Вход

Дети и война

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Сочинение*
Код 276026
Дата создания 01 декабря 2014
Страниц 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

сочинение по литературе для 11 класса - допуск к ЕГЭ ...

Содержание

О трагической судьбе детей войны рассказывал в своих повестях и романах замечательный писатель А. Приставкин. «Ночевала тучка золотая» - пронзительная повесть о судьбе братьев-близнецов Кузьменышей – Саньки и Кольки. Военное сиротство, детский дом, голод, обман – привычный образ жизни этих детей. Попав на Северный Кавказ, они оказываются невольными заложниками сталинской национальной политики уничтожения и переселения "народов-предателей». Ушедшие в горы от преследования чеченцы жестоко убивают Саньку за украденную кукурузу, а Колька Кузьменыш сходит с ума от увиденного. «Слушай, чечен, ослеп ты, что ли? Разве ты не видишь, что мы с Сашкой против тебя не воюем! Нас привезли сюда жить, так мы и живем, а потом мы бы уехали все равно. А теперь, видишь, как выходит… Ты нас с Сашкой убил, а солдаты пришли, тебя убьют… А ты солдат станешь убивать, и все: и они, и ты - погибнете»- в полубезумном бреду рассуждает Колька Кузьменыш.
Из последних сил он «спасает» мертвого братишку и увозит его в собачьем ящике под вагоном неизвестно куда. Трагический пафос повести состоит в том, что на место убитого Саньки Кузьменыша становится чеченский мальчик, тоже сирота, защищающий помутившегося разумом Кольку от бед и опасностей. Вместо ненависти и мести, царящей во взрослом мире, они существуют по законам братской любви, по законам человечности.
У В. Богомолова есть небольшая повесть «Иван» о судьбе мальчика 10-12 лет, ставшего разведчиком, чтобы отомстить за смерть близких. Его сжигал внутренний огонь желания уничтожить как можно больше врагов, хотя в редкие тихие минуты фронтовой передышки он был просто ребенком, мальчишкой, которому хотелось иметь «особенный» карманный нож… Рассказчик с горечью говорит о том, что не отдал этот нож – память о погибшем друге, а мальчик ушел в очередной разведрейд и не вернулся. Так сложилась судьба, что рассказчик случайно увидел гестаповские документы о допросах и расстреле Ивана. Гибнет на войне еще одно «дитя человеческое», гибнет как солдат, выполнивший до конца свой воинский долг.

Введение

Произведения писателей о войне – суровая, беспристрастная летопись. Ее кровавую изнанку они видели своими глазами и делятся с читателями своими размышлениями о вечных человеческих ценностях, о том, что невозможно уничтожить. Страшное слово – война, за ним скрываются кровь, страх и смерть. Но еще страшнее это слово в противоестественном сочетании «дети и война». Дети – это будущее любой страны, ее генетический, интеллектуальный потенциал, который имеет неоспоримое право на жизнь и защиту.

Фрагмент работы для ознакомления

Ушедшие в горы от преследования чеченцы жестоко убивают Саньку за украденную кукурузу, а Колька Кузьменыш сходит с ума от увиденного. «Слушай, чечен, ослеп ты, что ли? Разве ты не видишь, что мы с Сашкой против тебя не воюем! Нас привезли сюда жить, так мы и живем, а потом мы бы уехали все равно. А теперь, видишь, как выходит… Ты нас с Сашкой убил, а солдаты пришли, тебя убьют… А ты солдат станешь убивать, и все: и они, и ты - погибнете»- в полубезумном бреду рассуждает Колька Кузьменыш. Из последних сил он «спасает» мертвого братишку и увозит его в собачьем ящике под вагоном неизвестно куда. Трагический пафос повести состоит в том, что на место убитого Саньки Кузьменыша становится чеченский мальчик, тоже сирота, защищающий помутившегося разумом Кольку от бед и опасностей. Вместо ненависти и мести, царящей во взрослом мире, они существуют по законам братской любви, по законам человечности.У В. Богомолова есть небольшая повесть «Иван» о судьбе мальчика 10-12 лет, ставшего разведчиком, чтобы отомстить за смерть близких.

Список литературы

Не требуется
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие сочинения

bmt: 0.00411
© Рефератбанк, 2002 - 2024