Вход

«Пространство, свет и цвет» по Гинсбуру

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 275948
Дата создания 04 декабря 2014
Страниц 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Эссе по книге Жилище ...

Содержание

Моисей Гинзбург в своем творчестве совмещал идейно-художественные и утилитарно- практические задачи, объединяя их функционально-социальные. Таким образом, борьба за новые здания и новые методы проходит красной нитью через все творчество автора. Сторонник функционального метода вновь и вновь обращается к теме создания новых типов здания, таких как дом Наркомфина.

Введение

М.Я. Гинзбург сыграл значительную роль в развитии советской архитектуры. Став, по сути, родоначальником конструктивизма, конечно же, наибольший интерес вызывают его теоретические работы, поэтому для своего эссе я выбрала анализ четвертой главы книги «Жилище» - «Пространство, свет и цвет».

Фрагмент работы для ознакомления

Оно сразу дает человеческому глазу масштаб для понимания пространства, для его психологического восприятия. Меньшее и большее при своем столкновении острее выявляют свои взаимные качества.«Говорить о габаритах пространства, не говоря о характере освещенности этого пространства - значит не сказать ничего», считает Моисей Гинзбург, поэтому вторую часть главы посвящает проблемам влияния света на восприятия объема. «Один и тот же внутренний объем при различной освещенности воспринимается по-разному. Световой вырез в стене, в какой-то степени разрушает границу объема — стену. При этом, поскольку наиболее четкой границей объеме является пересечение плоскости стен и потолка, наиболее сильно действующей в смысле, пространственного расширения объема, системой освещения является горизонтальная световая лента, подтянутая к самому потолку. При таком решении часть границ внутреннего объема психологически стирается, объем пространственно расширяется. В этом нам много раз приходилось убеждаться на опыте». Так же в части, посвященной свету, Гинзбург рассказывает о проблемах инсоляции в наших суровых климатических условиях и о возможных путях решения.

Список литературы

Гинзбург М.Я. Жилище. М., 1934 год
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024