Вход

891 день мужества блокадного Ленинграда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Сочинение*
Код 276025
Дата создания 02 декабря 2014
Страниц 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

сочинение по литературе для 11 класса - допуск к ЕГЭ ...

Содержание

А. Чаковский создал многотомный роман-эпопею «Блокада», в котором отразил огромный исторический пласт. Читатель знакомится с жизнью и бытом простых ленинградцев Веры Королевой, майора Звягинцева и известных военных и государственных деятелей Жукова, Шапошникова, Молотова, Риббентропа и многих других. Писатель обращается к разным сторонам жизни, характерам, ситуациям, но основывает свой роман на фактах, подлинных свидетельствах участников событий, очевидцев. В романе воспроизводятся мнения, оценки, восприятия, соотнесенные с историей. Основой изложения обширного исторического материала становится авторская концепция действительности. Сам писатель во время войны работал военным корреспондентом и являлся свидетелем многих ключевых событий. Можно бы упрекнуть автора в некоторой суховатости изложения материала, но тяга к историчности берет верх над художественной стороной романа. И мы безусловно верим и в достоверность вымышленных героев, судеб, событий и с интересом читаем страницы, посвященные историческим лицам и фактам.
Совершенно иная форма подачи материала о трагической обороне Ленинграда была у замечательной поэтессы Ольги Берггольц.
...Я говорю с тобой под свист снарядов,
угрюмым заревом озарена.
Я говорю с тобой из Ленинграда,
страна моя, печальная страна...
Это был проникновенный голос поэта, что делила вместе со всеми блокадную пайку, переживала жестокие зимы, хоронила родных и близких. Но голос ее звучал по радио, сочувствовал и сострадал, звал к жизни и обещал надежду и победу вопреки окружающему мраку и ужасу.
Товарищ, прислушайся, встань, улыбнись
и с вызовом миру поведай:
- За город сражаемся мы не одни, -
и это уже победа.
Это ее стихи навсегда врежутся в память своей простотой, безыскусностью и страшной правдой. Они откроют скорбный мартиролог на Пискаревском кладбище.
Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем.
Так их много под вечной охраной гранита.
Но знай, внимающий этим камням,
Никто не забыт и ничто не забыто.

А знаменитые «125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам» были написаны о шофере на Дороге жизни, который сжег свои заледенелые руки, чтобы отогреть их и починить свой грузовик с хлебом…
Литература о блокадном Ленинграде, о силе духа ее жителей, об их беспримерном мужестве и стойкости – это ярчайший пример поистине духовной литературы советского периода. Сопереживание, сострадание, восторг, уважение и преклонение испытывает читатель, прикоснувшийся сердцем к стихам, поэмам, повестям и рассказам о великом подвиге – жизни наперекор смерти в блокадном городе….Блокада показала, на что способен Человек в нечеловеческих условиях, а литература описала силу духа и воли ленинградцев.

Введение

Есть в истории Великой Отечественной войны такие страницы, которые сохранятся в памяти грядущих поколений еще долгие годы. Героическая оборона Ленинграда – одна из таких героических страниц. Уходят в прошлое события, люди – свидетели тех событий – уходят в небытие, но остается историческая память и память, запечатленная в литературных произведениях. Нам, читателям, необходимо время от времени обращаться к этому источнику, чтобы не забывать славные имена, даты, судьбы…

Фрагмент работы для ознакомления

В романе воспроизводятся мнения, оценки, восприятия, соотнесенные с историей. Основой изложения обширного исторического материала становится авторская концепция действительности. Сам писатель во время войны работал военным корреспондентом и являлся свидетелем многих ключевых событий. Можно бы упрекнуть автора в некоторой суховатости изложения материала, но тяга к историчности берет верх над художественной стороной романа. И мы безусловно верим и в достоверность вымышленных героев, судеб, событий и с интересом читаем страницы, посвященные историческим лицам и фактам.Совершенно иная форма подачи материала о трагической обороне Ленинграда была у замечательной поэтессы Ольги Берггольц. ...Я говорю с тобой под свист снарядов, угрюмым заревом озарена. Я говорю с тобой из Ленинграда, страна моя, печальная страна...Это был проникновенный голос поэта, что делила вместе со всеми блокадную пайку, переживала жестокие зимы, хоронила родных и близких. Но голос ее звучал по радио, сочувствовал и сострадал, звал к жизни и обещал надежду и победу вопреки окружающему мраку и ужасу. Товарищ, прислушайся, встань, улыбнись и с вызовом миру поведай: - За город сражаемся мы не одни, - и это уже победа.

Список литературы

не требуется
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие сочинения

bmt: 0.00423
© Рефератбанк, 2002 - 2024