Вход

Цена, роль, принципы и виды цен

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 276125
Дата создания 28 ноября 2014
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Цена, роль, принципы и виды цен ...

Содержание

Содержание
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Цена, роль, принципы и виды цен……………………………………………5
1.1Цена как экономическая категория рынка. Основные функции цен………5
1.2Методология, роль, принципы цены……………………………………........8
1.3Виды цен ……………………………………………………………………...10
1.4 Система ценообразования…………………………………………………..17
Заключение……………………………………………………………………….21
Список литературы………………………………………………………………22

Введение

Введение
В условиях рыночной экономики цена имеет ключевое значение для всех хозяйствующих субъектов. Она является основным источником информации, необходимым для принятия хозяйственных решений. В силу этого, проблемы рыночного механизма формирования цен, сущность цен представляют большой практический интерес для всех участников рынка.
Цена представляет собой экономическую категорию, означающую сумму денег, за которой продавец хочет продать, а покупатель готов купить товар. Цена определенного количества товара составляет его стоимость, отсюда цена - денежная стоимость товара. Когда единица конкретного товара обменивается на определенное количество другого товара, это последнее становится товарной ценой данного товара. Цена опосредствует все товарно -денежные отношения.
Цена всегда была основным фактором, определяющим выбор покупателя. Это до сих пор характерно для бедных стран, среди неимущих групп населения применительно к продуктам типа товаров широкого потребления. Но в последнее время на покупательском выборе энергичнее стали отражаться ценовые факторы, в частности, стимулирование сбыта, организация распределения товара и услуг для разной клиентуры.
Цена является одним из основных звеньев рыночной экономики и представляет собой не только гибкий инструмент конкуренции, перераспределения ресурсов, перелива капитала, но и важный рычаг управления в сфере производства, реализации, обмена и обращения товаров (продукции), при этом она выполняет важную роль в регулировании и саморегулировании экономики страны, это и обуславливает актуальность выбранной темы.
Целью работы является рассмотрение цены, как отдельной экономической категории, ее функций.
В связи свыше поставленной целью выделим задачи: во-первых, рассмотреть понятие цены, как экономической категории; во-вторых, основных функций которые она выполняет.

Фрагмент работы для ознакомления

-экспортные
-импортные
Оптовые цены, по которым предприятия реализуют произведенную продукцию другим предприятиям или сбытовым организациям, обычно крупными партиями (оптом);
Закупочные цены, по которым государство покупает продукцию у сельскохозяйственных предприятий или у фермеров; по характеру сделок их также можно отнести к оптовым ценам;
Тарифы транспорта - плата за перемещение грузов и пассажиров, которая взимается транспортными организациями с отправителей грузов и населения;
На потребительские товары - используются для реализации товаров в розничной торговой сети населению, предприятиям и организациям;
Тарифы и услуги - система ставок, по которым предприятия сферы услуг реализуют их потребителям.
Внешнеторговые цены- цены, формирующиеся в рамках внешнеторговой и таможенной политики, проводимой государством.
Экспортные цены - это цены, по которым производители или внешнеторговые организации продают отечественные товары (услуги) на мировом рынке.
Импортные цены - это цены, по которым фирмы закупают товары (услуги) за рубежом. Цены на импортируемую продукцию устанавливаются на базе таможенной стоимости импортного товара с учетом таможенных импортных пошлин, валютного курса, расходов на реализацию данного товара внутри страны. При этом в структуре импортных цен значительное место занимают косвенные налоги - акциз и налог на добавленную стоимость.
2. По степени участия государства в ценообразовании:
-рыночные
-свободные
-монопольные
-демпинговые
-регулируемые:
-фиксированные
-предельные
Рыночные цены по условиям их формирования подразделяются на свободные, монопольные и демпинговые.
Свободные цены складываются под влиянием спроса и предложения в условиях свободной конкуренции.
Монопольные цены (высокие, низкие) формируются в условиях доминирующего положения одного или нескольких субъектов ценообразования.
Демпинговые цены - являются сознательно заниженным одним или несколькими субъектами ценообразования по сравнению со сложившимся рыночным уровнем цен. Они используются как средство вытеснения конкурентов с рынка и увеличения объёма продаж.
Регулируемые цены - это цены, которые складываются на рынке в процессе прямого государственного воздействия. Они подразделяются на:
- фиксированные - регулируемые цены твёрдо определённой величины (например, на газ, электроэнергию, теплоэнергию, перевозку грузов)
- предельные - регулируемые цены, ограниченные нижним или верхним пределом, предельными размерами снабженческо - сбытовых или торговых надбавок, предельным уровнем рентабельности.
3. По стадиям ценообразования:
-оптовые изготовителя
-оптовые отпускные
-оптовые закупки
-розничные
Розничные - цены, по которым товары реализуются конечному потребителю - населению, так как данные товары являются в основном продукцией потребительского назначения. Использование розничных цен обычно сопровождается наличными расчетами.
В зависимости от органа, утвердившего цены, различают регулируемые и свободные (рыночные) цены. Регулируемые цены утверждаются Министерством экономики и финансов.
Свободные оптовые цены на продукцию (услуги) производственно-технического назначения устанавливаются изготовителями по согласованию на равноправной основе с потребителями продукции и применяются с учетом налога на добавленную стоимость при расчетах изготовителей со всеми потребителями.
В системе свободных цен на товары народного потребления функционируют отпускные и розничные цены. Свободные (отпускные) цены на товары народного потребления устанавливаются (с учетом налога на добавленную стоимость и спецналога) изготовителем товаров по согласованию на равноправной основе с розничными торговыми и другими организациями, реализующими товары населению, внерыночными потребителями, а также посредниками.
Свободная розничная цена определяется розничными торговыми или другими организациями, предприятиями и отдельными юридическими лицами (независимо от форм собственности), осуществляющими продажу этих товаров населению.
4. По характеру ценовой информации:
-фактических сделок
-аукционные
-биржевые
-справочные
-индексы:
- индивидуальный
- сводный
Цена фактической сделки - цена купли-продажи продукции на внутреннем или внешнем рынке, зафиксированная сторонами в договоре.
Цена аукционная - цена, складывающаяся при продаже товара на аукционе, наивысшая цена, предложенная за товар на аукционном торге.
Биржевая цена - цена на товары, реализуемые в процессе биржевой торговли. Сведения приводятся в систематических котировках. Служит достоверным источником об уровне и динамике цен соответствующих товаров. Уровень цен зависит от ряда факторов и прежде всего от соотношения спроса и предложения на тот или иной товар.
Справочная цена - предварительное, ориентировочное значение оптовой цены товара во внутренней и международной торговле. Справочные цены служат исходными в процессе торга между продавцами и покупателем товара, при определении договорной цены.
Индекс цен - статистический показатель, применяемый для измерения динамики цен во времени и пространстве, представляет относительную величину.
Индексы бывают индивидуальные и сводные. Индивидуальные индексы характеризуют изменения отдельных элементов сложного явления. Для изменения динамики сложного явления, составные части которого непосредственно несоизмеримы рассчитывают сводные (общие) индексы.
Государственные цены.
В некоторых случаях правительство может вмешиваться, законодательство устанавливая пределы роста или падения цен. Государство может устанавливать потолок цен (высший) и нижний уровень цен.
Потолок цен представляет собой законодательно установленную максимальную цену, которую продавцу разрешается запрашивать за свой товар или услугу.
Эти потолки цен позволяют потребителям приобретать некоторые товары первой необходимости или услуги, которые они не смогли бы купить при равновесных ценах. В широких масштабах потолки цен или общий контроль за ценами применятся для ограничения инфляционных процессов в экономике.
Установление ценового потолка создаёт и более серьёзную проблему - препятствует изменению цен, что абсолютно необходимо для эффективности распределения ресурсов. Например, контроль за квартирной платой не позволяет ей увеличиваться и таким образом сигнализировать о прибыльности перераспределения ресурсов в пользу жилищного строительства.
Нижний уровень цены - это минимальная цена, установленная правительством и превышающая цену равновесия. Обычно он применялся в таких случаях, когда обществу представлялось, что свободное функционирование рыночной системы не способно обеспечить достаточный уровень доходов определённым группам поставщиков ресурсов или производителей. Законодательство о минимуме заработной платы, а также поддержка цен на сельскохозяйственную продукцию - вот два наиболее широко известных примера установления правительством нижнего уровня цен.
Итак, ценовые потолки нижние уровни цен лишают механизм свободного рыночного взаимодействия спроса и предложения присущей ему способности устанавливать соответствие между решениями производителей о поставках и решениями покупателей о спросе. Свободно устанавливающие цены автоматически нормируют продукт для покупателей; регулируемые цены этого не делают. Соответственно правительству приходится брать на себя решение проблемы нормирования, порождаемой установлением ценовых потолков, а также проблем закупки или уничтожения излишков, возникающих вследствие введения минимальных цен. Государственное регулирование цен имеет противоречивые последствия. Предполагаемые выгоды от введения ценовых потолков и нижних уровней цен для потребителей и производителей в отдельности следует сопоставлять с потерями, проистекающими из возникающих в связи с этим дефицитов и товарных излишков.
Договорная цена - цена, которая устанавливается по взаимному соглашению производителя и потребителя продукции в порядке, определенном органами ценообразования. Договорную цену устанавливаются обычно на продукцию, которая производится небольшой партией. Основой договорной цены является себестоимость продукции или смета затрат на определенные виды работ. Уровень рентабельности в договорной цене устанавливается по договоренности. Учитывается сложность, оригинальность изделия, срок выполнения заказа, потребительские свойства изделия и его эффективность, в том числе величина эффекта, которую получает потребитель при использовании изделия. Прибыль, заложенная в.договорную цену, обычно не должна превышать величину эффекта, получаемого при использовании изделия. Рентабельность продукции по договорной цене, как правило, существенно выше, чем при других условиях ценообразования. Договорной цены может быть: 1) твердой, зафиксированной на определенном уровне в момент подписания контракта; 2) ценой с последующей фиксацией, которая устанавливается в согласованные сторонами сроки; 3) скользящей ~ изменяемой по согласованной схеме в течение периода действия контракта. Договорные цены согласовываются на один заказ или на строго определенное время.
Мировые цены - цены, по которым осуществляются крупные экспортно-импортные сделки. В основе лежат интернациональные издержки производства, которые тяготеют к среднемировым затратам основных факторов производства (труд, капитал, природные и материальные ресурсы) на создание данного вида товаров. Формируются под влиянием стран, поставляющих на мировой рынок подавляющую часть какого-либо товара. Так, например, решающее влияние на уровень мировых цен на нефть оказывают страны ОПЕК, на зерно - США и Канада и т. д. Значительное влияние на уровень мировых цен оказывает соотношение спроса и предложения на данный вид продукции. Различаются в зависимости от времени года, места, условий реализации товара, особенностей заключенного контракта. Оказывают влияние на снижение издержек производства, повышение качества продукции, стимулируют интеграционные процессы.
Фиксированные цены - государственные регулируемые цены на отдельные товары, установленные на определенный период. Производитель, продавец товара не могут изменить величину этой цены. Широко распространены в централизованно управляемой экономике (т.н. государственные цены). В основе формирования государственных цен лежит затратный метод, т.е. цена рассчитывается как сумма затрат на производство и реализацию единицы продукции, к которым добавляется нормативная прибыль или из которых вычитается государственная ценовая датация. Фиксированные цены (тарифы) применяются в основном на продукцию естественных монополий: нефть и газ; услуги связи и железнодорожного транспорта; электрическую энергию, отпускаемую на коммунально-бытовые нужды для населения. Фиксированные цены установлены также на драгоценные металлы и сплавы, лом и отходы из них, алмазное сырье, драгоценные и полудрагоценные природные и искусств, камни и изделия из них.
Возможно применение фиксированных цен при заключении контрактов на поставку широкого круга продукции массового и серийного производства различных отраслей, типовой техники, строительство объектов, поставку топлива, сырья, продовольствия и др.
Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком и не может превышать установленной предельной нормы прибыли.
1.4. Система ценообразования

Список литературы

Список литературы:
1. Курс экономической теории: Учебник для вузов/ под редакцией М.И. Плотницкого. - М.: Книжный дом, 2009
2. Носова, С.С. Экономическая теория: Учеб для вузов/ С.С. Носова. - М. 2010
3. Основы экономической теории: Учебник для вузов/ под редакцией В.Д. Камаева. - М. 2011
4. Пышкина Г.М. Цены и ценообразование: учебное пособие / Пышкина Г.М. - М. 2011
5. Экономическая теория: Учебник для вузов/под редакцией С.С. Носовой. - М. 2010
6. Экономическая теория: Учебник для вузов/ под редакцией Л.Н. Давыденко. - М.:«Вышейшая школа» 2010
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024