Вход

Особенности общей, мелкой и ручной моторики у дошкольников с нормальным речевым развитием

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 276039
Дата создания 01 декабря 2014
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Целью данной работы являлось изучение особенностей развития пси-хомоторных функций у детей дошкольного возраста. В ходе достижения це-ли был поставлен и решен ряд задач.
В ходе анализа научной литературы было подчеркнуто, что психомото-рика – это комплекс двигательных актов человека, тесно связанных с психи-ческой деятельностью человека и отражающих особенности конституции. Психомоторные функции являются важнейшей составляющей поведения ор-ганизма и определяет возможности приспособления организма к среде, сте-пень его адаптивности. В психомоторике представлена целостная система, характеризующая способ организации деятельности человека и успешность ее протекания в различные периоды жизни. Главное в психомоторике — это исполнение, объективная реализация психических процессов. С ее ...

Содержание

Введение 3
Глава I. Теоретические аспекты изучения психомоторных функций у детей дошкольного возраста 5
1.1. Современные научные представления о психомоторных функциях 5
1.2. Развитие психомоторных функций в онтогенгезе 9
Выводы по главе 1 17
Глава II. Методика и организация исследования 18
2.1. Цель и задачи исследования 18
2.2. Организация исследования 18
2.3. Содержание методики исследования 19
Глава 3. Состояние психомоторных функций у детей дошкольного возраста 24
Выводы по эмпирическому исследованию 32
Заключение 34
Список литературы 36




Введение

Введение
Актуальность. Психомоторное развитие – одна из основных линий развития детей дошкольного возраста. Помимо собственной значимости – это еще и важнейший фактор разностороннего развития личности ребенка [7; 9; 12].
Традиционно психомоторное развитие рассматривается в теории и практике дошкольного образования как формирование у детей психомотор-ных умений и физических качеств, в совокупности представляющих опреде-ленный уровень их физической подготовленности, который во многом отра-жает функциональные возможности систем организма [12].
Фундамент общей физической подготовки, заложенный в дошкольном возрасте, создает предпосылки для нормального физического и умственного развития детей, укрепления их здоровья, повышения работоспособности; со-действует воспитанию полезных привычек, связа нных с заботой о своем здо-ровье, обеспечивает условия для успешного обучения в школе [8].
В настоящее время возросшие требования к будущим первоклассникам привели к увеличению объёма и интенсивности учебно-познавательной дея-тельности в детском саду. Нередко учебный процесс дошкольных образова-тельных учреждений строится по типу школьного образования и перегружа-ется дополнительными занятиями (иностранный язык, обучение чтению, письму). Это ведёт к увеличению учебной нагрузки, что, в свою очередь, на-носит серьёзный ущерб личностному развитию и состоянию здоровья детей.
По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Науч-ного центра здоровья детей РАМН, за последнее время число здоровых до-школьников уменьшилось в 5 раз и составляет лишь около 10% среди кон-тингента детей, поступающих в школу [27]. Одной из причин резкого ухуд-шения здоровья подрастающего поколения являются несовершенство и низ-кий статус сложившейся системы физического воспитания детей, в основе которой отсутствует принцип единства психического и физического разви-тия. К этому добавляется снижение физической активности детей в свобод-ное время (дома, на улице), вместо подвижных игр дети с удовольствием проводят время за компьютером. Все это ведет к недоразвитию психомотор-ной сферы, несформированности моторных навыков, необходимых для обу-чения в школе. Поэтому актуальным является изучение проблемы развития психомоторной сферы у детей дошкольного возраста.
Цель исследования – изучить особенности развития психомоторных функций у детей дошкольного возраста.
Объект исследования – психомоторные функции детей дошкольного возраста.
Предмет исследования – особенности развития психомоторных функ-ций у детей дошкольного возраста.
Задачи исследования:
1. Проведение теоретического анализа научной литературы по пробле-ме исследования;
2. Выбор методики исследования;
3. Проведение констатирующего эксперимента;
4. Анализ полученных результатов исследования.
Гипотеза исследования. Особенностями развития психомоторной сферы у детей дошкольного возраста являются различные уровни сформиро-ванности моторных и двигательных навыков.


Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Архипова Е.Ф. Стертая дизартрия у детей. — М., ACT, 2006.
2. Багиев Г.Л. Подвижные игры. – СПб., 2008 - 204 с.
3. Бернштейн, Н.А. Физиология движений и активность / Н.А. Берн-штейн; под ред. О.Г. Газенко. – М., 1990.
4. Величковский Б. М. Когнитивная наука. Основы психологии познания : в 2 т. М., 2006. Т. 1. С. 180, 238.
5. Давыдов, В.В. Развивающее образование: теоретические основания преемственности дошкольной и начальной школьной ступеней / В.В. Давыдов, В.Т. Кудрявцев // Вопросы психологии. – 1997. – № 1. – С. 3–18.
6. Дудьев В.П. Психомоторика: слов. – справ. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2008. – 366 с.
7. Егоров Б.Б., Кудрявцев В.Т. Развивающая педагогика оздоровления. - М.: Линка-пресс, 2000.
8. Здоровьеформирующее физическое развитие: развивающие двигатель-ные программы для детей 5-6 лет: пособие для педагогов дошк. учрежд. / И.К. Шилкова, А.С. Большев [и др.]; научн. ред. М.М. Безруких – М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2001. – 336 с.
9. Кожухова Н. Некоторые аспекты физического воспитания дошкольни-ков // Дошкольное воспитание.- 2000.- №3.
10. Леонтьев А. Н., Запорожец А. В. Восстановление движения. Исследо-вания восстановления функций руки после ранения. – М., 1945. – 231 с.
11. Лопатина Л. В. Изучение и коррекция нарушений психомоторики у де-тей с минимальными дизартрическими расстройствами // Дефектология - №5 - 2003.
12. Мащенко М.В., Шишкина В.А. Физическая культура дошкольника. - Мн.: Ураджай, 2000.
13. Методика психолого-логопедического обследования детей с нарушениями речи. Вопросы дифференциальной диагностики. - СПб., «Детство - Пресс», 2003.
14. Михайленко Н.Я. Как играть с ребенком [Текст] / Н.Я. Михайленко, Н.А. Короткова. — М.: Педагогика, 1990. – 160с.
15. Никандров В.В. Психомоторика. Учеб. пособие. – СПб.: Речь, 2004.
16. Озеров В.П. Психомоторные способности человека. – Дубна: Феникс , 2005. – 320 с.
17. Оценка роста и развития ребенка. Под редакцией В. В. Юрьева, М. М. Хомича. — СПб.: Издание ГПМА —2006.
18. Панов В.И., Позднякова Г.П., Хисамбеев Ш.Р., Лидская Э.В. Становле-ние субъектности дошкольника при овладении двигательными навыка-ми // Современное дошкольное образование. Теория и практика. – 2013. №4. – С.60–69.
19. Платонов К.К. Проблемы способностей. – М.: Наука, 1972. – 367 с.
20. Развитие субъектности в онтогенезе в современном социокультурном пространстве образования и семьи: учебное пособие / Е.Н. Волкова [и др.] – Нижний Новгород: НГПУ имени К. Минина, 2012. – 250 с.
21. Розе Н. А. Психомоторика взрослого человека. – Л., 1970.
22. Сечкина О.К. Особенности формирования психомоторных свойств ре-бенка на ранних этапах онтогенеза // «Педагогика и психология». - № 2. – 2008.
23. Сонькин, В.Д. Основные закономерности и типологические особенно-сти роста и физического развития / В.Д. Сонькин, И.А. Корниенко и др // Физиология развития ребенка: теоретические и прикладные аспекты. – М.: Образование от А до Я, 2000. – С. 31-59.
24. Степаненкова Э.Я. Сборник подвижных игр. Для работы с детьми 2-7 лет. – М.: Мозаика-Синтез, 2013.
25. Тимошенко Г.В., Леоненко Е.А. Работа с телом в психотерапии: Прак-тическое руководство. – М.: Психотерапия, 2006 – 480 с.
26. Ткаченко Т.А. Развиваем мелкую моторику. – М.: ЭКСМО, 2013. – 80 с.
27. Физическое развитие детей и подростков Российской Федерации / Сборник материалов (выпуск VI) / Под редакцией академика РАН и РАМН А.А. Баранова, член-корр. РАМН В.Р. Кучмы. – М.: Издательст-во Научного центра здоровья детей РАМН, 2013. – 192 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01228
© Рефератбанк, 2002 - 2024