Вход

Проблема стоимости в экономической теории

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 276104
Дата создания 29 ноября 2014
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

оценка 4 ...

Содержание


Введение 3
Глава 1. Сущность стоимости как экономической категории 7
1.1. Экономика как сфера жизнедеятельности общества 7
1.2. Значение, сущность и функции цен 9
1.3. Основные принципы ценообразования 13
Глава 2. Теоретический обзор взглядов и теорий на проблему стоимости в экономической теории 18
2.1. Теории стоимости как экономической категории 18
2.2. Основные положения теорий ценообразования 22
2.3. Виды цен в зависимости от степени (жесткости) государственного регулирования цен 26
Глава 3. . Применимость трудовой теории стоимости к анализу экономических процессов в России 28
3.1. Проблемы применения справедливой стоимости в России 28
3.2. Минимальный размер оплаты труда в России. 33
Заключение 36
Список использованной литературы 40

Введение

Актуальность исследования. На всем протяжении мировой и отечественной истории экономической мысли научные изыскания в области теории стоимости всегда и неизменно считались ключевыми и основополагающими. Причем дискуссии о теоретической сущности стоимости со всей остротой продолжаются вплоть до нашего времени.
Большой вклад в развитие теории стоимости внесли такие столпы экономической науки, как Дж.С. Милль, К. Маркс и А. Маршалл. Каждый из них, несомненно, был убежден в том, что «экономист, претендующий на теоретический охват изучаемых им явлений, должен, не может не иметь своего отношения к этой проблеме (стоимости. - В.Х.)», ибо, на их взгляд, «то или иное решение проблемы стоимости предопределяет собою ответ на остальные проблемы теоретической экономии».

Фрагмент работы для ознакомления

1.) воздействовать на развитие науки и техники;
2.) способствовать более рациональному использованию ресурсов;
3.) воздействовать на уровень качества продукции;
4.) воздействовать на структуру выпуска продукции, и ее потребления.
Стимулировать деятельность экономических агентов можно при помощи увеличения прибыли в цене, а также при помощи скидок и надбавок.
Распределительная функция цены состоит в том, что посредством цен происходит распределение и перераспределение чистого национального дохода. С помощью этой функции в той или иной степени решаются многие социальные проблемы общества.5
Распределение и перераспределение национального дохода происходит между:
1.) различными отраслями экономики;
2.) формами собственности;
3.) различными регионами страны;
4.) фондом накопления и фондом потребления;
5.) слоями населения.
Функция установления баланса между спросом и предложением состоит в том, что посредством цен связываются между собой спрос и предложение (производство и потребление). Цена представляет собой инструмент для достижения равновесия между спросом и предложением.
Если между предложением и спросом возникает диспропорция, то цена первой сигнализирует об этом.
Цена в случае недостатка товаров поощрительно воздействует на увеличение предложения, так как на дефицитные товары устанавливается высокая цена, стимулируя приток производителей в данную отрасль.
В случае избытка товаров спрос падает, цена понижается, и вслед за ней уменьшается и предложение.
Функция рационального размещения производства состоит в том, что посредством ценового механизма производитель получает информацию о том, в какой отрасли или секторе экономики он может получить более высокую прибыль, и соответственно происходит передвижение капиталов между секторами экономики и в рамках одного сектора туда, где более высокая норма прибыли. Такое передвижение капиталов инициируется непосредственно производителями, которые в своей деятельности подчиняются законам конкуренции и спроса.
1.3. Основные принципы ценообразования
Под принципами ценообразования понимаются наиболее общие условия, необходимые для обеспечения нормального процесса формирования, установления и применения цен. Принципы формирования цен являются общими как для макроэкономического уровня, так и для конкретных предприятий и организаций.
К наиболее общим относятся следующие принципы:
научной обоснованности цен;
целевой ориентации цен;
законности;
плановости цен;
непрерывности процесса ценообразования;
единства процесса формирования цен и контроля их соблюдения.
Принцип научной обоснованности цен предполагает, что при формировании цен необходимо учитывать действие экономических законов и закономерностей. В рыночной экономике действуют закон стоимости, законы спроса и предложения, а также другие экономические законы. Формирование цен без учета объективных затрат на производство и реализацию продукции, без влияния соотношения спроса и предложения может привести к непредсказуемым, нежелательным последствиям как для конкретных предприятий, так и для экономики страны в целом. Научный подход к формированию цен базируется прежде всего на изучении рыночной конъюнктуры, анализе различных сегментов рынка, учете действующих в стране экономических систем: налогообложения, финансово-кредитной, банковской и др.6
Важнейшим условием реализации данного принципа является полнота информационного обеспечения процесса формирования цен.
Принцип целевой ориентации цен. В масштабах государства в целом такой целью цен является стимулирование экономического роста страны, создание условий для обеспечения сбалансированности экономики. Государство посредством цен решает и более конкретные задачи. К примеру, для борьбы с контрафактной продукцией централизованно могут устанавливаться минимальные цены (нижние пределы цены). К примеру, установлены минимальные цены на водку. Решая задачи стимулирования развития отечественного автомобилестроения, государство использует систему повышенных таможенных пошлин на импортные автомобили. Исходя из особенностей конкретного этапа развития экономики, государство ставит и другие цели (социальные, экологические и т.д.), на достижение которых ориентируется система цен.
Для конкретных предприятий данный принцип означает, главным образом, ориентацию на максимизацию прибыли, победу в конкурентной борьбе.
Принцип законности означает, что формирование и применение цен должны находиться в правовом поле, подчиняться действующим нормативным положениям, установленным государством. Это относится к условиям и порядку включения в цены конкретных элементов (к примеру, акцизов, НДС, таможенных пошлин и др.). При формировании цен необходимо использовать установленные государством различные ставки и нормативы (ставки налогов, нормы амортизации, ставки таможенных пошлин и др.). Процесс ценообразования должен быть законным и прозрачным.
Принцип плановости цен означает, что важнейшим элементом процесса ценообразования является текущее, перспективное планирование цен и их прогнозирование на длительную перспективу. На макроэкономическом уровне планирование осуществляется по важнейшим (стратегическим) товарным группам и сферам деятельности. На уровне конкретного предприятия планирование цен на выпускаемую продукцию необходимо для того, чтобы предвидеть финансовую перспективу организации. Важнейшей составной частью маркетинговых исследований предприятия является изучение конъюнктуры рынка в плановом и перспективном периоде, спроса на товары и возможные предложения конкурентов. Результатом таких исследований является формирование плановой цены (на плановый период), обеспечивающей сбалансированность спроса и предложения в плановом периоде.
Принцип непрерывности процесса ценообразования является важнейшим условием процесса воспроизводства. Как известно, процесс воспроизводства начинается с закупки материальных ресурсов по действующим ценам. Произведенная продукция продается по действующим ценам. На вырученные денежные средства от продажи продукции опять закупаются материальные ресурсы. Причем действующие цены подвержены постоянным изменениям. Но процесс воспроизводства не прерывается. А так как он обслуживается системой цен, то и процесс ценообразования считается непрерывным и динамичным.
Принцип единства процесса формирования цен и контроля их соблюдения. Ценообразование и контроль цен являются взаимосвязанными процессами. В связи с тем, что конкретные цены в условиях рыночной экономики могут формироваться как на уровне макроэкономики, так и непосредственно на предприятиях, контроль их формирования и применения осуществляется государством и самими предприятиями. Государство осуществляет контроль цен на продукцию предприятий, находящихся в собственности государства. Также государство контролирует цены на социально важные товары, выпускаемые предприятиями иных форм собственности. К примеру, лекарственные средства, предназначенные для льготных групп населения. Как уже отмечалось, государство устанавливает правила формирования цен, методы исчисления отдельных элементов цен, нормативы и ставки, по которым эти элементы включаются в цены. Все это является предметом контроля со стороны государства. Особую роль государство играет при осуществлении контроля цен на продукцию, поставляемую по системе гос.закупок. Более того, для контроля формирования и применения цен на продукцию оборонного заказа действует специальный орган - Федеральная служба по оборонному заказу.
Предприятия-изготовители и предприятия-потребители принимают активное участие в контроле цен. Это происходит как на стадии согласования цен, так и на стадии их реализации.
Глава 2. Теоретический обзор взглядов и теорий на проблему стоимости в экономической теории
2.1. Теории стоимости как экономической категории
Стоимость, а точнее ценность, относится к числу фундаментальных проблем экономической науки. Это объясняется глубиной и кругом рассматриваемых вопросов. На основе теории стоимости определяются цели и мотивы деятельности экономических субъектов, выбираются варианты распределения экономических ресурсов и доходов, функционирует процесс рыночного обмена. Таким образом, теория стоимости - это фундамент, на котором строится теоретическая конструкция экономического организма.
Первый весомый вклад в разработку теории стоимости внесла экономическая школа, получившая название «английская классическая политэкономия». Ее представителями являются У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо. Дальнейшее развитие их взгляды получили в трудах К. Маркса. Стоимость признавалась классической школой как единственная исходная категория экономического анализа, от которой, как на схеме генеалогического древа, вырастают другие категории. Английская классическая политэкономия выдвинула теорию трудовой стоимости, которая определяет стоимость материальных благ и источник доходов затратами труда в процессе производства.
Так, У. Петти принадлежит высказывание: «Труд есть отец богатства; а природа - его мать». Однако У. Петти еще не освободился от влияния меркантилизма. Его теория стоимости основана на стоимости денег. У. Петти считал, что то количество денег, которое можно получить за продукт, определяет его стоимость, причем определяет не прямо через затраты труда, а опосредованно, через затраты на производство денег - серебра и золота. Стоимость создает не всякий труд, а тот, который затрачен на производство серебра (денег).
Стоимость, по А. Смиту, определяется затраченным трудом, причем труд является всеобщим мерилом стоимости. А. Смит отмечал равнозначность всех видов так называемого «производительного труда» и подчеркивал, что стоимость определяется затраченным трудом не одного конкретного человека, а средним для данного уровня развития производства.
Рассматривая проблему ценообразования, А. Смит выдвинул два положения. Цена товара, по А. Смиту, во-первых, определяется затраченным на него трудом; во-вторых, складывается из затрат труда, прибыли, процента на капитал, земельной ренты, т.е. определяется издержками производства.
Д. Рикардо считал труд единственным конечным основанием цен. По его теории, меновая стоимость товаров (т.е. отношение количеств товаров в обмене) была прямо пропорциональна количеству труда, затраченного на их производство, и обратно пропорциональна производительности труда. В качестве измерителя затрат труда Рикардо определил рабочее время. Уточнением позиции А. Смита является положение, что в стоимости товаров следует учитывать не только труд, затрачиваемый непосредственно на их производство, но и труд овеществленный, затраченный на изготовление капитальных товаров (орудий производства).7
Теории факторов производства.
После работ А. Смита и Д. Рикардо в экономической науке господствующее положение занимали так называемые «теории факторов производства». Основные представители этих теорий - французский экономист Ж.Б. Сэй и английский экономист Дж.Ст. Милль.
Согласно их взглядам, создание стоимости, во-первых, связывалось не с функционированием одного какого-либо фактора производства (например с трудом), а с несколькими факторами. Поскольку основных факторов производства насчитывалось три: труд, капитал (точнее, вещественные элементы капитала) и земля, - то в большинстве теорий факторов производства создание стоимости приписывалось всем этим трем факторам. Во-вторых, стоимость рассматривалась как слагаемое из доходов. Доходы, в свою очередь, рассматривались как порождение соответствующих факторов производства. В-третьих, в качестве основных доходов в большинстве случаев принимались: заработная плата, предпринимательский доход, процент и рента.
Теория трудовой стоимости
В середине XIX в.теория трудовой стоимости сводилась к следующим основным положениям:
1.) Стоимость блага бывает временная (рыночная) и постоянная (естественная). Последняя является центром, вокруг которого колеблется и к которому стремится первая;
2.) Рыночная стоимость определяется спросом и предложением. При этом спрос, в свою очередь, зависит от рыночной стоимости;
3.) Естественная стоимость по-разному определяется для невоспроизводимых и свободно воспроизводимых товаров. В первом случае (сюда же относятся и монопольные ситуации) она зависит от ограниченности блага. Во втором (преобладающем) от величины издержек производства товара и его доставки на рынок;
4.) Издержки производства состоят из заработной платы и прибыли на капитал и определяются в конечном счете количеством затраченного труда.8
Таким образом, в классической модели средний уровень цен (естественная стоимость) определяется в производстве и задается издержками. Предложение же товара определяется спросом, складывающимся при данной цене. Классической теории были присущи противоречивые и требующие выяснения положения. Во-первых, для любого общества возможность безграничного увеличения производства, из которой исходит «теория издержек», нереальна. Во-вторых, остались не изученными истинные факторы, определяющие спрос на товары. В-третьих, дуализм классической теории стоимости (совершенно разные объяснения для свободно воспроизводимых и невоспроизводимых благ) не давал покоя ученым, стремящимся создать стройную и всеобъемлющую теорию, раскрывающую сущность ценности (стоимости).
Теория предельной полезности.
Представители новой экономической концепции - теории предельной полезности - в качестве исходного явления при определении стоимости избрали отношение человека к вещи, субъективную оценку индивидуумом полезности различных благ.
2.2. Основные положения теорий ценообразования
Ценообразование является процессом установления, регулирования цен (тарифов) и контроля за применением установленного законодательством порядка формирования цены юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность без образования юридического лица, и другими субъектами ценообразования.
Основными понятиями процесса ценообразования являются:
1.) цена как денежная оценка стоимости единицы товара
2.) тариф как денежная оценка стоимости единицы работы, услуги
При рассмотрении теоретических подходов к ценообразованию можно выделить два направления:
1.) отечественный или марксистский, основанный на теории трудовой стоимости
2.) западный, состоящий из: теории предельной полезности,
теории издержек производства,
теории спроса и предложения.
Рассмотрим подробно основные пункты данных теорий.
Согласно теории трудовой стоимости цена товара представляет собой денежное выражение его стоимости. В основе стоимости лежит труд, затраченный на производство данной продукции, таким образом, воплощенный в товаре труд образует стоимость товара. Величина стоимости товара должна измеряться количеством труда, затраченного на производство продукции.
Различают понятия индивидуальной и общественной стоимости труда. То рабочее время, которое затрачивается на производство товара отдельным товаропроизводителем, называется индивидуальным рабочим временем. Однако на рынке все товары одинакового качества продаются по одинаковой цене, в основе которой лежит общественная стоимость товара. Общественная стоимость товара определяется общественно необходимыми затратами труда. Следовательно, цена, являясь денежной формой стоимости, отражает затраты общественно необходимого труда.
Общественно необходимые затраты труда представляют собой рабочее время, требуемое для изготовления определенного товара при общественно нормальных условиях производства, при среднем в данном обществе уровне умелости и интенсивности труда, т.е. это время, которое требуется для производства основной массы продукции данного вида.9
На основе теории трудовой стоимости был сформулирован закон стоимости, в соответствии с которым обмен товарами на рынке происходит по стоимости, определяемой общественно необходимыми затратами труда.

Список литературы

1. Алчиан А. Стоимость // Вехи экономической мысли. Рынки факторов производства./ А. Алчин. - Под ред. В.М. Гальперина. СПб.: Экономическая школа, 2009.- 433 с.
2. Афанасьев С.Л. Будущее общество./ С.Л. Афанасьев.- М.: Издательство МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2000. - 568 с.
3. Васюхин О.В.,Основы ценообразования/ О.В. Васюхин - СПб: СПбГУ ИТМО, 2010.- 110 с.
4. Кирдина С.Г. Преемственность в российской экономической теории: от Посошкова до институционализма // Очерки истории российской экономической мысли./ С.Г. Кирдин.- М.: Наука, 2009. -115с.
5. Львов Д.С. Проблемы долгосрочного социально-экономического развития России: (Научный доклад на Президиуме РАН 24 декабря 2002 г.). / Д.С. Львов.- Волгоград: Издательство ВолГУ, 2010. - 72 с.
Половина литературы
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024