Вход

Анализ радиостанции эхо Москвы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 275999
Дата создания 02 декабря 2014
Страниц 62
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

в работе представлен анализ радиостанции Эхо Москвы на примере программы Вещи ...

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Общая характеристика радиостанции «Эхо Москвы»
1.1.Особенности опыта вещания «Эхо Москвы» в современных условиях…9
1.2Программа «Вещи» как рубрика об истории возникновения простых вещей……………………………………………………………………………..36
1.3.Особенности культурных знаков в программе «Вещи»…………………..40
Глава 2. Сравнительный анализ вещания радиостанций «Эхо Москвы в Омске» и московского «Эхо Москвы».
2.1.Особенности опыта вещания московского «Эхо Москвы» в Омске……..43
2.2.Программа «Вещи» радиостанции «Эхо Москвы» в Омске и «Эхо Москвы» в Москве………………………………………………………………48
Заключение……………………………………………………………………….53
Список использованной литературы…………………………………………...56

Введение

«Эхо Москвы» — это российская круглосуточная информационно-разговорная радиостанция. «Эхо» впервые вышло в эфир 22 августа 1990 года в Москве под названием «Радио-М» («Радио-ЭМ», «Эхо Москвы») на частоте 1206 кГц (СВ).
«Эхо Москвы» ориентировано на новостное вещание, основные программы – новости политики и культуры, обзоры прессы, беседы с гостями, интерактивное общение со слушателями, авторские программы на различную тематику.
Радиостанция получила известность во время событий 19—21 августа 1991 года — «Эхо» было одной из немногих радиостанций, которые выступили против ГКЧП в первые дни. Постановление ГКЧП №3 о приостановлении деятельности радиостанции теперь расценивается руководителями «Эха» как высокая государственная награда. С первого дня своего существования «Эхо Москвы» придержи вается одного правила: «Все значащие точки зрения на события должны быть представлены». Журналисты в шутку называют «Эхо Москвы» — «Ухом Москвы».
Но в то же время радио «Эхо Москвы» удалось обрести и сохранить репутацию демократического радио – так представлена станция в большинстве источников: в «Кисло-сладкая журналистике» Матвея Ганапольского, в «Радиожурналистике» под ред. А.А. Шереля, в статьях из сборника «Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2004» Я.Н. Засурского («СМИ в переходный период и политика России» в переводе М.В. Крохиной, «Журналистика в переходный период»).
Еженедельная аудитория радиостанции в Москве — около 2,2 млн человек, а в российских регионах в целом — около 7 млн человек.
По объёму ежедневной аудитории согласно «Комкон» за март 2012 года Эхо Москвы является самой популярной радиостанцией Москвы, опережая «Авторадио» и «Русское радио». По данным TNS Global за февраль-апрель 2012 года Эхо Москвы также является лидером, опережая «Радио России» и «Радио Шансон».
Аудитория сайта в России составила 2 млн 918 тыс. человек (8,6 % российских пользователей) и 898 тыс. в Москве (15,3 %).
«Эхо Москвы» проводит потоковое (стримовое, онлайн) интернет-вещание с шириной полосы от 32 до 128 Кб/с., а также осуществляет аудио и видео подкаст-вещание в формате RSS-лент. Также на сайте «Эхо Москвы» многие передачи можно смотреть в прямом видеоэфире, организованном с помощью компании «Сетевизор».
«Эхо Москвы» за свой счёт (с помощью российских спутниковых операторов «Триколор ТВ» и «НТВ Плюс») передаёт сигнал в цифровой кодировке до наземного принимающего оборудования регионального вещателя через спутники связи.
Ежедневная аудитория радиостанции в Москве составляет приблизительно 900 тыс. человек и около 1,8 млн в остальных регионах России. Потенциальная аудитория слушателей на сентябрь 2011 года составляет 46,835 млн человек. С октября 2010 года по октябрь 2011 года аудитория радио только в Москве увеличилась почти на 90 тыс. чел. Еженедельная аудитория в Москве — около 2 млн человек, а в российских регионах в целом — около 7 млн человек.
По данным «TNS Global» (Москва, лето 2011) целевой аудиторией «Эхо Москвы» являются обеспеченные и высокообеспеченные москвичи старше 40 лет с высшим образованием. Они составляют более трети ежедневной аудитории радиостанции (324 тыс. чел.). Это максимальное значение по сравнению со всеми московскими радиостанциями. По данным исследовательской компании Comcon за октябрь 2011 года «Эхо» занимает первое место в FM-диапазоне по продолжительности слушания (больше, чем 200 минут в день) и по лояльности аудитории — около 40 % её слушателей называют «Эхо Москвы» любимой радиостанцией. По данным TNS Global (Москва) примерно 160 тыс. чел. слушают только «Эхо».
«Эхо Москвы» осуществляет круглосуточное эфирное вещание в более чем 40 городах России, СНГ, США и стран Балтии.
Что же касается опыта вещания радиостанции «Эхо Москвы» в Омске, то с 1 января 2013 года в Омске перестала вещать радиостанция «Эхо Москвы» и вместо нее на частоте 105.0 ФМ стало работать Love Radio.
Многие омичи до сих пор не могут смириться с тем, что на частоте 105 FM умолкло после Нового года радио «Эхо Москвы».
Итак, тема дипломной работы – «Опыт вещания радиостанции «Эхо Москвы в Омске (с учетом специфики региональной аудитории на материалах передачи «Вещи»).
Актуальность данной темы дипломной работы можно объяснить тем, что с 1 января 2013 года в Омске перестала вещать радиостанция «Эхо Москвы» и вместо нее на частоте 105.0 ФМ стало работать Love Radio. Жители нашего города до сих пор не могут смириться с тем, что на частоте 105 FM прекратило свое вещание радио «Эхо Москвы». «Эхо Москвы» в Омске теперь можно слушать только по интернету и на коротких волнах, которые ловят ламповые приемники, ставшие давно раритетами. Что же касается столицы, то «Эхо Москвы» является самой популярной и самой цитируемой радиостанцией. По данным многочисленных медиаметрических исследований, включая TNS, «Эхо Москвы» является одним из лидеров среди радиостанций страны и абсолютным лидером в сегменте общественно-политического радио. Кроме того, радиостанция «Эхо Москвы», эфир которой ориентирован на новостное вещание, позволяет держать людей в курсе главных событий, что, несомненно, важно в современном, постоянно развивающемся мире. Это является одним из основных факторов, способствующих тому, что «Эхо Москвы» смогла завоевать широкую аудиторию. Еженедельно в Москве эту радиостанцию слушает около 2 миллионов человек, а в российских регионах в целом – около 7,1 миллионов человек. Однако следует выяснить, чем оправдан интерес аудитории к «Эху Москвы»: направленностью радиоканала на новостное вещание или умением журналистов радиостанции грамотно анализировать события.
Цель данной работы – рассмотреть особенности опыта вещания радиостанции «Эхо Москвы в Омске (с учетом специфики региональной аудитории на материалах передачи «Вещи»).
В соответствии с данной целью мы можем выделить следующие задачи исследования: представить общую характеристику радиостанции «Эхо Москвы», выявить особенности опыта вещания «Эхо Москвы в Омске» в современных условиях, охарактеризовать программу «Вещи» как рубрику об истории возникновения простых вещей, выявить особенности культурных знаков в программе «Вещи», сравнить особенности программы «Вещи» радиостанции «Эхо Москвы» в Омске и «Эхо Москвы» в Москве.
Объект исследования радиостанция «Эхо Москвы».
Предмет исследования – программа «Вещи» как одна из наиболее популярных передач радиостанции «Эхо Москвы».
Важным источником для нашей работы кроме учебников, сборников статей и монографий стали газетные и журнальные публикации, чаще всего – интервью с «лицом фирмы» Алексеем Венедиктовым. В большинстве случаев ему задавались вопросы с таким подтекстом: как Вашей радиостанции удается работать так хорошо? («Дань радио» в «Русском репортере», №33, 2009 ; «Если люди покупают «Эхо Москвы», то они должны знать, что покупают его вместе со мной» на сайте Полит.ру). Вопросы и ответы об «Эхе» звучали в интервью с Юрием Федутиновым («Разговорная радиостанция успешно конкурирует с телевидением» с сайта Comstar community). Журналисты радиостанции принимали участие в круглых столах на кафедре телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ, где обсуждали само «Эхо» (Болотова Е.А. «Радио «Эхо Москвы» как явление новой журналистики». Принимали участие Сергей Бунтман, Ксения Ларина, Сергей Корзун, Марина Королева, Матвей Ганапольский) или рассуждали о судьбе радио в России вообще (Болотова Е.А. «Радиожурналистика информационная и аналитическая: новые формы и технологии». Принимали участие: главный редактор Фонда независимого радиовещания А.А.Аллахвердов, заместитель главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» С.А.Бунтман, политический корреспондент радио «Свобода» Данила Гальперович, обозреватель и ведущий радиостанции «Эхо Москвы» М.Ю.Ганапольский, заместитель главного редактора по вещанию радиостанции «СИТИ-FM» И.Н.Зимаков, первый заместитель директора дирекции радиовещания ВГТРК С.В.Курохтин, советник директора ГРК «Маяк» И.В.Малов, обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» Антон Орех, главный редактор Московского бюро Русской службы Би-Би-Си К.П.Эггерт). Нами было прочитано множество других интервью, в которых фигурировало название «Эхо Москвы» — это беседы с Ганапольским (Шеремет П. Матвей Ганапольский: «Я продаю свой бред» в «Журналисте»), Киселевым (Шеремет П. Евгений Киселев: «В политических программах большинства телеканалов работать негигиенично» в «Журналисте»), Лариной (Борисов С. Ксения Ларина: «Нас соединил Горбачев» с сайта «Вечерней Москвы»). В них в отличие от интервью с Венедиктовым меньшее внимание уделялось радиостанции, ее упоминали вскользь.
Проблемой стало найти критику политики, эфирного содержания и журналистов «Эха». В основном станцию хвалят, не нашлось места для критики и на страницах конференции, хотя за одним столом собрались главные конкуренты в области аналитической радиожурналистики. Это было сложно, но возможно: в эфире «Эха» есть программа, которую называют «книгой жалоб в прямом эфире» — это «Без посредников» с Алексеем Венедиктовым в роли ведущего. Но это не конструктивная критика профессионалов, а жалобы и комментарии к ним, которые больше подошли бы для социологических или психологических исследований. С трудом можно назвать критикой отзыв Николая Мейнерта в интервью, опубликованном на сайте lenizdat.ru: http://www.lenizdat.ru/a0/ru/pm1/c-1054311-0.html.
Среди документов, публикующих статистическую информацию, были: ресурс Google Статистика поиска (ресурс позволил нам сравнить интерес Интернет-пользователей к различным радиостанциям, отслеживать изменение интереса во времени, а также заинтересовавших людей журналистов и прочее), исследование, опубликованное на сайте headhunter.ru под заголовком «Треть россиян слушают радио на работе» (несмотря на то что исследователи проигнорировали факт существования радиостанции «Эхо Москвы», они опубликовали важные сведения о радиоаудитории и рейтинги радиостанций, что тоже ценно для моей работы). Обширную информацию – и на этот раз с упоминанием об «Эхе» — можно было получить из баз данных фонда «Общественное мнение».
За справкой по некоторым вопросам мы обращались к сайту «Карта СМИ. Рынок масс медиа сегодня».
Дипломная работа включает в себя введение, основную часть, состоящую из двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении объясняется актуальность данной темы исследования, дана цель исследования, выделены основные задачи исследования, названы объект и предмет исследования, представлена структура данной работы.
Первая глава «Общая характеристика радиостанции «Эхо Москвы» посвящена особенностям опыта вещания радиостанции «Эхо Москвы» в современных условиях, показаны основные особенности программы «Вещи» как рубрики об истории возникновения простых вещей, а также особенности культовых знаков в программе «Вещи».
Вторая глава «Сравнительный анализ вещания радиостанций «Эхо Москвы в Омске» и московского «Эхо Москвы» содержит информацию об особенностях опыта вещания московского «Эхо Москвы» в Омске, особенности программы «Вещи» радиостанции «Эхо Москвы» в Омске и «Эхо Москвы» в Москве.
В заключении представлены основные выводы по итогам исследования.
Библиографический список насчитывает 50 основных источников литературы по данной теме исследования.



Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Барабаш Н.С., Дебабова А.Л. и др. Отечественное радиовещание на современном этапе: Сб. ст. – М., 1998. – 145 с.
2. Беляев С., Коробицын В. Радиостанции России. Государственное и независимое вещание. – М., 1995. – 189 с.
3. Бернштейн С.И. Язык радио. – М., 1977. – 279 с.
4. Барноу Б. Как писать для радио. – М., 1960. – 356 с.
5. Вакуров В.Н. О языке радио- и телепередач. – М., 1960.
6. Ворошилов В.Н. Журналистика. – СПб., 1999. – 243 с.
7. Гальперин Ю.М. Человек с микрофоном. – М., 1971. – 345 с.
8. Горяева Т.М. Радио России. – М., 2000. – 450 с.
9. Гуревич П.С., Ружников В.Н. Советское радиовещание. Страницы истории. – М., 1976. – 234 с.
10. Диктор у микрофона/ Сост. Б.И. Сударов. – М., 1983. – 290 с.
11. Зарва М.В. Слово в эфире. 2-е изд. – М., 1977. – 381 с.
12. Корконосенко С.Г. Основы творческой деятельности журналиста. – СПб., 2000. – 481 с.
13. Лазутина Г.В. Основы творческой деятельности журналиста. – М.: "Аспект Пресс", 2001. – 251 с.
14. Летунов Ю. А. Время. Люди. Микрофон. - М.: Искусство. – 1974. – 197 с.
15. Любосветов Д.И. По законам эфира: О специфике творчества радиожурналиста. – М., 1979. – 374 с.
16. Ляшенко Б.П. Радио без тайн. – М., 1985. – 430 с.
17. Маграчев Л.Е. Встречи у микрофона. – М ., 1959. – 412 с.
18. Маграчев Л.Е. Сюжеты, сочиненные жизнью. – М., 1972. – 267 с.
19. Петров И.К. Иркутское областное радио: страницы истории // Литера: Вестн. фак. филологии и журналистики ИГУ. – 2005. – Вып. 2. - С. 129-138.
20. Прохоров Е. П. Введение в теорию журналистики. – М., 2002. – 345 с.
21. Радиоискусство. Теория и практика. – М., 1983. – 560 с.
22. Радиожурналистика /Под ред. проф. А.А. Шереля. – М.: Изд-во МГУ, 2000. – 371 с.
23. Российская государственная радиовещательная компания Голос России. Мы говорим со всем миром. – М., 1999. – 259 с.
24. Смирнов В. В. Практическая журналистика. Информационные жанры радиовещания. – Ростов-на-Дону, 1997. – 341 с.
25. Смирнов В.В. Жанры радиожурналистики. – М.: Аспект Пресс, 2002. – 267 с.
26. Система средств массовой информации России/ Под ред. Я.Н. Засурского. – М., 1997. – 349 с.
27. Толстова H.A. Внимание, включаю микрофон. – М., 1972. – 367 с.
28. Радиоискусство. Проблемы истории и теории. 1922-1941. – М., 1993. – 238 с.
29. Фатеев С.А. Введение в радиожурналистику. – Тюмень, 2004. – 142 с.
30. Федотов М. А. Правовые основы журналистики. – М., 2002. – 278 с.
31. Фролов М. Репортер у микрофона. – Л., 1966. – 301 с.
32. Шостак М. И. Репортер: профессионализм и этика. - М., РИП-холдинг, 2001. – 421 с.
33. Шишкин Н.Э. Введение в теорию журналистики. Учебно-методический комплекс для студентов заочной формы обучения - Тюмень: Изд-во Тюменского Гос. ун-та, 2004. – 167 с.
34. Ярошенко В.Н. Информационные жанры радиожурналистики. – М., 1976. – 256 с.
35. Кузнецов Г. И один «Подвиг» в месяц. //Восточно-Сибирская правда, 27 ноября, 2004. – 200 с.
36. Кузнецов Г. «Живая вода» Н. Видонова //Восточно-Сибирская правда, 27 ноября, 2004. – С. 8
37. Творчество Татьяны Сазоновой //Восточно-Сибирская правда, 7 декабря, 2004. – С. 7
38. Шерель А.А. Организация эмоциональной среды радиосообщения. //Методологические проблемы изучения телевидения и радиовещания. М., 1981. – 213 с.
39. http://www.change.org/ru
40. http://www.echo.msk.ru/
41. http://www.ria7.ru/512/
42. http://omskregion.info/item.asp?id=10037
43. http://www.fm-portal.ru/exo-moskvyi.html
44.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%85%D0%BE_%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D1%8B
45. http://omsk55.ru/news/id6485/
46.http://myfreemp3.eu/music/%D0%AD%D1%85%D0%BE+%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D1%8B.+%D0%9E%D0%BC%D1%81%D0%B
47.http://last.by/music/%D1%8D%D1%85%D0%BE+%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D1%8B+%D0%BE%D0%BC%D1%81%D0%BA
48. http://mediaconflictsinrussia.org/card/2655/
49. https://player.fm/1HCvXA
50. http://www.spr.ru/otzyvy/eho-moskvi.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024