Вход

Окончания глаголов на примере поэзии Ломоносова

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 276004
Дата создания 02 декабря 2014
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

правописание окончаний глаголов на примере творчества Ломоносова ...

Содержание

Введение. Стр.3-7
Цель и задачи. Стр.7-8
Теоретическая часть. Стр.9-11
Практическая часть. Стр.12-22
Заключение. Стр.23-24
Список литературы. Стр.25

Введение

Написание слов в русском языке подчиняется определенным правилам. В тех же случаях, когда написание опирается не на правила, следует обращаться к нормативным словарям. Особые сложности в русском языке вызывает правописание окончаний глаголов. В данной работе нам нужно рассмотреть особенности правописания личных окончаний глаголов на примере творчества М.В. Ломоносова.
Михаил Васильевич Ломоносов — великий русский ученый-просветитель и писатель, действительный член Российской академии наук, профессор химии Санкт-Петербургского университета, родился в Архангельской губернии, в окрестностях Холмогор, в деревне Денисовке, 8 ноября 1711г., скончался в Санкт-Петербурге 4 апреля 1765 г.
Отец Ломоносова, Василий Дорофеевич Ломоносов, был одним из наиболее зажиточных и предприимчивых п оморов начала XVIII в., владел несколькими судами и землею на Курострове Северной Двины, против Холмогор, у деревни Денисовки. Первый раз он был женат на дочери дьякона села Николаевские Матигоры, Елене Ивановне Сивковои; от этого брака родился единственный сын — Михайло Васильевич
Детство Ломоносова прошло в тех же условиях, что и детство других поморов: до 10 лет он оставался дома, а затем каждый год ходил с отцом на промысел. Ломоносов рано научился грамоте; успехи его были поразительны: по сохранившимся известиям, он уже в 12 лет читал в приходской церкви псалмы и каноны лучше других, более старых, начетчиков. Поначалу он имел доступ только к книгам духовным, а потом нашел у соседа Дудина грамматику Смотрицкого и энциклопедию точных наук Магницкого под названием «Арифметика» и быстро усвоил их содержание.
Когда Ломоносову исполнилось 19 лет, ему уже нечему было учиться дома. Хотя в 1723 г. в Холмогорах и была открыта Славяно-латинская школа, поступить туда он не мог — в школу не принимали крестьян, положенных в подушный оклад. Жажда познания, тяга к наукам и свободным искусствам рано овладели душой юноши и в конце концов привели его к решению покинуть отчий дом и идти туда, где не знали о его крестьянском происхождении. В декабре 1730 г. Ломоносов ушел в Москву; туда он прибыл в самом начале января 1731 г., остановился у подьячего Сыскного приказа И. Дутикова; в конце января он подал прошение о поступлении в Славяно-греко-латинскую академию при Заиконоспасском монастыре. Архимандрит Герман приказал учинить Ломоносову допрос, на котором тот показал, что он дворянский сын из города Холмогоры. Удовлетворившись этим ответом, архимандрит принял его в Академию. В Академии Ломоносов с большим усердием принялся за латинский язык — преддверие всех наук и через год уже усвоил его основательно. Но затем Ломоносова постигло разочарование: точные науки, к которым он так стремился, в Академии не преподавали. Неизвестно, каковы были дальнейшие планы Ломоносова, но тут ему на помощь пришел случай, давший ему все, что раньше казалось совершенно недосягаемым для крестьянина.
В 1734 г. руководителем Академии наук в Петербурге был назначен барон Корф. По мысли Петра Великого, Академия должна была преследовать одновременно и научные, и учебные цели, и при ней были учреждены гимназия и университет; для пополнения этих учебных заведений барон Корф в 1735 г. обратился в Сенат с ходатайством выбрать из монастырей, гимназий и школ России достойных учеников, достаточно подготовленных к слушанию лекций профессоров. Ректору Заиконоспасской академии было предписано послать в Петербург 20 учеников, в науках достойных. Их набралось, однако, только 12, и среди них был Михайло Ломоносов; по прибытии в столицу юноши и были зачислены студентами университета. С этого дня жизнь и деятельность Ломоносова до самой смерти неразрывно связаны с Академией наук. Между тем судьба готовила Ломоносову новую неожиданность. Для Сибирской экспедиции потребовался химик, знакомый с металлургией и горным делом. В Академии в то время такого не было; поэтому решили послать за границу, во Фрейсберг, к саксонскому металлургу Генкелю трех студентов для обучения химии и металлургии. Выбор пал на москвичей Ломоносова и Виноградова и на сына горного советника Рейзера.
Из Германии в Академию наук Ломоносов прислал свои первые поэтические опыты, в том числе «Оду на взятие Хотина» (1739). К последней было приложено «Письмо о правилах российского стихосложения». Именно с этих произведений начинается история новой русской поэзии.
Ломоносову предстояло возвращение в Россию. После неудавшейся попытки вернуться в Петербург через Амстердам Ломоносов на обратном пути в Марбург был завербован в Прусский гусарский полк, стоявший в крепости Везель, откуда через несколько недель ему удалось бежать. После ряда приключений он возвратился в пресловутый Марбург, где и провел зиму, а весной, согласно полученному от Академии предписанию, один, без жены, через Любек направился наконец-то на родину. В июне 1741 г. Ломоносов вернулся в Петербург. В августе того же года в «Примечаниях к «Петербургским ведомостям» были помещены «Ода на торжественный праздник рождения Императора Иоанна III» и «Первые трофеи Его Величества Иоанна III чрез преславную над шведами победу». В январе 1742 г., после восшествия на престол Елизаветы Петровны, Ломоносов был определен адъюнктом физики в Академию. Год спустя Ломоносов обращается к переложению на стихи псалмов и сочиняет две свои лучшие оды: «Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния» и «Утреннее размышление о Божием величестве». В этом же году Ломоносов вследствие «предерзостей», непослушания конференции Академии и частых ссор с немцами в пьяном виде более семи месяцев «содержался под караулом» и целый год оставался без жалования. В прошении об определении его профессором химии в 1745 г. Ломоносов ничего не говорит о своих одах, упоминая только о «переводах физических, механических и пиитических с латинского, немецкого и французского языков на российский, о сочинении горной книги и риторики, об обучении студентов, об изобретении новых химических опытов и о значительном присовокуплении своих знаний». Назначение Ломоносова профессором химии совпало с приездом из-за границы жены. С этого времени начинается более спокойная и обеспеченная жизнь среди научных трудов и поэтических занятий. Огромную роль Ломоносов сыграл в популяризации науки. В 1745 г. он хлопочет о разрешении читать публичные лекции на русском языке, в 1746 — о наборе студентов из семинарий, об увеличении числа переводных книг, о практическом приложении естественных наук. В предисловии к сделанному им переводу «Физики» Вольфа Ломоносов рассказывает об успехах науки в XVII — XVIII веках. Для этого ему приходится изобретать научную терминологию. Стремление популяризовать науку проявляется и в академических речах — о пользе химии и других. С 1747 Ломоно­сов кроме торжественных од должен был составлены стихотворные приветствия к иллюминациям и фейерверкам по случаю спуска кораблей и к маскарадам, писать по заказу трагедии («Тамира и Селим», 1750, «Демофонт», 1752).
В 1747 г. при Академии были учреждены исторический департамент и историческое собрание, в заседаниях которого Ломоносов принимал активное участие. В том же году он издает и первую русскую риторику. Научные и литературные труды Ломоносова тесно связаны между собой. В оде «Вечернее размышление», по словам самого Ломоносова, содержится его «давнейшее мнение, что северное сияние движением Ефира произведено быть может». В 1749 г. на торжественном собрании Академии наук Ломоносов произносит «Слово похвальное императрице Елизавете Петровне», в котором прославляет деяния Петра и науки в их практическом применении к пользе и славе России. Год спустя Ломоносов находит покровителя в лице И. И. Шувалова, к которому поэт написал несколько ценных в автобиографическом плане писем в стихах и прозе.
В 1751 г. Ломоносов издает первое «Собрание разных сочинений в стихах и прозе». Получив в 1753 г. привилегию на основание фабрики мозаики и бисера, поэт пишет свое знаменитое дидактическое стихотворение «Письмо о пользе стекла» («Неправо о вещах те думают, Шувалов, Которые стекло чтут ниже минералов»). Пользуясь покровительством Шувалова, Ломоносов осуществляет многие свои планы, например основание в 1755 г. Московского университета, для которого он написал первоначальный проект, основываясь на «учреждениях, узаконениях, обрядах и обыкновениях» иностранных университетов. В том же году выходит «Российская Грамматика Михаила Ломоносова», выдержавшая 14 изданий. В 1756 г. Ломоносов отстаивает права низших сословий на образование в гимназии и университете.
После восшествия на престол Екатерины II в 1762 г. Ломоносов пишет оду, в которой сравнивает новую императрицу с Елизаветой и ожидает, что императрица «златой наукам век восставит и от презрения избавит возлюбленный Российский род». В одах 1763 — 1765 гг. Ломоносов приветствует великие начинания Екатерины на ниве просвещения. Он обращает к императрице слова: Народну грубость умягчает, И всех к блаженству приближает Теченьем обновленных прав. В конце своей жизни Ломоносов был избран почетным членом Стокгольмской и Болонской академий. В июне 1764 г. Екатерина посетила дом Ломоносова и в течение двух часов смотрела «работы мозаичного художества, новоизобретенные Ломоносовым физические инструменты и некоторые физические и химические опыты». При отъезде императрицы Ломоносов преподнес ей стихи. Умер Михаил Васильевич Ломоносов 4 апреля 1765 г. Похороны его в Александро-Невской лавре отличались пышностью и многолюдством. По распоряжению канцлера Воронцова на могиле Ломоносова был воздвигнут памятник из каррарского мрамора.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы:

1.Культура русской речи: Учебник для вузов. – М., 1999
2.Введенская Л.А., Павлова Л.Г., Кашаева Е.Ю. Русский язык и культура речи. – М., 2002
3.Культура устной и письменной речи делового человека. – М., 2002
4.Ломоносов М.В. Стихотворения. – М., 1988
5.Федосюк М.Ю. Русский язык для студентов-нефилологов. – М., 2004
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024