Вход

Диплом Алкоголизм у подростков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 275980
Дата создания 03 декабря 2014
Страниц 70
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

- Введение, в котором описываются цели, задачи, композиция работы;
- Первая глава, в которой описана алкоголистическая в России, изложе-но понятие подросткового алкоголизма, а так же дана характеристика роди-тельских семей алкоголиков;
- Вторая глава, в которой описаны причины подросткового алкоголизма, даны личностные характеристики подростка употребляющего алкоголь, оха-рактеризованы механизмы психологической защиты алкоголиков и изложены особенности поведения подростка на разных этапах алкоголизации;
- Третья глава, в рассмотрены психологические особенности созависимых семей подростков-алкоголиков. Целью исследования в этой главе явилось изу-чение психологических особенностей взаимоотношений матерей и алкоголене-зависимых подростков. Обследованы ...

Содержание

Введение
Глава 1. Подростковый алкоголизм и её особенности
1.1. Алкоголизм в России
1.2. Понятие подросткового алкоголизма
1.3. Характеристика родительских семей алкоголиков
Глава 2. Личностные особенности подростка употребляющего алкоголь
2.1. Причины подросткового алкоголизма
2.2. Личностные характеристики подростка употребляющего алкоголь
2.2. Механизмы психологической защиты алкоголиков
2.3. Особенности поведения на разных этапах алкоголизации
2.4. Психологические особенности созависимых семей подростков-алкоголиков
Глава 3. Технологии социальной работы по профилактике пьянства и алкого-лизма
3.1. Социальная диагностика и прогнозирование пьянства и алкоголизма 3.2. 3.2. Особенности деятельности социального работника по профилактике пьян-ства и алкоголизма
Заключение
Литература

Введение

На сегодняшний день особенно остро стоит проблема подросткового алко-голизма.
Алкогольный рынок стремительно меняет структуру, алкоголикия молоде-ет. В сферу интересов алкогольбизнеса втягиваются не только подростки, но и дети. Время, когда “травкой” и “порошком” баловались исключительно пред-ставители преступного мира и студенты, безвозвратно ушло. Алкоголистиче-ская захватила самые широкие слои населения.
За последние годы резко возросли все показатели, характеризующие рас-пространенность алкоголизма и алкоголики среди детей. Рост применения ал-коголя несовершеннолетними тесно связан с другими преступлениями, совер-шенных по России подростками и связанных с алкоголем, увеличилось в четы-ре раза за последние пять лет.
На сегодняшний день каждый десятый школьник по стране уже пробовал алк огольтик. И эти данные, к сожалению, ниже действительных. Принимая ал-когольтик, подросток постепенно становится алкоголиком. А ведь алкогольная зависимость у детей возникает раньше и проявляется гораздо сильнее, чем у взрослых. Деградировав как личность, подросток-алкоголик становится бедой и позором для семьи, угрозой для общества. Поэтому на наш взгляд, государству следует принять все меры для борьбы с подростковой алкоголизацией.
Итак, данная тема достаточна актуальна и интересна для рассмотрения. Целью работы является исследование психологических особенностей подрост-ков употребляющих алкоголь.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие зада-чи:
- рассмотреть понятие подросткового алкоголизма и её особенности;
- изучить личность подростка употребляющего алкоголь;
- исследовать психологические особенности созависимых семей подрост-ков-алкоголиков.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

...
29. Личко А.Е., Битенский В.С. Подростковый алкоголизм. Л.: Медицина, 2001.
30. Лукачер Г.Я., Макшанцева Н.В. Особенности формирования алкоголикий и токсикоманий у подростков // Журн.неврапотол.и психиатр. - 1988. - Вып.9.- С. 114-118.
31. Пути и методы предупреждения подростковой и юношеской алкоголики / Под ред. С.В. Березина, К.С. Лисецкого, И.Б. Орешниковой. Самара: Изд-во "Самарский университет", 2008.
32. Радченко А.Ф., Рохлина М.Л. Семьи больных алкоголикиями // Журнал неврапатол. и психиатр. 2000 №2. С.38-42.
33. Стюарт Я. Современный транзактный анализ. СПб., 1895.
34. Стюарт Я., Джойнс В. Современный трансактный анализ. - СПб "Социаль-но-психологический центр", 2006.
35. Статистический бюллетень № 7 (81). Госкомстат, М. 2011, стр. 9. См. так-же доклад «О состоянии и мерах противодействия злоупотреблению алко-голем и их незаконному обороту». Госсовет РФ, Рабочая группа по вопро-сам борьбы с алкоголизацией и алкоголизмом и мерам по её усилению. М. 2011, стр. 5.
36. Фридман Л.С., Флеминг Н.Ф., Робертс Д.Х., Хейман С.Е. Алкогольлогия. Пер. с англ. - М., СПб.: "Издательство Бинон" - "Невский диалект", 2007.
37. Budzinski W. Somoocena realizowa nia wastosel a motywaija do leczenia siez naloju u osol uzaleznionych od heroine // Ann. Acad. Med gelan. 2003. V. 23. P. 125-137.
38. Сарutо К. Vоlatilе substanсе misusе 1п сhildгеп апd уоuth: А сопsideration of theories // Iпt. J. Аddiсt. 2003. V.28. N10. Р.1015-1032.
39. Cohen P. "Contro il trattamento della dipendenza da eroina" // Quadernu Piacintini, Milano, 1984.
40. Scafe V., Соnner М. Неаlth risk perctption and ecstasy use. // Proc. Brit. Psychol. Soc. 2007. V. 5. N1. Р. 40.
41. Sherlock К. Аn ivestigation into social, psychological and health related aspects of ecstasy use. // Proc. Brit. Psychol. Soc. 2005. V .3. N1. Р. 29.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024