Вход

Мотивация преступного поведения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 276157
Дата создания 27 ноября 2014
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Как было показано выше, большинство преступлений имеют какие то мотивы.. К тому же отдельные поступки, а тем более поведение человека в целом, том числе и преступное поведение , основываются не на одном , а на множество мотивов.
Среди них имеются ведущие, которые стимулируют поведение, придают ему личностный смысл.
В юридической психологии выделяются следующие наиболее распространенные мотивы антисоциальной деятельности: мотивы самоутверждения (статусные), защитные, замещающие, мотивы самооправдания, игровые мотивы.
Несоблюдение правил психологического анализа преступного поведения, установления мотивов совершения преступления часто приводит к серьезным ошибкам.

...

Содержание

Оглавление
Введение 2
1.Сущность мотивации преступного поведения 3
2.Классификация и виды мотивации преступного поведения 9
3.Мотивы антисоциальной деятельности 12
Заключение 17
Литература 18

Введение

Введение

Мотив преступления представляет собой внутреннее побуждение, которое вызывает у лица решимость совершить преступление и руководит им при его осуществлении.
Главную роль в формировании преступного поведения играют потребности человека.
Преступное поведение человека в основном направляется не одним, а несколькими мотивами. Среди них имеются ведущие мотивы, которые стимулируют поведение, придают ему личностный смысл.
Выделяют мотивы самоутверждения, замещающие, защитные, самооправдания, игровые, которые могут носить как осознаваемый, так и неосознаваемый характер.
Мотивы самоутверждения проявляются в стремлении человека утвердить себя на социальном, индивидуальном и психологическом уровнях.
Целью данной работы является раскрытие сущности мотивации преступного поведения, а так же о писание классификации и видов мотиваций.

Фрагмент работы для ознакомления

— мотив;
— выбор путей и способов ее достижения;
— принятие решения;
— вероятностное прогнозирование;
— анализ совершенного;
—коррекция и контроль поведения;
— раскаяние или выбор защитного мотива.
Как видно, мотивация проявляет себя практически на всех стадиях преступного поведения, поскольку человек оправдывает свои поступки до их совершения и продолжает мыслительный процесс после содеянного, уже в процессе анализа собственного поведения (происходит приятие либо неприятие своих собственных действий). Однако стоит отметить, что сам по себе мотив не является чем-то преступным; он становится таковым, лишь когда выступает элементом субъективной стороны запрещенного Уголовным кодексом РФ деяния, хотя и лежит в основе всей структуры механизма преступного поведения и является в данной связи определяющим фактором преступного поведения.
Возникновению и формированию мотива способствуют такие элементы человеческой личности, как влечения, потребности, эмоции, ценностные ориентации, интересы. Бесспорно, потребности в данной связи являются определяющими, играют главную роль в формировании мотивов преступного поведения. Именно зависимость от внешнего мира, нужда в чем-то находят свое отражение в потребностях человека.
В литературе выделяют шесть основных групп потребностей: потребность в безопасности; материальные потребности; сексуальные потребности; потребность в социальном общении (признании, одобрении, уважении); мировоззренческие потребности; потребность в знаниях. Каждый вид потребностей может иметь разную направленность и разную степень интенсивности. Естественно, что не всякая потребность может стать источником мотивации преступного поведения.
Еще одна категория причин появления того или иного мотива — это интерес. Он близок к потребности и отличается от нее только тем, что включает осознание как самой потребности, так и того пути, на котором ее можно удовлетворить.
2.Классификация и виды мотивации преступного поведения
В юридической литературе проблема классификации мотивов преступления вызывает различные аспекты и основы классификаций. В зависимости от цели изучения мотивов классификация может быть разной : уголовно-правовой, психологической, криминалистической, криминологической и т. д. В научных работах последних лет, посвященных мотивации преступного поведения, классификация мотивов производилась по их содержанию и имеет в основном криминологическое значение. Так, например, Лунеев В. В. разделяет всю совокупность криминальных мотиваций напять видов:     корыстную;     политическую:    анархическо-индивидуалистическую; легкомысленно безответственную; насильственно-эгоистическую.
Подобная классификация преступной мотивации призвана, в первую очередь, способствовать уяснению особенностей личности преступника, дать возможность анализа динамики и распространенности мотивации преступления в общесоциальном масштабе, позволить избрать наиболее эффективные меры предупреждения преступлений.
Между тем в юридической литературе предпринимаются также попытки уголовно-правовой и психологической классификации мотивов преступлений. Например, Б. В. Харазишвили делит все мотивы преступлений на две группы:
мотивы, связанные с идейными явлениями, которые, в свою очередь, подразделяются на общесоциальные мотивы (религиозные, эстетические и морально-политические,) и мотивы личного характера (низменные мотивы — корысть, эгоизм; ненизменные мотивы, аффективные, связанные с настроениями и др.);
мотивы предметного характера, выражающие заинтересованность предметами.
Даньшин И. Н. классифицирует мотивы с учетом цели и характера преступных действий на мотивы хулиганства, убийств, спекуляции,   а Дагель П. С. в зависимости от правовой, политической и моральной оценки делит мотивы преступного поведения на:
1. «низменные», общественно опасные мотивы (личные, религиозные, политические и «низменные» мотивы, такие, как зависть, месть, корысть и др.);
2. общественно нейтральные мотивы (стыд, обида, увлеченность и др.);
3. общественно положительные мотивы (научный интерес, ложно понятые интересы государства, защита общественных или личных интересов от общественно опасного посягательства,родственные чувства, и др.).
Очень близка к этой системе классификация мотивов, данная Волковым Б. С., в основе которой положено нравственно-этическая оценка и социально-психологическое содержание мотивов.
Джекебаев У. С. предложил рассматривать в качестве основы классификации мотивов единый критерий — общественную опасность преступления и разделить мотивы преступлений на следующие группы:
1. асоциальные (приведшие к совершению халатности, хулиганства, и других менее тяжких преступлений);
2. антисоциальные, т. е. те, которые являются внутренними причинами совершения лицом тяжких преступлений;
3. протосоциальные (мотивы совершения преступлений в состоянии сильного душевного волнения, необходимой обороны);
4. псевдосоциальные, т. е. влияние интересов, ценностей отдельных социальных групп (преступления против правосудия, ложнотоварищеская мотивация).
Не обсуждая частные недостатки той или иной классификации мотивов преступного поведения, что неоднократно делалось в научных трудах, следует все же остановиться на одном из них — общем для всех. Проанализировав приведенные выше классификации мотивов, можно сделать вывод, что, хотя формально в основу указанных классификаций положены различные критерии (психологическая суть поведения, характер и цель преступных действий, моральная, политическая и правовая оценки мотивов, общественная опасность преступлений), фактически же относя мотивы преступле-ний к той или иной группе, все авторы использовали для этого единое основание — социальную оценку действий, совершенных преступником, и последствий этих действий.
3.Мотивы антисоциальной деятельности
Исходя из вышесказанного и обобщая результаты исследований последних лет, можно выделить следующие мотивы антисоциальной деятельности: мотивы самоутверждения (статусные), замещающие, защитные, мотивы самооправдания, игровые мотивы. 3
Мотивы самоутверждения. 
Потребность в самоутверждении представляет собой важнейшую надобность, стимулирующую широчайший спектр человеческого поведения. Она проявляется в стремлении человека утвердить себя на социальном, индивидуальном и социально-психологическом уровнях. 
Утверждение личности на социальном уровне означает стремление к завоеванию социального статуса, т. е. к достижению определенного социально-ролевого положения, связанного с признанием личности в сфере общественной или профессиональной деятельности. Утверждение на социальном уровне обычно связано с завоеванием авторитета и престижа, обеспечением материальных благ, успешной карьерой. 4
Утверждение на социально-психологическом уровне связано со стремлением завоевать личный статус, то есть добиться признания со стороны личностно значимого ближайшего окружения на групповом уровне - семьи, референтной группы (приятелей, друзей, коллег по работе, сверстников и т. д.). Но это может быть и группа, с которой человек не контактирует, но в которую стремится попасть, стать ее членом. В таких случаях преступление выступает в качестве способа его проникновения в подобную группу, достижения признания. Наиболее характерно это для молодых людей, подростков. Утверждение личности на индивидуальном уровне (самоутверждение) связано с желанием достичь высокой самооценки и оценки, поднять уровень собственного достоинства и самоуважение. Этому личность достигает путем совершения таких поступков, которые, по мнению человека, способствуют преодолению каких-либо психологических изъянов, слабостей, и в то же время демонстрируют сильные стороны личности. 
Очень часто такое самоутверждение случается бессознательно. В основном оно характерно таким людям, у которых есть стремление достичь определенного социального статуса или же сохранить его любым путем, в том числе и преступным, и в такой степени, что при недостижении данной цели они испытывают жизненную катастрофу.
Самоутверждение является распространенным ведущим мотивом при совершении изнасилований. Изнасилование - не только удовлетворение сексуальной потребности, не только проявление примитивного отношения к женщине и частнособственнической психологии, не только неуважение к ней, к ее достоинству и чести, но прежде всего утверждение своей личности таким общественно опасным и уродливым способом. 
Субъективные причины изнасилований связаны в первую очередь с особенностями самовосприятия преступника, с его ощущением, часто собственной неполноценности, ущербности как мужчины, на подсознательном уровне. Часто такое ощущение, переживание принимает жестко фиксированный характер, человек как бы приковывается к объекту фрустрации, от которого он зависим. Стремление избавиться от этой зависимости и в то же время самоутвердиться в мужской роли может толкнуть такое лицо на совершение изнасилования. 
Защитная мотивация 
Исследования показывают, что значительное число убийств имеет неосознаваемый как правило, субъективный, смысл защиты от внешней угрозы, которой в действительности может и не быть. В данном случае страх перед вероятной агрессией обычно стимулирует совершение упреждающих агрессивных действий. 
Часто защитной мотивацией вызывается изнасилование и последующее убийство жертвы, это имеет место в тех случаях, когда поведение женщины, мнимое или реальное, воспринимается преступником как унижающее его мужское достоинство или угрожающее его самовосприятию и оценке себя в мужской роли. К примеру, женщина вступает в сексуальную игру с мужчиной, отводя ему в ней пассивную роль.
Мотивы замещения 
Нередки случаи совершения насильственных преступлений по механизму замещающих действий. Суть этих действий состоит в том, что если первоначальная цель становится по каким-либо причинам недостижимой, то лицо стремится заменить ее другой - доступной. Благодаря "замещающим" действиям происходит разрядка (снятие) нервно-психического напряжения в состоянии фрустрации.5 

Список литературы

Литература


1. Асеев С.А. Мотивация поведения и формирование личности. М., 2010 С. 10.
2. Васильев В.Л. Юридическая психология. - СПБ., 2001.
3. Еникеев К.Л.. Юридическая психология. - М., 2009.
4. Карпец С.Д.. Преступность: иллюзии и реальность. - М., 2002.
5. Кудрявцева. Д.Л.Криминальная мотивация / . - М., 2009
6. Лунеев В.В. Мотивация преступного поведения. М., 2008
7. Столяренко А.М. Прикладная юридическая психология. - М., 2008
8. Уголовное право. Общая часть. Учебник для вузов. Ответственные редакторы - доктор юридических наук, профессор И.Я. Козаченко и доктор юридических наук, профессор З.А. Незнамова. - М.: Издательская группа ИНФРА М - НОРМА, 2009, 516 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00563
© Рефератбанк, 2002 - 2024