Вход

Как изучать историю в современной России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 276119
Дата создания 28 ноября 2014
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
300руб.
КУПИТЬ

Описание

Как же нужно изучать историю в современной России, чтобы ничего не пропустить? Об этом, я написала в своем эссе. ...

Содержание

Современный мир XXI века, его цивилизационные достижения (хотя в значительной мере достаточно условные) обусловливают определенную специфику работы современного историка.

Введение

Как же нужно изучать историю в современной России, чтобы ничего не пропустить? Об этом, я написала в своем эссе.

Фрагмент работы для ознакомления

Уровень преподавателей был достаточно высоким, университетов было немного (сравнительно с сегодняшней ситуацией наличия сотен филиалов, которые, правда, в последнее время активно закрываются). Вместе с тем была официальная идеология, с одной стороны, стесняющая кругозор советской науки, с другой – большинство исследований писалось в русле пресловутого «марксизма-ленинизма» и не нужно было выдумывать ничего нового. Отрицательным последствием самозамкнутости гуманитарной науки советского времени стал отрыв от мировых тенденций и подходов, особенно исторического знания.Сегодняшний бурлящий научный мир предлагает множество взглядов, невообразимое количество литературы по многим, даже узкоспециализированным темам. Гораздо большее, нежели в императорской России начала XX в. и Советской России количество кандидатов и докторов наук. Плюрализм философских мнений и теорий. Множество исторических теорий. Как сегодня молодому человеку не потеряться в огромном объеме информации, найти свою стезю, не ошибиться с подходом, взяв за основу что-то вульгарно-псевдонаучное?Резонно возникает вопрос, по Чернышевскому: «Что делать?».Помимо прочего, существует еще одна сложность: идеологизация в определенной степени никуда не исчезла, не испарилась и не развалилась вместе с Советским Союзом. Крайне сложно современному историку осветить время и деятельность даже Б.Н. Ельцина, не говоря уже о В.В. Путине (при всем уважении к последнему). Множество архивов были рассекречены, но это архивы советских времен, архивы, по которым можно, к примеру, увидеть трагические страницы ленинского и сталинского террора 1920-х и 1930-х годов. Что же касается околоперестроечного и тем более постперестроечного времени, здесь ситуация гораздо сложнее. История не может дать оценку событиям ареста и помилования М. Ходорковского, это может сделать юриспруденция, но не история.Нелицеприятно описать с применением исторических методов и подходов современные события практически невозможно. Крайняя тенденциозность взглядов, зачастую диаметрально противоположных, не позволяет, к примеру, объективно оценивать современную ситуацию на Украине, не уклонившись в симпатии или антипатии к той или иной стороне конфликта. В данном контексте интересны слова одного китайского политика. Когда его спросили об оценке им Французской революции конца XVIII в., тот ответил: «История Китая насчитывает пять тысяч лет. Французская революция же произошла всего двести лет назад, я не могу судить о столь недавних событиях».В свете вышесказанного действительно обоснованно встает вопрос: «Как изучать историю в современной России?». На наш взгляд, принципы изучения должны быть следующие.1. Должны уйти поколения. Мы не может не изучать события Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Также не можем не коснуться послевоенного периода до перестройки. Мы не можем быть неучами, не зная основных положений Конституции Российской Федерации и государственного устройства современной России.

Список литературы

Работы Соловьева,
Подходы и методы изучения истории и т.д.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024