Вход

Социально-экономическое развитие СССР в 1928 – 1941 гг. Первые пятилетки: планы, итоги, оценки.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 276266
Дата создания 25 ноября 2014
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат на тему "Социально-экономическое развитие СССР в 1928 – 1941 гг. Первые пятилетки: планы, итоги, оценки." Сдан на 5 в 2014 году. Писал сам. ...

Содержание

План:
I. Введение.
II. Социально-экономическое развитие СССР в 1928 – 1941 гг.
1. Культ личности Сталина.
2. Первые пятилетки. Главные стройки первых пятилеток. Итоги первых пятилеток. «Культурная революция».
3. Форсированное осуществление индустриализации. Формирование тоталитарного режима.
4. Коллективизация, основные характеристики советской экономической системы.
5. Усиление командно-административных методов управления страной.
6. Развитие социальной сферы. Советская политическая система.
7. Судьба интеллигенции.
8. Репрессии, ГУЛАГ.
9. Основные характеристики социально-политической системы СССР.
III. Заключение.

Введение

Введение.

Зимой 1927 – 1928 гг. разразился острый кризис хлебозаготовок, провалился экспортно-импортный план. Руководство страны прибегло к насильственным, чрезвычайным методам изъятия зерна. Хлебный дефицит был ликвидирован, но крестьяне стали сокращать невыгодное им теперь зерновое производство. Зимой 1928 – 1929 гг. вновь последовали чрезвычайные меры. Анализ причин кризиса, поиск путей выхода из него привёл к формированию в партии двух основных точек зрения.
Сталин видел причины кризиса в недостаточных темпах развития индустрии, что порождало товарный голод и не давало возможности получать у крестьян хлеб экономическим путём – через обмен на промтовары. Подчёркивал Сталин и классовый аспект проблемы: эксплуататор – кулак саботирует хлебозаготовки. Сталин предлагал сконцентрировать вс е силы на магистральном направлении – в тяжёлой индустрии, а затем, создав собственную энергетическую и металлургическую базы, перевести на индустриальную основу всё народное хозяйство. В деревне предполагалось ускоренно организовать крупнотоварные коллективные хозяйства, которые, как считалось, были намного эффективнее индивидуальных и отвечали социалистическому идеалу.

Фрагмент работы для ознакомления

Социально-экономическое развитие СССР в 1928 – 1941 гг.
Любой вариант перехода к индустриальной экономике осуществляется болезненно. В СССР эта «болезнь» протекала с «осложнениями»: не было возможности использовать внешние источники для накопления необходимых ресурсов. «Осложнение» второе: в советской модели индустриализации акцент делался на первоочередное развитие самых передовых в ту эпоху, чрезвычайно капиталоёмких отраслей: энергетики, металлургии, химической промышленности, машиностроения. При этом под давлением Сталина, была дана установка на максимальные темпы индустриализации. Среднегодовые темпы прироста промышленной продукции определялись: в планах первой пятилетки (1928/1929 – 1932/1933 гг.) – 29,1%, второй (1933 – 1937 гг.) – 20,9%. Масштабность задач и крайняя лимитированность материальных и финансовых средств привели к резкому усилению централизации управления и планирования. Цель была одна – сосредоточить максимум сил и средств на решающих участках индустриализации, как можно быстрее создать мощную тяжёлую промышленность. Успешное начало первой пятилетки вызвало «головокружение от успехов» в рядах партийного руководства и рядовых партийцев. В 1929 – 1933 гг. неоднократно пересматривались в сторону повышения плановые задания в промышленности. Транспорт перестал справляться с возросшим объёмом перевозок, срывались сроки капитального строительства. Возросший импорт оборудования требовал роста экспорта с / х продуктов и сырья. Уже летом 1930 г. вы промышленности проявились черты экономического кризиса, который продолжался до конца 1933 г.
Первые пятилетки: планы, итоги, оценки.
21 декабря 1929 г. Сталин праздновал своё 50-летие. Чествования вождя достигли своего апогея. Портреты Сталина висели рядом с портретами Ленина. Его слова, как и слова Ленина, были непререкаемыми, к ним прибегали как к высшему авторитету. А между тем преданность Сталина марксизму и социализму была скорее показной, поверхностной.
Ленинская теория построения социализма в одной стране весьма, импонировала Сталину, ибо была очень выгодна: она позволяла ему сочетать исповедование социализма с русским национализмом - единственным, как утверждает Э. Карр, политическим течением, которое по-настоящему задевало его душу. Необходимость "догнать и перегнать" капиталистические страны стала навязчивой идеей Сталина. И всю свою энергию и волю он направлял на превращение крестьянской России в современную индустриальную державу. "Мы отстали, - писал Сталин в своей юбилейной статье "Год великого перелома", - от передовых стран на 50- 100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут". Методы, используемые Сталиным были жестокими - он презирал свой народ и обрушил самую тяжелую ношу на плечи тех классов, ради которых строился социализм. Сталин стал жесточайшим деспотом, которого Россия не знала со времен Петра.
Главные стройки первых пятилеток. «Культурная революция»
После неоднократных пересмотров в сторону повышения задач "оптимальный вариант" первого пятилетнего плана был утвержден. Великие стройки, начатые в 1927-1928 гг.- Днепрогэс, Турксиб, Сталинградский тракторный и др. - должны были быть завершены в 1930 году. Планировалось строительство более чем 1200 заводов. Приоритет отдавался тяжелой промышленности, она получала 78% всех капиталовложений. Вначале 1930 г. плановые показатели были еще пересмотрены и увеличены. XVI съезд партии одобрил действия сторонников ускорения темпов социалистического строительства (пятилетку - в четыре года!). Усилия, направленные на осуществление индустриализации, преподносились как настоящая революция: "воина классов", "культурная революция". С одной стороны, осуществлялась ликвидация старых кадров и специалистов, с другой сторон предпринимались усилия по выдвижению "новой технической интеллигенции", поддерживавшей радикальные перемены.
В 1928-1931 гг. была развернута широкая кампания против "буржуазных специалистов", начало которой положило "шахтинское дело". За четыре года, общее число (по подсчетам Н. Борта) взятых под контроль служащих составило 1256 тыс. человек. 138 тыс. из них (11%) были отстранены от выполнения служебных обязанностей (23 тыс. из числа отстраненных были причислены к "первой категории" - враги советской власти) и лишены гражданских прав. Зимой 1932-1933 гг. новая чистка отстранила от службы еще около 153 тыс. служащих.
Форсированное осуществление индустриализации. Формирование тоталитарного режима.
Форсированный индустриальный рост в условиях острой нехватки капиталов лимитировал возможности материального стимулирования труда, вёл к разрыву экономических и социальных аспектов развития, что способствовало росту напряжения в обществе. Ускоренная индустриализация, сплошная коллективизация вели к усилению миграционных процессов, крутой ломке образа жизни огромных масс людей («великий перелом»). Чтобы овладеть процессами, поставившими общество на грань гражданской войны, использовался мощный политико-идеологический прессинг. В 30 – е годы уничтожаются остатки гражданских свобод, формируется «левототалитарный» режим. Вся экономика «огосударствляется», государство и общество пронизываются партийным влиянием и идеологизируются.
Коллективизация, основные характеристики советской экономической системы.
В конце 1929 г. был взят курс на сплошную коллективизацию, проведение которой ценой колоссальных жертв и страданий крестьянства позволило наладить бесперебойные поставки продовольствия и сырья в город; обеспечило промышленность дешёвой рабочей силой. В течение нескольких лет было обобществлено подавляющее большинство крестьянских хозяйств. Число раскулаченных составило 3,5 млн. человек. Раскрестьянивание деревни сопровождалось репрессиями не только против «кулаков», но и против всех противников перехода к колхозам. В результате насильственной коллективизации и раскулачивания, перекачки средств из деревни в город в 1932 – 1933 гг. разразился страшный голод, охвативший сельские районы Северного Кавказа, Нижней и Средней Волги, Украины, Казахстана и унесший огромное число жизней (до 5 – 8 млн. человек).
Воздействие сплошной коллективизации на развитие аграрного сектора было катастрофическим: за 1929 – 1932 гг. поголовье крупного рогатого скота и лошадей сократилось на 1/3, свиней – в 2 раза и т.п. В течение 30 – х годов из деревни было «выдавлено» 15 – 20 млн. человек, что позволило увеличить численность рабочего класса с 9 до 24 млн. человек. Была создана целостная система массированной перекачки финансовых, материальных, трудовых ресурсов из аграрного сектора в индустриальный, т.е. коллективизация создала необходимые условия для индустриального скачка, в этом её главный результат.
По объёму промышленного производства СССР в конце 30 –х годов вышел на 2 место в мире после США (в 1913 г. – 5 место). Сократилось отставание от развитых капиталистических стран по производству на душу населения: с 5 – 10 до 1,5 – 4 раз. СССР стал одной из трёх – четырёх стран мира, способных производить любой вид промышленной продукции, доступной в то время человечеству. Созданный в этот период экономический потенциал стал основой победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. Но скачок в развитии тяжёлой индустрии был куплен ценой отставания в лёгкой промышленности, стагнации аграрного сектора, сверхцентрализации экономической жизни, предельного ограничения сферы деятельности рыночных механизмов: в стране утвердилась мобилизационная хозяйственная модель.
Усиление командно-административных методов управления страной.
Следствием утверждения командно-административных методов управления в условиях усиления личной власти Сталина и безграничного произвола стали деформации социализма, ограничение, демократии в партии. Партийные организации фактически становились придатком аппарата и в своей практической работе осуществляли курс сталинской политики на ускоренное развитие страны как гарантии "нашего продвижения к социализму". Нас поражает сегодня огромный энтузиазм советских людей, высокий патриотизм, искренняя заинтересованность в успехе социалистического строительства, вера в мудрость политики Сталина. И это вопреки ошибкам, нарушениям принципов социализма! Каждый шаг вперед был оплачен дорогой ценой: настолько дорогой, что следы ее до сих пор дают себя знать и еще долго не исчезнут.
Социальная сфера. Советская политическая система.
Недовольство рабочих – следствие политики «затягивания поясов» - руководство сумело направить в русло «спецеедства». Роль громоотвода сыграли фальсифицированные «Шахтинский» (1928 г.) и последующие процессы, где главными виновниками экономических трудностей выступали «буржуазные специалисты». Другой формой апелляции к классовым чувствам рабочих стало провозглашение в конце 1929 г. курса на всемерное ускорение строительства социализма. Грандиозность планов оказывала мощное стимулирующее воздействие на рабочих, увлекая их идеей «скачка в социализм». Режим смог опереться на значительную часть рабочих, бедных и часть средних крестьян. Творцами сталинской революции (наряду с бюрократическим аппаратом) стали партийные, чрезвычайные и карательные органы. Большая часть общества в 30 – е годы была вовлечена в иерархическую систему идеологизированных организаций: в партию, комсомол, профсоюзы и др. Население поддерживалось в состоянии повышенной мобилизационной готовности при помощи массированных пропагандистских кампаний, массового террора, показательных судебных процессов над «врагами народа». Массовый террор стал непременной чертой политической системы, методом управления, контроля и подавления. «Контингент» ГУЛАГа (ГУЛАГ – Главное управление исправительно-трудовых лагерей, трудовых поселений и мест заключений) врос в экономику, обеспечивая дешёвой рабочей силой «стройки социализма» и предостерегая недовольных от открытых выступлений. Общая численность заключённых в лагерях составляла: в 1941 г. – 1560000 чел. В 1947г. – 1048127 чел.
Судьба интеллигенции.

Список литературы

Список литературы:

1). С.Н. Сыров. «Страницы истории». Москва, Издательство «Русский язык», 1987. - 351 с.
2). Б.Ю. Иванов, В.М. Кареев, Е.И. Куксина и др. «История Отечества: Энциклопедический словарь». Москва, Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 1999. – 656 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00535
© Рефератбанк, 2002 - 2024