссия по проведению административной реформы - является координационным органом.- Государственный университет - не является органом власти.- внутренние войска МВД РФ - являются органом исполнительной власти, так как обеспечивают значительный объем работы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, укреплению законности, защите прав и свобод человека, охране законных интересов государственных и негосударственных предприятий, организаций различных форм собственности и трудовых коллективов, по борьбе с преступностью и иными правонарушениями.- центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора - является органом исполнительной власти, так как обеспечивает защиту здоровья граждан, окружающей среды и т.п.

Список литературы

Задача 3. Заполните сравнительную таблицу
Контролирующий орган Предмет контроля Формы реагирования Чем регламентированы задачи и функции
Прокуратура РФ Общественные отношения, на регулирование которых и обеспечение законности направлена деятельность органов прокуратуры. проведение проверок, истребование документов, направление официального представления, направление предостережения. Конституция РФ, ФЗ «О прокуратуре».
МВД России Охрана и защита личности, общества и государства, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений. доставление правонарушителя, составление протокола, предъявление обвинения, расследование, применение наказания. Конституция РФ, ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ФЗ «О безопасности дорожного движения», ФЗ «Об оружии», Закон «О полиции», УПК РФ, КоАП РФ, УК РФ,
Полномочный представитель Президента РФ Контроль за исполнением в федеральном округе решений федеральных органов государственной власти, контроль за исполнением федеральных законов, указов и распоряжений Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства РФ, взаимодействие с органами прокуратуры при организации проверок за исполнением федеральных законов, указов и распоряжений Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства РФ, организация внутренней и внешней политики, представление Президенту РФ регулярных докладов об обеспечении национальной безопасности Воздействие на политические процессы, осуществление экономических проектов, поддержка самостоятельности населения, проведение проверок за исполнением федеральных законов, указов и распоряжений Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства РФ, представление Президенту РФ регулярных докладов об обеспечении национальной безопасности, Конституция РФ, Указ президента «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе», Указ Президента «Об Администрации Президента Российской Федерации».
Счетная палата все организации, содержание которых осуществляется из соответствующего бюджета, или получающие средства из него, в том числе органы безопасности и специальных служб Контрольные мероприятия: представления и предписания, экспертно-аналитические мероприятия: отчеты и заключения, акты реагирования. Конституция РФ, ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации»,

Задача 4.
Военнослужащий, капитан Бабаев, находясь в нетрезвом состоя¬нии, оскорблял прохожих, называя их «дармоедами», за что был за¬держан сотрудником полиции. Бабаев пригрозил полицейскому, что тот будет отвечать за незаконное задержание, ибо, по словам задержан¬ного, ссылавшегося на соответствующий приказ, это может сделать лишь военный патруль, военный комендант, командир воинской части или военный комиссар.
Дайте правовую оценку, этому казусу.
В соответствии с п. 2 ст. 14 Закона РФ «О полиции» сотрудник имеет право задержать военнослужащего и граждан Российской Федерации, призванных на военные сборы, - до передачи их военным патрулям, военному коменданту, командирам воинских частей или военным комиссарам. Так же в соответствии с п. 9 ст. 14, данного Закона, о задержании военнослужащего полиция уведомляет командование воинской части, в которой он проходит военную службу.
Руководствуясь выше изложенным, задержание сотрудником полиции военнослужащего соответствовали действующему законодательству.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00525
© Рефератбанк, 2002 - 2024